Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Михалков о мужчинах и женщинах

Развлечения
Михалков о мужчинах и женщинах
1 июля 1971 год. Писатель Сергей Михалков / Савостьянов Владимир/Фотохроника ТАСС
13 марта Сергею Михалкову - 105 лет. Он прожил без малого век, но свыкнуться с тем, что его нет, невозможно до сих пор: он был и во времена молодости наших родителей, на его стихах росли и они, а затем и мы, а потом наши дети, теперь уже и внуки...

Михалков - одна из самых противоречивых фигур в отечественной поэзии и литературе. Иногда говорят: если бы такого человека не было, его надо было бы придумать. По отношению к Михалкову это полная ерунда! Его нельзя, просто невозможно было придумать, сочинить, вообразить. Его могло родить и сформировать только время - со всеми его экстремумами, генетика и клубок непростых взаимоотношений с окружающими, быстро меняющиеся реалии и обстоятельства места, времени и действия.

Его обожали и ненавидели, осуждали, но мечтали оказаться на его месте, им восхищались и бешено завидовали ему - такому простому и понятному в стихах, такому царственному и недосягаемому по положению в жизни, и такому глубокому на самом деле. Иногда, перечитывая его стихи, которые обладают уникальным свойством запоминаться с первого раза, поражаешься - как просто и ювелирно точно подобраны у него слова, как легко, точно упругие мячики, скачут они по строчкам, насколько нет в его стихах ничего лишнего. А обращаясь к его "взрослому" наследию, поразишься иному: он фантастически мудр и точен в определениях...

С 1933 года, вспоминал сам Михалков, он начал более-менее регулярно печататься в столичной прессе. "Мои  стихи появлялись на страницах "Огонька" и "Прожектора", на газетных полосах "Известий", "Комсомольской  правды", "Вечерней Москвы", "За коммунистическое просвещение" - вспоминал он. А потом его зачислили на внештатную работу в отдел писем редакции "Известий". И, как говорится, пошло-поехало.

Кстати, Сергей Владимирович лично указывал дату начала своего большого творческого пути. После многочисленных отказов в публикации первой ему ответила положительно редакция журнала "На подъеме", выходившего в  Ростове-на-Дону. Вот какими были первые (!) опубликованные в прессе стихи Михалкова:

Черный ветер гнет сухой ковыль,

Плачет иволгой и днем и ночью,

И рассказывают седую быль

Зеленеющие бугры и кочки.

 

Гнутся шпалы, опрокидываясь вдаль,

Убегая серыми столбами.

И когда мне ничего не жаль,

Кочки кажутся верблюжьими горбами.


Стихотворение называлось "Дорога". Опубликовав его, редакция прислала юному (15-летнему!) дарованию ответ: "Очень не восхищайтесь, учитесь работать и шлите нам свои стихи".

Для большинства из нас Сергей Владимирович Михалков ассоциируется в первую очередь, конечно же, со стихами для детей. Но сегодня, вспоминая его с благодарностью, мы предлагаем обратиться не к его стихам, а к его подхваченным кем-то выражениям и цитатам. Может быть, они откроют для вас нового, неизвестного Михалкова.

* Произведение нельзя сочинить. Оно должно родиться.

* Оглядываясь назад  на пройденный мной полувековой творческий путь,  я задаю себе вопрос: "Ради чего я живу? Что для  меня важнее всего в моем

бытии?" И отвечаю:  "Ощущение жизни. Ощущение того,  что ты нужен людям".

* Когда мужчина небритый, я не могу понять, симпатичный он или нет.

* В конце концов, любой женщине присущи черты милиционера: сначала она говорил "Давайте не будем", а потом - "Следуйте за мной!"

* Я был женат! У меня есть опыт сопротивления.

* Что ни говори, а частная собственность отражается на психологии человека.

* Услужливый дурак опаснее врага.

* Любая  способность  может превратиться  в дарование, если ее  вовремя доброжелательно заметить,  точно направить и разумно поддержать.  Но направлять и поддерживать - это тоже  талант, доступный не всем.

* Погода к осени дождливей, а люди к старости болтливей

* Я друзья, скажу вам сразу - эта книжка по заказу!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.