Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Подполье на доверии

Общество
Подполье на доверии
В Москве открылся первый офис по работе с криптовалютой для физлиц. Как сообщают его организаторы, появившаяся в ТЦ «Таганский пассаж» точка обеспечит «полный спектр услуг по работе с криптовалютой: изучение рынка цифровых денег посредством живого общения с квалифицированными менеджерами, индивидуальный подход, помощь с выбором, покупкой и настройкой кошелька для хранения криптовалюты, безопасность, сопровождение операций и многое другое».

Ну, по поводу эпитетов «первый» и «единственный» организаторы, конечно, погорячились. Не первый и далеко не единственный. Уже как минимум два года кряду то тут, то там на просторах родины прорастают подобные «обменники с консультацией». Где-то тихо и незаметно, только для своих, где-то – с помпой и широким освещением в СМИ. Результат во всех случаях один: поработав месяцок-другой, конторы исчезают в то самое небытие, из которого появились. То ли налоговая с полицией помогают, то ли бизнес-модель не выстреливает. Нынешний стартап (видимо, для того, чтобы обезопасить будущие встречи с людьми в униформе) преподносит себя этакой избой-читальней – приходите, мол, на ликбез, будьте в тренде. Но, думается, обменом, если что, тоже не побрезгует. Да и до альтруистов-просветителей, как выяснилось, организаторам далеко. «Консультация от 3 тысяч, либо комиссия от суммы проводимой сделки», - объяснили по телефону просветители.

В общем, сервис, конечно, так себе, без изюминки. В Канаде вон, один из первых криптообменников подполье на доверии в свое время залудил. Приезжали лет пять назад, рассказывали. Если клиент не хотел раскрывать свою личность, он появлялся возле обменника в нерабочие часы, писал на конвертике номер своего биткоин-кошелька, вкладывал туда деньги, засовывал под дверь и уходил. Первый же пришедший утром операционист по-честному превращал наличку в биткоины и зачислял клиенту на счет. А-ля виртуальный Дикий Запад. Хотя, говорят, работали на совесть, без обмана

Не то что нынче. На этой неделе аферисты от криптовалюты умудрились в очередной раз обрушить биткоин. Вернее, не столько они, сколько их оппоненты. В среду Google объявил, что с июня запретит рекламу криптовалют и всех, связанных с ними услуг. В итоге биткоин рухнул почти на 14 процентов, за ним посыпались и другие виртуальные деньги. И чего испугались, спрашивается? Вон, в феврале Фейсбук и Инстаграммчиком запретили рекламу, так моментом нашелся обходной маневр: ужасное слово стали писать заглавными буквами, подставляя вместо «i» букву «l», а вместо «o» — ноль. Найдут и для Гугла лазейки. А если уж совсем закрутят гайки, вспомнят подпольное прошлое – тот же канадский вариант, стародавние маевки или финоперации под видом флешмоба (было и такое). В общем, победить биткоин может лишь сам биткоин – разочаровав население в своем могуществе. Ну а пока этого не произошло, криптопросветители будут неустанно трудиться на свое и его виртуальное благо.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.