Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Три станции салатовой ветки метро будут готовы к открытию в течение недели 

Город
Три станции салатовой ветки метро будут готовы к открытию в течение недели 
По словам Марата Хуснуллина, на балансе города есть ряд домов, в которые уже сейчас можно переселять москвичей / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы
Ежедневно новыми станциями будут пользоваться порядка 150 тысяч пассажиров.

В ближайшую неделю в столице будут запущены три станции Люблинско-Дмитровской линии метрополитена -  "Окружная", "Верхние Лихоборы" и "Селигерская". Об этом в субботу, 17 марта, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства  Марат Хуснуллин. Ежедневно новыми станциями  будут пользоваться порядка 150 тысяч пассажиров. 

-В ближайшие дни закончатся комплексные испытания. Станции практически готовы, идёт «обживание»,  расставляется мебель,  проводится тестирование систем оповещения, - рассказал  Марат Хуснуллин. - Через несколько дней, как только эти работы будут закончены, будет подписан акт ввода, и станции откроются.

Назвать конкретную дату запуска трёх станций, по словам заместителя мэра, не получится до тех пор, пока полностью не будут  протестированы все инженерные системы. 

Все станции - в высокой степени готовности: завершена отделка, проведено освещение. Так, на "Селигерской" установлены стеклянные двери, рамки металлоискателей, кассы и автоматы по продаже билетов, турникеты и эскалаторы. На станции архитекторы применили  принцип перетекающего пространства - оно расширяется по пути следования пассажиров. Внутреннее убранство  -  с применением нескольких оттенков серого, с элементами белого и бежевого цветов. На полу - серый мрамор. Вдоль платформы установлено несколько скамеек из светлого дерева. 

Три станции салатовой ветки метро будут готовы к открытию в течение недели  После запуска станций, в шаговой доступности метро окажется для жителей Бескудниковского района. На фото: Леся Кулинчик / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

МЕТРО У ДОМА

После запуска станций, в шаговой доступности метро окажется для жителей Бескудниковского района. Также  улучшится транспортная доступность для районов Западное и Восточное Дегунино.

-  Раньше здесь  не было линии метро, а теперь люди смогут доехать и сесть на любую станцию, на кольцевую ветку метро, на МЦК, - сказал Марат Хуснуллин. - Для жителей это очень большое удобство.

Рядом со станцией метро "Селигерская" располагается множество ветхих пятиэтажек - все они, по словам заместителя мэра, включены в программу реновации жилищного фонда

Он уточнил, что в этом районе уже есть стартовые дома для переселения в рамках реновации - квартиры в них уже проходят улучшенную отделку. 

- В течение этого года приступим к переселению  жителей, - уточнил Марат Хуснуллин. 

ПОЗИТИВНЫЙ ПРИМЕР

Переезд жителей  из ветхого жилья в новостройки по программе реновации, по словам Марата Хуснуллина, идёт по графику. 

-Фактически, расписано по месяцам, когда и какие дома будут переезжать, - подчеркнул заммэра. 

Первая новостройка, куда уже переехали люди из пятиэтажек по программе реновации, находится по 5-й Парковой улице, 62Б. 

-Переселение прошло хорошо, практически все  люди довольны квартирами, -подчеркнул Хуснуллин. - Примерно  десять процентов жителей, которые переехали в новый дом по 5-й Парковой улице, выразили желание увеличить площадь жилья. 

У них есть возможность приобрести  дополнительные квадратные метры за дополнительные деньги. 

Три станции салатовой ветки метро будут готовы к открытию в течение недели  На фото: машинист Алексей Орлов / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

ОБЪЕДИНЕНИЕ СТАНЦИЙ

В столице продолжаются работы по интеграции платформы «Новохохловская» Курского направления железной дороги с одноимённой станцией Московского центрального кольца. 

-Работы идут полным ходом, их окончание намечено к концу года, - рассказал Марат Хуснуллин. 

По его словам, на сегодня выполнено более 50 процентов от общего объёма работ. 

-Всего  в этом году в полном объёме планируем выполнить порядка шести интеграций, - уточнил заммэра. 

ЧИСЛО РАБОЧИХ УВЕЛИЧАТ

Работы по строительству станций Калининско-Солнцевской линии метрополитена, по словам заммэра, идут в напряженном графике - в круглосуточном режиме трудится 5,6 тысячи человек. 

-В ближайшее время планируем увеличить число рабочих на 1,2 тысячи человек, - озвучил показатели Марат Хуснуллин. 

Дополнительные  силы, в основном, будут брошены на строительство  двух станций - "Солнцево" и "Терешково". 

При этом новый участок - до станции "Рассказовка" в Новой Москве будет запущен к лету. 

- Уже 19 марта метрополитен начнёт принимать в эксплуатацию станцию "Рассказовка", она в высокой степени готовности, - сообщил заммэра. - Мосгосстройнадзор  выдал замечания, идут работы по их устранению. 

По графику, в конце марта-начале апреля начнётся подготовка к сдаче станции в эксплуатацию. К концу апреля- началу мая подойдёт очередь станции "Новопеределкино". 

-И так, по графику, мы, где-то к началу лета, планируем завершить всю линию, - уточнил Марат Хуснуллин. 

Всего на новом участке Калининско-Солнцевской линии, длина которой равна 14,2 километра, располагается семь станций. 

Три станции салатовой ветки метро будут готовы к открытию в течение недели  После запуска станций, в шаговой доступности метро окажется для жителей Бескудниковского района. На фото: Леся Кулинчик / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

ВОПРОС ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ РЕШАЕТСЯ

В городе идут подготовительные работы для достройки домов для обманутых дольщиков жилых комплексов "Терлецкий парк" и "Царицыно".  Процесс в юридическом плане не быстрый. 

- Мы приняли решение, мы будем это делать. Но мы должны пройти все юридические процедуры: признание судом, признание всех дольщиков, которые должны через суд свои права закрепить, - сказал Марат Хуснуллин о достройке жилого комплекса "Терлецкий парк". - Процедура длительная. Она займет полгода-год. За это время мы будем обследовать здания, будем считать стоимость достройки. 

Что касается корпусов жилого комплекса "Царицыно" - по нему, по словам заммэра, принято принципиальное решение: город проведёт достройку за свой счёт. Работы  начнутся после того, как будет  принято соответствующее решение суда и Минстроя РФ. 

-Мы проводим обследование недостроенных корпусов, делаем сметы, смотрим мероприятия, которые нужны для консервации домов и противопаводковые мероприятия, потому что весной в подвалы домов будет поступать вода, - рассказал о проводимых работах заммэра. - Прорабатываются финансовые механизмы для достройки этого комплекса.  Все идет графику. Не так быстро, но что это гарантированно будет сделано, у меня нет никаких сомнений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марат Хуснуллин: Люблинско-Дмитровская линия готовится к запуску трех новых станций

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.