Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ракетчики готовят смену

Сюжет: 

Армия
Общество
Ракетчики готовят смену
Фото: Официальный сайт Министерства обороны России
В Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (ВА РВСН) имени Петра Великого для будущих абитуриентов проведут лекции об отечественном ракетостроении.

В Балашихе, неподалеку от МКАД, преподаватели академии встретятся со старшеклассниками московских и подмосковных школ в единственной в мире аудитории, где роль наглядных пособий выполняют настоящие межконтинентальные баллистические ракеты (МБР). Здесь представлены практически все МБР, когда-либо стоявшие на боевом дежурстве в РВСН и где теперь курсанты ракетной академии изучают устройство и эксплуатацию самого грозного оружия современности.

В декабре этого года одному из лучших военных вузов России - Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого - исполнится 198 лет. Историю учебное заведение ведет со времен создания в Санкт-Петербурге Артиллерийского училища, открытого по инициативе великого князя Михаила Павловича в 1820 году. Затем переехавшую в Москву академию много раз переименовывали, а в 1997 году военный вуз стал носить имя Петра Великого. Среди выпускников - 128 Героев Советского Союза, три Героя Российской Федерации, более 600 заслуженных деятелей науки и техники. За долгую историю в академии подготовлено более 55000 офицеров, достойно служивших и продолжающих служить Родине.

Несколько лет назад ВА РВСН «переехала» из Москвы, где ей стало «тесно», в Балашиху. Теперь на ее новой, значительно большей по размерам территории размещены объекты, воспроизводящие структуру ракетных соединений как стационарного, так и мобильного базирования. Это - техническая ракетная база, автодром с позиционным районом полка подвижных грунтовых ракетных комплексов, учебный полигон, учебно-лабораторный корпус, система командных пунктов. Строительство зданий для новейших образцов вооружения и военной техники обеспечит подготовку курсантов и слушателей для несения боевого дежурства на перспективных ракетных комплексах с автоматизированными системами боевого управления и охраны.

Служить в Ракетных войсках стратегического назначения должны лучшие, поэтому в ВА РВСН проводится большая работа по профориентированию молодежи и отбору потенциальных абитуриентов еще в пору их учебы в общеобразовательных учреждениях. Чтение лекций о ракетостроении старшеклассникам московских и подмосковных школ – одна из форм этой работы.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, будущие абитуриенты узнают о том, как устроены ракеты, кто их изобретал, как была создана легендарная «Катюша», как появилась первая межконтинентальная ракета, как и когда были созданы Ракетные войска стратегического назначения, почему стратегические ракеты «ушли» под землю и «спрятались» в глубоких шахтах, как были разработаны самоходные и железнодорожные комплексы, где и кем создавались грозные межконтинентальные баллистические ракеты «Воевода», «Тополь» и «Ярс».

Также юноши смогут пообщаться с преподавательским составом академии и ее Серпуховского филиала, курсантами, задать вопросы о специальностях подготовки, получить консультации по вопросам поступления и особенностях набора на обучение в ВА РВСН в 2018 году, осмотреть аудитории, оценить социально-бытовые условия обучения и проживания курсантов.

***

Отбирают мотивированных и хорошо подготовленных

Сейчас офицерские кадры для Вооруженных сил России готовят 28 вузов и 8 филиалов военно-учебных заведений. В их число входят 14 военных академий, Военный университет, 12 высших военных училищ и Военный институт физической культуры. В образовательном процессе военных вузов находят отражение самые современные достижения военной науки и техники, передовой опыт войск, полученный в ходе учений, особенности боевого применения и обеспечения боевых действий при проведении специальных операций, в том числе в Сирии.

Министерство обороны России ведет планомерную работу по военно-профессиональной ориентации гражданской молодежи и военнослужащих на поступление в военные вузы. Весь этот комплекс мер способствует популяризации, повышению престижности военной службы на офицерских должностях. Из года в год сохраняется высокий конкурс при поступлении в военные вузы. Это позволяет нашим военным отбирать в ряды армии и флота России лучших, наиболее мотивированных молодых людей с высокой общеобразовательной подготовкой.

«Нужны хорошие ребята с хорошими мозгами»

15 марта в Москве на молодежном форуме «Россия - страна возможностей» министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу пообещал предоставить возможность подлежащим призыву выпускникам гражданских вузов пройти срочную службу в строящемся сейчас в Анапе военном технополисе «Эра». Но глава военного ведомства сразу предупредил: отбор будет крайне жестким, попадут на службу самые достойные.

«Нам нужны хорошие ребята с хорошими мозгами, - сказал министр обороны. - Мы очень надеемся, что нам удастся сделать технополис в Анапе серьезным проектом для обновления оборонно-промышленного комплекса».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.