Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бойтесь, враги, мести «Мсты»

Сюжет: 

Армия
Общество
Бойтесь, враги, мести «Мсты»
В состав системы «Торнадо-Г» входят модернизированные боевые машины, реактивные 122-мм снаряды и комплекс средств автоматизированного управления огнем «Капустник-БМ». / Фото: function.mil.ru
Расчеты реактивных систем залпового огня «Град» и самоходных артиллерийских установок (САУ) «Мста-С» гвардейской танковой армии готовятся к проведению учебно-боевых стрельб на полигоне Алабино в Московской области.

САУ «Мста-С» предназначена для уничтожения на дальности до 30 километров тактических ядерных средств противника, его артиллерийских и минометных батарей, танков и другой бронированной техники, противотанковых средств, живой силы, средств ПВО и ПРО, пунктов управления. Также САУ показывает превосходные результаты при разрушении своими крупнокалиберными снарядами полевых фортификационных сооружений и препятствовании маневрам резервов противника в глубине его обороны. Она может вести огонь по наблюдаемым и ненаблюдаемым целям с закрытых позиций и прямой наводкой, включая работу в горных условиях. При стрельбе используются как выстрелы из боеукладки, так и подающиеся с грунта, без потери в скорострельности.

На модернизированных гаубицах, которые сейчас поступают в артиллерийские части и подразделения российских Вооруженных сил, установлена новая автоматизированная система управления огнем, увеличена прицельная скорострельность, а также имеется возможность применения цифровых электронных карт, что существенно ускоряет ориентирование на местности в сложных физико-географических условиях и позволяет более оперативно и с большей эффективностью выполнять огневые задачи. Высокомобильная САУ способна вести огонь осколочно-фугасными, активно-реактивными снарядами-постановщиками помех, высокоточными управляемыми боеприпасами «Краснополь». Как ранее сообщила пресс-служба Западного военного округа, в 2018 году артиллерийские части ЗВО ожидают поступления на вооружение более 40 единиц гаубиц «Мста-СМ».

Также для снижения заметности самоходной артиллерийской установки на поле боя теперь используется комплект «Накидка», который в сочетании с тепловыми экранами позволяет одновременно повысить защиту от радиолокационного, теплового и оптического обнаружения более чем в 1,5 раза, в результате чего снижается эффективность высокоточного оружия противника.

Сейчас на подмосковном полигоне Алабино в ходе тренировок по управлению огнем в дневное и ночное время артиллеристы должны будут поразить бронетехнику условного противника и его позиции, которые имитируются на местности полноразмерными мишенями. Разведку целей осуществят беспилотные летательные аппараты (БЛА). Также артиллеристами будут выполнены противоогневые маневры, контрбатарейная борьба, созданы ложные позиции.

Стрельбы пройдут в рамках лагерного сбора с артиллерийскими подразделениями гвардейской танковой армии Западного военного округа, в котором задействовано свыше 2 000 военнослужащих и до 400 единиц военной и специальной техники.

***

«Аллигаторы» налетели стаей

Экипажи ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор», Ми-24 и Ми-8АМТШ Западного военного округа на учении в Псковской области поразили свыше 100 мишеней, имитирующих колонны боевой техники и самолеты на аэродромах условного противника.

На этапе практических действий экипажи вертолетов армейской авиации выполнили летно-тактические задания одиночно и в составе звеньев с боевыми пусками управляемого и неуправляемого ракетного, бомбового и пушечного вооружения. Всего в ходе выполнения учебно-боевых стрельб было израсходовано более 100 неуправляемых авиационных ракет, около 10 фугасных авиационных бомб и свыше 300 снарядов к авиационной пушке.

Созданная мишенная обстановка была максимально приближена к реальной боевой. Это позволило командованию наиболее объективно оценить работу экипажей во время боевого применения. Также на прошедшем учении экипажи винтокрылых боевых машин выполнили задачи огневой поддержки мотострелковых и танковых подразделений, ведущих маневренный бой с превосходящими силами условного противника.

В учебно-боевых стрельбах было задействовано более 30 экипажей современных ударных вертолетов Ка-52, Ми-24 и транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8АМТШ бригады армейской авиации Западного военного округа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.