Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Муниципальные депутаты будут согласовывать градостроительные планы

Общество
Муниципальные депутаты будут согласовывать градостроительные планы
Депутаты Мосгордумы приняли положительный отзыв на поправки к федеральному закону о местном самоуправлении. / Фото: Wikipedia/Vladimir OKC

Напомним, соответствующие поправки в закон "О наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями" были внесены на рассмотрение столичного парламента мэром Сергеем Собяниным. В ведение органов местного самоуправления было передано согласование проекта градостроительного плана земельных участков для размещения объектов капитального строительства.

- Это значит, что постройка храмов, аптек, досуговых и спортивных учреждений, торговых и бытовых объектов, а также рынков будет согласовываться с муниципальными депутатами, - сообщила содокладчик законопроекта, депутат МГД Татьяна Портнова. - И если сомнений в законности построек не возникнет, то решение муниципальных депутатов будет конечным.

Кроме того, муниципальные депутаты теперь будут рассматривать и согласовывать проекты решений о переводе жилого помещения в нежилое в многоквартирном жилом доме. Но больше всего споров вызвала третья поправка к законопроекту – о поощрений депутатов, активно участвующих в осуществлении этих полномочий. Депутаты в течении получаса спорили о том, надо ли платить муниципальным коллегам деньги и по каким критериям.

- Я против этого законопроекта, - депутат Анатолий Петров, единственный, проголосовавший против этой поправки - Я знаю нескольких муниципальных депутатов из Гагаринского района, которые ходят по квартирам и агитируют жителей выступить против реконструкции Ленинского проспекта. И мы должны их за это поощрять?

Но большинство депутатов согласилось с поправками.

- Я буду поддерживать данный законопроект, - сообщал депутат Михаил Антонцев. - Поскольку депутаты, когда избирались, не знали, что им будут даны дополнительные полномочия. А это дополнительное время и дополнительные силы. Один район – это 100 – 150 тысяч жителей. А муниципальных депутатов – 10-15 человек. И они ездят по району, встречаются с жителями, причем делают это в свое свободное время. Я считаю, что И если за это не платятся деньги, то получается, что депутатов просто используют. Поэтому, я буду голосовать за принятие закона.

Коллегу поддержал и председатель комиссии по законодательству, депутат Александр Семенников.

- Есть масса субъектов, где муниципальные депутаты не получают деньги. Но я думаю, что если бюджет позволяет все-таки оплачивать их труд – его надо оплачивать.

Очень убедительно выступил депутат Виктор Кругляков.

- Мой родной брат – близнец является муниципальным депутатом, - рассказал спикер. - И хочу сказать, что они выполняют свою работу. Наделение депутатов полномочиями, я рассматриваю как расширение полномочий каждого конкретного депутата. Поэтому, когда человек, который ближе к людям чем мы, наделяется дополнительными полномочиями для работы с населением – то я не вижу в этом ничего плохого.

Законопроект поддержал и председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

- Мы совершенствуем то законодательство, которое есть, - отметил депутат. - И если есть какие-то проблемы, то их надо решать.

Докладчик законопроекта, руководитель департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы Вячеслав Шуленин предложил взять шесть дней на внесение поправок для второго чтения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.