Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Наблюдателя узнаем по желтой жилетке

Общество
Наблюдателя узнаем по желтой жилетке
Регистратор общественных наблюдателей от Общественной палаты Москвы Виктория Мусина на последнем занятии в Московском парламентском центре. В руках у девушки — памятки, специально разработанные для наблюдателей / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 12 марта, в Московском парламентском центре состоялось последнее занятие по обучению общественных наблюдателей на выборах президента России, которые пройдут 18 марта.

Москвичи, заявившие о своем желании стать наблюдателями, прошли обучение с ведущими специалистами по избирательному праву из Московской городской избирательной комиссии и движения по защите прав избирателей «Голос». 12 марта они сдали зачет и экзамен по результатам обучения.

В день выборов общественные наблюдатели будут присутствовать на всех избирательных участках столицы с 7:00 и до получения копии протокола. Они наденут фирменные жилетки и значки, благодаря которым их можно будет легко узнать. Наблюдатели проконтролируют законность процедуры голосования, подсчет голосов избирателей, сообщая о возможных нарушениях в Общественный штаб по наблюдению за выборами.

Впервые в истории Общественная палата Москвы получила возможность и право направить на выборы своих наблюдателей, напомнил председатель МГД Алексей Шапошников.

— Обучение успешно прошли более четырех тысяч человек. Все они обладают необходимыми знаниями и определенными компетенциями. В отличие от наблюдателей других кандидатов и партий, наши будут работать, в первую очередь, в интересах избирателей и закона, — подчеркнул спикер.

Наблюдателя узнаем по желтой жилетке Волонтеры Николай Кащей (в центре) и Ксения Феопентова (справа) готовятся к наблюдению за выборами в Мосгордуму. Всего в штабе общественных наблюдателей за ходом голосования 14 сентября будут посменно следить две группы по двадцать человек / Фото: Антон Гердо

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами президента РФ, член Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов призвал наблюдателей Общественной палаты сотрудничать с наблюдателями других восьми кандидатов и партий.

— Важен честный результат. Подсчет и соблюдение правил — это математика, это не является политикой. В столице с 2013 года выборы проходят безо всяких нареканий. Мы в очередной раз должны показать пример всей стране, — отметил он.

— Москва на протяжении нескольких лет нарабатывала опыт наблюдения за процессом голосования и делится опытом, полезным для регионов, — отметила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. — Я очень рада, что общественный штаб Москвы продолжает хорошие традиции, творчески подходит к рассмотрению возникающих проблем. Есть обратная связь с общественными организациями. Многие новации были отработаны именно на уровне Москвы, потом мы внесли ряд дополнительных предложений уже в федеральное законодательство.

Алексей Шапошников также напомнил, что все без исключения избирательные участки столицы оснащены двумя видеокамерами, что позволит сделать процесс выборов еще более прозрачным. Элла Памфилова поблагодарила столичные власти за то, что они за счет московского бюджета, а не за счет федерального, установили электронные ящики для голосования, организовали видеонаблюдение на каждом участке. Она подчеркнула: граждане могут иметь разные политические взгляды, но их должна объединить любовь к России, заинтересованность в развитии страны и в достойном проведении выборов президента России.  

МЕЖДУ ТЕМ

Общественники призовут граждан проголосовать

Мосгоризбирком готов оказать любую поддержку общественникам в работе по информированию граждан о выборах президента России. Об этом 12 марта на встрече с лидерами НКО заявил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов (далее…).

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.