Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Шмеле и Рыжий Властелин: как зовут политиков в интернете и не только

Общество
Шмеле и Рыжий Властелин: как зовут политиков в интернете и не только
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Интернет-общественность (ходят слухи, их вообще в отдельную общность пора выделять, как млекопитающих) выдумала не только свой язык, но и свое государство, если не вселенную. С премьером "Димоном" например. И не случайно. Ведь голь, как говорится, на выдумку хитра - а чем еще заниматься людям, у которых системный блок компьютера заменяет ноги, руки, голову, мать, отца и отношения с противоположным полом. "Вечерняя Москва" подготовила небольшой справочник по интернет-прозвищам современных политиков. Читайте только на сайте - в газете такого не напишут. Ололо. 

«Димон». Просто «Димон». 

Как ни противился Дмитрий Анатольевич, и его записали в общество живущих в интернете красноглазиков. И даже прозвище дали картинное. Димон. Почему - объяснять не буду. Всем понятно. 

Как по мне, многоуважаемый читатель, Дмитрий Анатольевич сам виноват. Айпэд приобрел (читай - получил), страницы во всех возможных соцсетях завел и даже активничать в них начал. Благо, в интстаграм фото с айфона перед зеркалом не выложил. В общем уважаемый человек Дмитрий Анатольевич (господин Медведев, на худой конец) обосновался в этих ваших интернетах и стал Димоном. Мотай, школьник, на свой не прорезавшийся ус и беги учить уроки, а не шастай по разным сайтам.

О первом прозвище Дмитрия Анатольевича говорить, наверное, не стоит - Медведев, он и в Африке Медведом бы стал. Еще Медведев был Шмеле - тут бывшие одногруппники Дмитрия Анатольевича постарались, рассказали, как однажды будущий премьер переоделся в цыгана и со всеми интонациями исполнил "Мохнатого Шмеля".  Кстати, на эти прозвища новоиспеченный «Димон» почему-то не обижался.

И «Гриб» с броневика вершит революцию

Владимир Ильич Ленин, мой милый читатель, в интернетах не сидел, а от отсидки он укрылся в эмиграции. Хотя и это не помешало ему поставить Российскую Империю на прямые, как шпалы, рельсы социализма. В том, что неблагодарные потомки его еще и Грибом прозвали он, в принципе, тоже не виноват. А виновата одна граничащая с фантастикой телепередача бородатого 1993-его, когда и интернетов постперестроечной России вообще не было.

Передача забылась, а прозвище осталось. Так что спите спокойно, дедушка Ленин, молодежь вас точно не забудет.

Джордж «... Ковбой» Буш

Автором прозвища 43-ему президенту США справедливо считают Владимира Вольфовича Жириновского. Тот, сидючи за столиков в уютном кафе, ссыпал метафорами, аки поэт, и случайно попал в объектив камеры. Зрители посмотрели, посмеялись, но не забыли. А интернет растащил. Впрочем Жириновский тоже хорош.

Владимир «Хватит это терпеть» Жириновский

Председатель либерально-демократической партии вообще считается человеком на язычок острым. Даже прозвище у него (кстати, не единственное) им самим же и выдумано. Почему, я думаю, объяснять не стоит - любому имеющему уши все и так понятно. А иначе "Хватит это терпеть".

Без всякого смысла, а просто чтобы повеселить тебя, мой заскучавший читатель, привелу еще одну цитату Незабвенного. Звучит она просто. "Я родился. Сам."

Барак «Черный властелин» Обама 

Объяснять суть этого прозвища стыдно, глупо и вообще неполиткорректно. Зря я вообще об этом написал.

Эдуард «Россель-Дроссель»

Эдуард Россель, бывший губеонатор Свердловской области, ныне Екатеринбург, общественности стал известен после попытки создать Уральскую республику. Республику не создал, а в памяти благодарных жителей Екатеринбурга остался. Они же и назвали в честь народного любимца местный аэропорт - он и поныне носит неформально-ласкательное название Россельбан (наверное, за что и поныне находится в состоянии перманентного ремонта).

Николай Васильевич Федоров. «Dancing Queen»

«Танцующий президент» Чувашии. Уже правда бывший. Ныне отвечает за сельское хозяйство уже в российском правительстве.

Однажды совершенно неожиданно исполнил танец, который не каждый день увидишь. Стал героем всея интернета сразу же, как только незадачливый оператор, запечатлевший танец на видео, положил ролик на Youtube.

В общем, кто знает - тот поймет. А для не понявших - ссылочка. Как говорится, лучше один раз увидеть.

«Славянский шкаф». Николай «Гориллович» Валуев.

Человек, для которого политика - не пустой звук. Депутат, для которого Россия - не просто страна. Россиянин, для которого долг и честь - это долг и честь. И никак иначе. 

Здоровья вам, счастья и всяческого процветания, дорогой Николай Сергеевич. А прозвище вам дали несправедливо. 

Зуб даю, если Валуев и читал этот текст, то до этого момента не дошел точно. Можно расслабиться. Прозвища свои получил за красочную спортивную и невзрачную политическую карьеру. А так же за телосложение, специфический образ мышления и манеру себя держать.

Виталий «Рыжий Властелин» Милонов

Депутат питерского заксобрания. Лютый ненавистник всего неестественного (в том числе и в делах интимных). Известен общественности как ярый порицатель Мадонны.

Говорят, что митинги сексуальных меньшинств разгоняли портретом Милонова в полный рост. Гомосексуалисты видели картину и не решались идти дальше. А те, кто решался, сразу менялся в лучшую сторону и бежал из плотного строя прилизанных, гладковыбритых мужчин в коротких майках по кабакам и женщинам.

Прозвище получил из-за яркого цвета волос. И все. Иных причин нет. 

Алексей «Выхухоль» Митрофанов

Антипод Милонова хотя бы потому, что не из Питера. Прозвище выхухоль получил за исключительное умение себя вести. Например, ходила по сети фотография обернувшего голову галстуком Митрофанова на заседании Думы.

Сергей «Who are you to fucking lecture me???» Лавров

Поругались как-то два министра иностранных дел. Один из Великобритании, второй - собственно, автор этой фразы, Сергей Лавров. Вот и стала наспех брошенная фраза прозвищем. Как и в случае с Жириновским.

Виктор «BlackFace» Черномырдин. Можно просто «Черномор»

Здесь все просто. Сначала в фамилии политика заменили одну букву, а знающие иноземный английский умельцы сделали кальку. Получился «BlackFace». Броско, ярко и на известный всем благодаря милым девушкам DuckFace похоже.

Роман «Big Чукча» Абрамович

Не забыл народ годы плодотворной работы миллионера на губернаторском посту

Ну а если быть чуть серьезнее, люди шутят не только в интернете. А политика, как и все непонятное, а значит смешное, всегда источником для шуток и была. Засим прилагаю список внесетевых прозвищ:  

Ирина Хакамада 

Припомнили девушке ее восточные корни. И стала она "Хиросимой" или "Япона-мамой"

Юлия Тимошенко

Ныне мотающая срок на зоне сохраняет за собой статус одного из главных политических символов дружественной нам Украины. А для недружественных Украине слоев населения она так и останется "Газовой принцессой".

Александр Лукашенко

Батька. И этим все сказано. Так его зовут везде  кроме, кажется, самой Белоруссии. Была попытка обозвать Батьку Диктатором (президент запретил в Белоруссии фильм с таким названием), но не прижилось.

Анатолий Чубайс— «Рыжий», «Ржавый Толик»

Все просто, как удар в лицо. Цвет волос и не лучшая репутация сделали свое дело.

Борис Грызлов — «Гризли», «Топтыгин»

Тут все тоже довольно прозрачно. И символ партии - медведь, и фамилия с породой американского зверя уж очень созвучна

Борис «Пудель» Немцов

Так уж исторически сложилось, что любит наш народ портретные сходства. Здесь роль сыграла прическа. Сам Немцов сходство тоже уловил и начал стричься покороче – чтобы волосы не вились.

Более литературный вариант - Хлестаков. Не из-за внешности картинной, но из-за утраты доверия оппозиционному политику. По крайней мере, так говорят социологи.

Владислав «Кукловод» Сурков

Да потому что все СМИ  - это каждый оппозиционер знает, сурковская пропаганда.

Татьяна Голикова — «мадам Арбидол»

Хоть не Димедрол. И на том спасибо. На посту министра здравоохранения отстаивала пользу Арбидола, как революционер баррикаду. За это получила прозвище и огромное пятно на репутации, которое позже вылилось в ненужные подозрения. Подозрения так и не подтвердились, с поста министра здравоохранения Голикова ушла, а прозвище осталось.

Геннадий Зюганов — «Папа Зю», «Зюга», «Зюгашвили», «Зюгзаг Удачи»

Просто и добродушно. 

Дмитрий Рогозин — «Димон»

Зампред российского правительства прозвищем, уменьшительно-неласкательным от собственного умении обзавелся еще раньше Медведева.  В общем, второй Димон в правительстве.

Евгений Примаков — «Примус»

Видный политический деятель. Корифей политической кухни, ныне находящийся на пенсии. Прозвище свое получил из-за редкой фамилии. И с гордостью носит по сей день, являясь академиком.

Кондолиза Райс — «Конди»

66-ой госсекретарь США свое прозвище получила от сложения двух основ, филологически выражаясь. То есть от совмещения слов candy (конфетка) и, уж простите, condom (контрацептив).

На самом деле все проще - сократили имя. Вот и получилось Конди.

Михаил Горбачёв — «Меченый», «Горбатый»

Политический деятель международного размаха, обладатель нобелевской премии мира, учредитель крупного исследовательского фонда и, безусловно, самая неоднозначная личность своей эпохи. Человек, который разрушил целое государство, получил множество самых разнообразных эпитетов о своей работе и прозвище, попросту образованное от фамилии.

С прозвищем «меченый» еще проще – во всем виновато родимое пятно на голове политика.

Михаил Касьянов — «Миша Два Процента»

Экс-председатель правительства России. Прозвище свое получил еще в период работы в Минфине. Темная на самом деле история. Злопыхатели и критики Касьянова прозвище объясняют откатами, на которые Касяьнов якобы был падок. Сам Касьянов говорит, что врут.

Алексей «Денег Нет» Кудрин

Бывший министр финансов, уволенный Президентом. Свое картиннейшее прозвище получил из-за умения решительно отказывать любому просителю. По Кремлю даже анекдот ходил: якобы Завел Кудрин себе попугая, научил одной фразе – «денег нет» - и посадил вместо себя в кресло.

Сергей Иванов — «Сварщик»

Ни за что не догадаетесь: прозвище у бывшего руководителя администрации Президента появилось из аббревиатуры СВР (Служба внешней разведки). Он там раньше работал.

Михаил Фрадков — «Борман»

Бывший председатель правительства. До этого – глава той самой Службы внешней Разведки. Оттого и Борман.

Остроумно, не поспорить

Никита Сергеевич Хрущёв — «Хряк»

Человек, под властью которого в Советском Союзе установилась легендарная «оттепель» с журналом «Новый мир». Все тоже довольно просто – прозвище появилось из переделанной фамилии. К тому же ходила по Союза, естественно в Самиздате и устном пересказе, байка, в которой речь шла о некоем Хрущеве по имени Хряк.

О «кукурузнике» вообще молчу.

Николя Саркози — «Сарко зизи» или «Сакрэ зизи»

Мое любимое. Литературный и слегка облагороженный перевод прозвища французского президента на русский - «тот ещё любитель женщин».

Сергей Ястржембский — «Ястреб женский»

Пресс-секретарь Ельцина, одно из самых влиятельных лиц государства. А прозвище почти Саркози...

Юрий Лужков — «Старик Батурин», «Лужок», «Колобок», «Кепка»

Тут т пояснять нечего.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.