Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Семь главных достижений Олега Табакова

Сюжет: 

Умер актер и режиссер Олег Табаков
Общество
Семь главных достижений Олега Табакова
Фото: Заозерская Анжела для «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»
Олег Табаков, скончавшийся в Москве 12 марта, навсегда вошел в историю российского и мирового искусства. Но он вошел в нее настолько многопланово, что было бы несправедливо выделить, скажем, отдельно его блистательные роли, но оставить в стороне режиссуру, и забыть при этом про его гениальную озвучку мультфильмов. Мы попробовали систематизировать его достижения и кратко изложить их.

Основание "Современника"

Табаков был самым молодым - 22 года! - из шести основателей великого театра. Говорить о роли этого уникального театрального проекта не приходится - это и сегодня один из лучших театров страны. А может быть, и мира. Случилось же это в 1957 году. Шесть десятков лет прошли как один день...

Театральные актерские работы

Табаков - уникум, он был актером без амплуа. Он с одинаковым блеском играл и в трагедии, и в комедии, и "розовских мальчиков". Он не уходил со сцены до последнего дня, играл блистательно, всегда неожиданно, и с годами только глубже и глубже. А первой его работой на сцене стала роль в пьесе "Вечно живые" (постановка 1960 года).

Кинороли, сделавшие его известным

Олега Павловича - правда, тогда еще совсем молодого - справедливо называли символом оттепели, поскольку он действительно "зазвенел" именно тогда, в 1960-е. Фильм "шумный день" по пьесе Виктора Розова, снятый уже после театральной постановки, собственно и открыл Табакова широкой публике. Ну а дальше - до плюс бесконечности: от "голубого воришки" из "Двенадцати стульев" и Шелленберга из "Семнадцати мгновений весны" до мисс Юфимии Эндрю ("Мери Поппинс, до свидания!") и иже с ними - широкой публике Табакова подарило именно кино.

"Табакерка"

Он был блистательным преподавателем. Жестким, требовательным, но блистательным. Официально "Табакерка" открылась в 1986 году, но для "своих" в нее двери были открыты и раньше. Территория бывшего угольного склада была отремонтирована Мастером и его учениками. Через несколько лет туда уже было невозможно достать билеты.

Великий Матроскин

У него гуталина - завались! - рекламировал нахальный кот своего дядюшку с гуталиновой фабрики, и мы падали от смеха со стульев. "Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь..." Да, благодаря ему мы знаем, как есть бутерброд правильно - конечно, колбасой вниз, к языку. И прекрасный мультфильм мы, скорее всего, полюбили бы и так, но... не так. Голосом Табакова заговорил и другой кот - Гарфилд, и Волк в "Волке и теленке", и другие мультяшные герои. Он был гениален и в этом...

МХТ имени Чехова

Когда-то этот замечательный театр считался совершенно традиционным, но в миллениум он начал регулярно выходить на первые позиции по рейтингам. МХТ на новый лад превратился в невероятно модное, но и спорное место, куда с удовольствием ходил московский бомонд. Постановки этого театра - все! - проходили с шумом, иногда и со скандалами, но Табаков совершенно ничего не боялся, и потому приглашал туда современных и опять-таки спорных режиссеров - Карбаускиса и Богомолова.

"Племя молодое"

"Цыплята Табака", как ласково называли учеников Олега Павловича, уже совсем не дети. Это - лучшие из лучших, костяк современного актерского состава страны. Его любимцы - Владимир Машков и Евгений Миронов, давно рвущие все планки популярности, Сергей Безруков, Андрей Смоляков - им нет числа, они уже выросли, кто-то сам стал руководителем, но имя Мастера они всегда произносили с придыханием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин выразил соболезнования семье Олега Табакова

Сергей Собянин выразил соболезнования семье народного артиста СССР Олега Табакова

Прощание с Олегом Табаковым может пройти на исторической сцене МХТ

Олег Табаков. Тот, кто ничего не боялся

Сын Олега Табакова опубликовал фото с отцом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.