Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мечта стала реальностью

Общество
Мечта стала реальностью
Первый год после событий «русской весны» везде можно было ощутить счастье и эйфорию. Эмоции били через край. Долгожданная мечта стала реальностью, и всем казалось, что завтра сказка осуществится и все станет другим.

Кроме того, народ был несколько «перегрет» обещаниями. А затем начался обычный рабочий процесс перехода регионов из одного статуса в другой. Где-то российское законодательство было жестче украинского, где-то более детализированным, где-то вообще было другим. Порой местные власти подливали масла в огонь своими непродуманными решениями. И у некоторых людей возникало чувство, что их ожидания не оправдались. Хотя, если посмотреть по реальным делам, такого финансирования и такого подъема ни в Крыму, ни в Севастополе не было за последние 20 лет. В основном это касается социальной сферы.

Система образования тоже претерпела изменения. Все вузы объединили. Теперь есть Крымский федеральный университет, где учатся примерно 35 тысяч студентов, и есть Севастопольский госуниверситет, где около 9 тысяч студентов. Еще из крупных вузов — Нахимовское военное училище и несколько филиалов других российских университетов. Практически во всех этих вузах был сложный переход от украинских образовательных стандартов к российским. Но филиала вуза, которым я руковожу, к счастью, этот переход не коснулся. Мы являемся филиалом Московского университета, и все 20 лет, что существуем, работаем по российским стандартам образования.

Председатель наблюдательного совета нашего филиала, ректор МГУ Виктор Садовничий неоднократно отмечал, что филиал должен развиваться и трансформироваться в большой вуз. Действительно, за последние годы мы получили прирост абитуриентов, окреп преподавательский состав. Например, заявки на вакансию преподавателя присылаются со всей страны. Многие готовы переехать в Севастополь на постоянное жительство.

Одно время была тенденция — наши студенты после бакалавриата уезжали в столицу продолжать образование в магистратуре при МГУ, тем более что вуз один — имеют на это право без обременений. И больше они не возвращались обратно. А вот в последнее время возвращаются работать домой. Не все, но с каждым годом все больше.  

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Мы вернули нашим детям родной язык

Колонка оного из лидеров "Русской весны" Александра Кулагина

Самый ключевой момент для меня во всей «русской весне» — это то, что мы отстояли свое право на родной русский язык. Теперь наши дети в школе учатся на русском. И если кто-то из ребят или их родители хотят обучаться на другом языке — то им предоставлено на это полное право (далее…).

Сохранили самоидентичность

Колонка председателя комитета по социально-гуманитарным вопросам заксобрания Севастополя Татьяны Щербаковой

Главное, что произошло за последние четыре года, — к нам наконец-то вернулся Закон. «Материковые» (так жители Крыма и Севастополя между собой называют всех остальных жителей России. — «ВМ») привыкли бурчать и говорить, что в России законы не работают, плохо соблюдаются и так далее. Но, поверьте мне, по сравнению с государством, в котором мы жили до 2014 года, более законопослушных граждан, чем россияне, найти сложно (далее…).

Нерушимая связь регионов

Колонка вице-президента фонда "Крым - наш!" Юрия Фененко

Между Москвой, Крымом и Севастополем всегда существовали прочные связи. И не только на уровне органов власти, но и «на земле» — на уровне местных жителей, сослуживцев по Черноморскому флоту и просто людей, имеющих у крымчан и севастопольцев большой авторитет (далее…).

Торжество справедливости

Колонка одного из лидеров "Русской весны" Вячеслава Горелова

Присоединение Крыма и Севастополя к России, которое произошло четыре года назад, это, на мой взгляд, знаковое, фундаментальное событие. Я считаю, что в 2014 году началась новейшая история нашей страны, которая знаменуется усилием России во внешней и внутренней политике. Кроме того, это восстановление исторической справедливости (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.