Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Историк Александр Песляк о гибели Юрия Гагарина: Погибла национальная гордость, а все списали на случай

Технологии
Историк Александр Песляк о гибели Юрия Гагарина: Погибла национальная гордость, а все списали на случай
Первый космонавт Юрий Гагарин. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Чтобы прокомментировать это заявление корреспондент "ВМ" обратилась к Александру Песляку - историку-международнику, автору многочисленных статей по космонавтике.

- Александр Михайлович, скажите, что вы – как человек, изучающий историю космонавтики, - думаете по поводу вчерашних слов Алексея Леонова о новых фактах и открытии документов, связанных с гибелью Юрия Гагарина.

- Во-первых, это стало известно уже более месяца назад. Алексей Архипович говорил об этом в своем большом интервью «Литературной газете». Он рассказывал, что накануне годовщины гибели Гагарина и Серегина и накануне Дня космонавтики обратился к президенту Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о рассекречивании этих документов.

Стоит заметить, что с подобной просьбой и к президенту, и к правительству, и к Министерству обороны, и к командованию ВВС в течение ряда лет обращались наши исследователи, историки космонавтики, ученые, которые не останавливались на полуторадесятках версий об этой катастрофе, высказанных в разное время. Хотя каждая из этих версий и оставалась своеобразной вехой.

- И все эти версии рождались ведь как раз потому, что не были рассекречены документы с расследования причин катастрофы?

- Дело в том, что заключение государственной комиссии о гибели Гагарина и Серегина полностью нигде не было опубликовано, и вообще, не было известно, к какой формулировке склонялись члены этой комиссии.

Было сказано, что наиболее вероятной версией гибели было попадание в воздушную струю или столкновение с каким-то воздушным телом – предположительно зондом или воздушным шаром. Но точного ответа никто не давал.

- Но ведь, вероятно, можно строить выводы не только на этих документах? Остались какие-то вещественные факты?

- Что-то есть. Например, те останки и та земля и почва, которые лежат в бочках в Люберцах. Но и они пока тоже не дают ответа. Причина, кстати, та же, что и с документами, - они запакованы, забетонированы и доступа к ним нет. Хотя химический анализ почвы мог бы дать определенные выводы – пусть не самые главные, но тем не менее.

- Значит, заявление Алексея Леонова грозит стать сенсацией?

- Не думаю, что нынешнее обнародование Алексея Леонова выглядит очень уж актуальным. Слишком много вокруг различных «шумов» и «трений». Это было бы актуально к юбилею или годовщине гибели, или хотя бы ко Дню космонавтики. С другой стороны, конечно, рано или поздно надо говорить все. Другое дело, что это можно было сказать и в 90-е, и в начале 2000-х годов – пусть даже в советские годы по тем или иным причинам надо было это умалчивать.

- Но в итоге, на этой версии можно, наконец, остановиться и сказать, что тайна гибели Юрия Гагарина разгадана?

- Версии сейчас как таковой нет. Речь идет о том, чтобы рассекретить эти документы. Алексей Архипович, кстати, и говорит, что, якобы, эти документы из Президентского архива, которые до сих пор не опубликованы, рассказывают, что причиной гибели было попадание в воздушную струю самолета, который летел впереди. Это было несанкционированное появление в этой зоне самолета, который поднялся с соседнего аэродрома.

- Но не такая уж это «страшная» версия – зачем же столько лет молчать и скрывать?

- Это полная безответственность и уход от ответственности всей цепочки военно-воздушного командования, которое должно было отвечать за то, почему этот самолет оказался там, каким образом не проследили, почему не могли предотвратить, почему не могли честно сказать об обстоятельствах гибели тогда. Ответ один – потому что это повлекло бы за собой отставку высших руководителей. Погибла национальная гордость, а произошло это вроде как случайно, внезапно и непонятно. Так, собственно, и осталось. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.