Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тайна преподобного Иоанна Лествичника

Сюжет: 

Воскресная проповедь
Общество
Тайна преподобного Иоанна Лествичника
Митрополит Калужский и Боровский Климент / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
После Евангелия одной из наиболее читаемых христианских книг всех веков и народов можно назвать «Лествицу» преподобного Иоанна. О жизни ее автора известно очень мало. Но оказывается, что отсутствие подробного жизнеописания подвижника может само по себе быть весьма назидательным.

Безвестность — общая черта многих великих аскетов Православной Церкви. Еще в древности египетские подвижники предупреждали, что добродетель утрачивает всякую цену, как только о ней узнает мир. В духовных наставлениях безымянного исихаста, подвизавшегося на Афоне, сказано, что верхом самоотречения и любви к Богу для афонских монахов является полное уединение, когда никто не ведает даже имени подвижника, только Бог видит его труды и молитвы.

Как это чуждо духу нашего времени с его преобладающим стремлением к публичности, известности, узнаваемости, популярности! А в житии святого Иоанна Лествичника даже пределы его земной жизни точно не датированы. Сказано лишь, что он провел ее на Синайской горе – от юных лет до смерти в глубокой старости. Тем не менее, пример автора «Лествицы» учит нас тому, что составляет основу духовной жизни человека, независимо от его состояния, призвания и места проживания. Он является для нас, современных христиан, верным ориентиром на поприще Великого поста: чтобы не растерять благодатных даров воздержания, очень важно сохранить собранность, сосредоточенность. Для этого вовсе не обязательно убегать в глухие места, удаленные монастыри. Это вовсе не нужно для тех, кто имеет призвание жить и спасаться в миру.

Необходимо лишь правильно организовать свою жизнь — избегать вредных и бесполезных контактов, пустых разговоров, которые не приносят пользы душе и, более того, влекут к осуждению и другим грехам. Постное воздержание тогда только полезно, когда сопряжено с внутренним подвигом — хранением чувств, умеренностью в общении. Очень важно совершать пост, равно как и все христианское делание нашей жизни, не афишируя его, избегая демонстративности, делания напоказ.

Многие люди, всеми способами стремившиеся оставить после себя хоть какую-то память, заставить потомков говорить о себе после своей смерти, так и остались безвестными. Сколько знаменитостей, желавших славы и после смерти, ушли из этого мира незаметно, оставленные даже близкими родственниками. И вместе с тем сколько подвижников, которые стремились оставаться совершенно неизвестными и никому неведомыми, чтобы возделывать свои души, облагораживать их благими качествами и навыками, известны всему миру и поныне.

Пример преподобного Иоанна в этом отношении весьма показателен. Подробности его жизни ведомы одному Творцу, но все, кто знаком с историей Церкви и монашества, кто интересуется основами христианской духовности, знают о его знаменитой «Лествице», которая послужила руководством для многих поколений православных христиан, идущих путем духовного совершенствования. Эта книга, написанная в пустынном уединении, вдали от мирского шума и суеты, светит всему православному миру, обогащая знаниями о том, как правильно и с пользой для души совершать дело своего спасения. Она указывает важнейшие законы духовной жизни, соблюдая которые человек обретает истинный путь к Богу.

Один из ее важнейших уроков — это необходимость постепенного восхождения по лестнице духовных добродетелей начиная с самого важного – отказа от приоритета земных удовольствий и приобретения покаяния и смирения, без которых невозможна духовная жизнь. Для этого человек должен в первую очередь переосмыслить свое понимание жизни, осознать, что не собственная воля и пожелания должны стоять во главе угла, а исполнение воли Божией. Начиная любой подвиг, очень важно увидеть свою внутреннюю неправоту перед Богом и людьми, научиться покаянию, а затем уже на этом фундаменте строить здание добродетели, не ожидая скорых результатов, но терпеливо трудясь над своей душой.

Ритм современной жизни, подстегиваемый технологическими достижениями, постоянно ускоряется и вытесняет из нашего сознания необходимость терпеливого труда. Очень многое, чего нашим предкам приходилось добиваться длительное время постоянным напряжением сил, в наше время достигается в короткий срок. По причине утраты навыка терпения современный человек хочет видеть плоды своих подвигов в самом начале их совершения. Он не готов терпеть неудачи, ошибки и падения, чтобы через это углублять свое покаяние, развивать смирение. Вот почему многие, с энтузиазмом начав духовную жизнь, вскоре оставляют ее, не справившись с неизбежными искушениями и скорбями.

Ежегодно напоминая Великим постом о преподобном Иоанне и его «Лествице», Православная Церковь подчеркивает, что пренебрежение закономерностями духовного совершенствования делает наши подвиги бесплодными, а порой и вредными для души. Чтобы достичь действительного обновления во Христе, необходимо жить, подчиняя свою волю и разум Божественной воле, следуя наставлениям прославленных Церковью подвижников, а также прибегая к советам духовно опытных людей. Это позволяет правильно понимать евангельские заповеди и святоотеческое учение, помогает с пользой пройти подвиг Великого поста и правильно выстроить свою духовную жизнь, чтобы она подлинно соединяла нас со Христом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.