Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нерушимая связь регионов

Общество
Нерушимая связь регионов
Между Москвой, Крымом и Севастополем всегда существовали прочные связи. И не только на уровне органов власти, но и «на земле» — на уровне местных жителей, сослуживцев по Черноморскому флоту и просто людей, имеющих у крымчан и севастопольцев большой авторитет.

При этом, надо отметить, в Севастополе всегда относились к Москве по-особому, с большой любовью, с неким даже придыханием, ведь Москва всегда слышала Севастополь, и он отвечал взаимностью. Мы и сейчас стараемся продвигать и углублять эти связи. В прошлые годы в Севастополе проходили Дни Москвы, которые были приняты на ура.

Для жителей столицы, в свою очередь, устраивались аналогичные праздники, где можно было в полной мере проникнуться духом города-героя. Сейчас, к сожалению, такие масштабные мероприятия проводить регулярно не получается, но мы остаемся в контакте с общественностью и прислушиваемся к их пожеланиям.

Напомню, что наш фонд был создан в 2016 году по инициативе рабочей группы Государственной думы России. Целью создания была организация мероприятий по установке в Севастополе памятника Григорию Потемкину как создателю Черноморского флота и основателю самого города-героя. Поэтому и нужна была организация, которая бы поддерживала связь и решала вопросы с местными властями.

Кроме этого, мы неустанно работаем и в сфере сохранения культурного наследия Крыма и Севастополя, поддерживая совместно с правительством Москвы проекты по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества, охране и содержанию зданий и других объектов, имеющих историческое и культурное значение.

Например, в обозримом будущем мы хотим провести выставку, посвященную 130-летию с начала кругосветного плавания адмирала Степана Макарова на корвете «Витязь». Несмотря на то что адмирал не был уроженцем Крыма или Севастополя, его личность неразрывно связана с этим регионом. При этом столь же значимым он остается и для Москвы, являясь членом Российского географического общества. Этой экспозицией мы хотим не только напомнить о нашем великом флотоводце и соотечественнике, но и показать, какой вклад Россия внесла в развитие цивилизации.

Говоря о недавно реализованных проектах, можно вспомнить организованную ко Дню Военно-морского флота акцию по оказанию помощи ракетному крейсеру «Москва» в закупке необходимых материальных средств для ремонта корабля. В этом нам очень помог Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, который выделил нашей организации грант для выполнения этой задачи. После осуществления закупки мы в торжественной обстановке 30 января этого года передали все оборудование на мероприятиях, посвященных 35-летию со дня подъема Военно-морского флага над ракетным крейсером «Москва».

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Мы вернули нашим детям родной язык

Колонка оного из лидеров "Русской весны" Александра Кулагина

Самый ключевой момент для меня во всей «русской весне» — это то, что мы отстояли свое право на родной русский язык. Теперь наши дети в школе учатся на русском. И если кто-то из ребят или их родители хотят обучаться на другом языке — то им предоставлено на это полное право (далее…).

Сохранили самоидентичность

Колонка председателя комитета по социально-гуманитарным вопросам заксобрания Севастополя Татьяны Щербаковой

Главное, что произошло за последние четыре года, — к нам наконец-то вернулся Закон. «Материковые» (так жители Крыма и Севастополя между собой называют всех остальных жителей России. — «ВМ») привыкли бурчать и говорить, что в России законы не работают, плохо соблюдаются и так далее. Но, поверьте мне, по сравнению с государством, в котором мы жили до 2014 года, более законопослушных граждан, чем россияне, найти сложно (далее…).

Мечта стала реальностью

Колонка директора филиала МГУ им. Ломоносова в Севастополе Ивана Кусова

Первый год после событий «русской весны» везде можно было ощутить счастье и эйфорию. Эмоции били через край. Долгожданная мечта стала реальностью, и всем казалось, что завтра сказка осуществится и все станет другим (далее…).

Торжество справедливости

Колонка одного из лидеров "Русской весны" Вячеслава Горелова

Присоединение Крыма и Севастополя к России, которое произошло четыре года назад, это, на мой взгляд, знаковое, фундаментальное событие. Я считаю, что в 2014 году началась новейшая история нашей страны, которая знаменуется усилием России во внешней и внутренней политике. Кроме того, это восстановление исторической справедливости (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.