Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Греческих туристов привлекает сочетание моды и традиций

Город
Греческих туристов привлекает сочетание моды и традиций
Министр туризма Греции Елена Кундура гуляет по Москве у Большого театра / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Сходить на Красную, вспомнить последнюю премьеру в Большом, попробовать русскую кухню в местном ресторанчике – все эти для москвичей привычные вещи министру туризма Греческой Республики Елене Кундуре каждый раз доставляют особое удовольствие.

Вместе с корреспондентом «ВМ» она прогулялась по центру Москвы и рассказала о планах на 2018 год - год туризма между Россией и Грецией.

–Расскажите, чем манит Москва греческих туристов?

–Наши страны имеют тесные исторические связи. Посещая Россию, греки интересуются и культурой, и архитектурой, и всем этим самобытным национальным колоритом. В особенности нас привлекают роскошные московские храмы. Это такое сближение с духовностью, с общей для наших народов религией.

–Москвичи со школы изучают историю Греции, ее мифологию. А знакомы ли греки с прошлым нашей страны?

–Разумеется. В первую очередь, мы изучаем то, что касается наших взаимоотношений. В XIX веке в Российской Империи существовало так называемое «дружное общество», в которое входили и греки, и русские. Эта организация сыграла немаловажную роль в становлении современного греческого государства. Кроме того, греки очень многое знают и о выдающихся российских деятелях. Каждый понимает, что такое Большой театр для балета, кто такой Достоевский для литературы. Помню, когда я сама занималась легкой атлетикой, великие российские спортсмены для нас были эталоном.

–А бытуют ли в Греции стереотипы о русских?

–На самом деле, российские граждане имеют в нашем сознании самый положительный образ! Это наиболее приятные, понятные и желаемые гости. Российские туристы, как правило, люди вежливые, сдержанные, с определенным уровнем культуры. 

–Что бы вы порекомендовали посетить грекам в Москве?

–Безусловно, стоит увидеть Кремль изнутри. Почему-то туристы постоянно забывают об этом. Обязательно - Красная площадь, для нас это символическое место мирового значения. Из необычного – не так давно я побывала в самом «высоком» ресторане Европы, расположенном в Москва-Сити. Оттуда видно всю вашу необъятную столицу. И там понимаешь, насколько еще более необъятная у вас страна. 

–А москвичи что обязаны увидеть в Греции?

–Вы знаете, Греция – это одно большое выставочное пространство. Прямо через дорогу от Парфенона находится новый современный музей Акрополя. На Сунионе – храм Посейдона. Мы гордимся, что в Греции родилась демократия, в Олимпии – Игры, а Гиппократ считается отцом современной медицины. Куда бы вы ни пошли, рядом будет историческое место. 

–Но легко ли к вам попасть?

– Есть одна особенность, которая объединяет русских и греков: мы всегда планируем отпуск в последний момент! Но если все оформить по правилам, то визу можно получить за считанные дни. 

–Текущий год объявлен перекрестным годом туризма. Что уже запланировано в рамках этой акции?

–Сезон открылся концертом нашего легендарного певца Йоргоса Далараса. Скоро в Москву приедет Византийский церковный хор. Уже запланирован масштабный турфорум. Будем развивать и туристический обмен. Не удивляйтесь, но некоторым грекам очень хочется увидеть московский снег и русские леса! 

–Как вы считаете, Москва – город европейского формата или все же нечто особенное?

–Я много где побывала, и Москве абсолютно нечему завидовать другим европейским столицам. Город волшебный! Традиции здесь сочетаются с современной модой. Именно это – гарантия вашего успеха!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.