Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Теории, которые прославили Стивена Хокинга

Технологии
Теории, которые прославили Стивена Хокинга
11 декабря 2012 г. Стивен Хокинг стал лауреатом специальной премии Юрия Мильнера по фундаментальной физике / Фото: PA Photos
14 марта на 77-м году жизни скончался один из самых знаменитых ученых-физиков нашего времени, который не только сделал ряд важных научных открытий и предположений об устройстве мира, но и активно популяризовал свои идеи.

В творческом союзе с дочерью – журналисткой Люси Хокинг – он выпустил целую серию детских книг про приключения школьника Джорджа во Вселенной. В изданиях доступным детям языком объясняются сложнейшие вопросы астрофизики. Черные дыры, квазары, астероиды и галактики благодаря Хокингу становятся понятнее не только для образованных взрослых, но и для постоянных посетителей песочницы.

1. Люди обречены видеть реальность искаженной

«Представьте себя рыбкой, которая живет в аквариуме с выпуклыми стенками. Что вы знали бы о нашем мире, если бы всю жизнь смотрели на него в искажении от стекла и не имели возможности выбраться? Невозможно познать истинную природу реальности: мы считаем, что чётко представляем себе окружающий мир, но, говоря метафорически, мы обречены всю жизнь провести в аквариуме, так как возможности нашего тела не дают нам выбраться из него», - рассуждал Хокинг.

Фактически это напоминает одну из базовых теорий философии. Знаменитый миф древнегреческого мыслителя Платона говорит о том, что люди не способны осознать истинной природы вещей. Они обречены на то, чтобы видеть лишь смутные тени реальных вещей на стенах пещеры, освещаемой факелами.

2. «Теория всего»

М-теория, которая является ответвлением теории струн, предложенная в 90-е годы XX столетия Эдвардом Виттеном, была переосмыслена и доработана Стивеном Хокингом. Согласно этой теории, описывающей всю Вселенную разом, на мельчайшем уровне все частицы состоят из многомерных мембран. Свойства, которыми обладают эти мембраны (также они называются бранами), могут объяснить абсолютно все процессы, происходящие во Вселенной.

3. Прошлое представляет собой вероятность

Основываясь на вероятностном характере вещества, Хокинг предположил, что одним из следствий теории квантовой механики является то, что все события прошлого не происходили каким-то конкретным образом, а происходили всеми возможными способами. Это обуславливается вероятностным характером вещества и энергии: пока в процесс не включается сторонний наблюдатель, всё парит в неопределённости.

«Независимо от того, какие воспоминания вы храните о прошлом в настоящее время, прошлое, как и будущее, неопределённо и существует в виде спектра возможностей», - утверждал Хокинг.

4. Вселенная есть порождение самой себя

На протяжении всего жизненного пути Стивен Хокинг являлся убежденным атеистом. Долгие годы он занимался доказательством того, что для существования жизни Бог совершенно не нужен. Одно из высказываний, которое принесло Хокингу славу, звучит так: «Поскольку существует такая сила, как гравитация, Вселенная могла и создала себя из ничего. Самопроизвольное создание — причина того, почему существует Вселенная, почему существуем мы. Нет никакой необходимости в Боге».

5. Кварки не страдают от одиночества

Частицы, из которых состоят протоны и нейроны, никогда не существуют по отдельности. Сила, которая связывает кварки, увеличивается с удлинением дистанции между ними. Если попробовать оторвать один кварк от другого, они будут только сильнее тянуться друг к другу.

ПО ТЕМЕ

Стивен Хокинг и его необъятная Вселенная

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.