Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Денискины рассказы» и «Город Брежнев»: что предпочитают читать москвичи

Город
«Денискины рассказы» и «Город Брежнев»: что предпочитают читать москвичи
Еще один важный плюс электронной библиотеки - появление новинок практически одновременно с запуском продаж бумажных книг / Фото: официальный сайт мэра и правительства москвы
Представители городских библиотек составили рейтинг самых популярных книг, которые брали почитать москвичи в феврале 2018 года.

Столичные жители продолжают брать в библиотеках громкие новинки художественной литературы, среди которых «Заххок», «Патриот» и «Авиатор», а также произведения, проверенные временем: «Приключения Тома Сойера», «Витя Малеев в школе и дома» и «Денискины рассказы».

Выбор взрослых

«Денискины рассказы» и «Город Брежнев»: что предпочитают читать москвичи  Юные читатели также любят брать в городских библиотеках книгу «Ворон» Евгения Рудашевского / Фото: mos.ru

«Город Брежнев» Шамиля Идиатуллина

Главным героем романа Шамиля Идиатуллина «Город Брежнев» является 13-летний Артур. Он живет полной жизнью подростка 1980-х годов: поет песни под гитару, посещает дискотеки, мечтает научиться запрещенному карате и не хочет ехать в пионерский лагерь. Однако именно там он встречает первую любовь, которая изменить его жизнь.

«Денискины рассказы» и «Город Брежнев»: что предпочитают читать москвичи У взрослых посетителей столичных библиотек пользуются популярностью книги, которые были востребованы и в январе 2018 года / Фото: mos.ru

«Неизвестность. Роман века» Алексея Слаповского

Действие книги Алексея Слаповского охватывает ровно сто лет — с 1917 по 2017 год. На страницах своего произведения автор раскрывает историю одной семьи. Крестьянин, герой Первой мировой и Гражданской войн, попадает в жернова НКВД, куда позже поступит на службу его сын. А его внук всегда мечтал быть художником, но в итоге стал заниматься нелюбимым делом, отмечает mos.ru.

В рейтинг книг, предпочитаемых столичными читателями, также вошли такие издания, как: «Патриот» Андрея Рубанова, «Авиатор» и «Лавр» Евгения Водолазкина, «Бабий ветер» Дины Рубиной, «Текст» Дмитрия Глуховского, «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной, «Заххок» Владимира Медведева и «Тайный год» Михаила Гиголашвили. Эти произведения пользовались популярностью и в январе 2018 года.

Выбор юных читателей

«Кладовая солнца» Михаила Пришвина

Первую строчку рейтинга книг, пользующихся популярностью в библиотеках у детей, заняло классическое произведение – «Кладовая солнца» Михаила Пришвина. Она была написана в 1945 году. Главными героями произведения являются сироты Настя и Митраша, вынужденные жить в своем доме в деревне самостоятельно.

«Алые паруса» Александра Грина

Одно из самых известных своих произведений Александр Грин начал писать в 1916 году, а завершил его в 1922 году. Писатель много раз вносил изменения, а также постепенно выстраивал образы героев. Таким образом, появилась Ассоль – девушка, верящая в мечту вопреки всему. «Алые паруса» писатель посвятил своей второй жене Нине.

«Денискины рассказы» и «Город Брежнев»: что предпочитают читать москвичи  В числе самых популярных у детей книг за февраль оказались также «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова и «Гарри Поттер и философский камень» Джоан Роулинг / Фото: mos.ru

«Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова

Книга «Приключения Незнайки и его друзей» пользуется особой популярностью у детей. Она повествует о волшебной стране, которую населяют коротышки. Самым непослушным из них является Незнайка в канареечно-желтых брюках и широкополой голубой шляпе.

[OBJ Мультфильм " Приключения Незнайки и его друзей. Незнайка учится"]

«Ворон» Евгения Рудашевского

Юные читатели также любят брать в городских библиотеках книгу «Ворон» Евгения Рудашевского. Главным героем произведения является 14-летний Дима, который мечтает о том, чтобы окружающие перестали видеть в нем ребенка. Вместе со своими старшими товарищами Дима отправляется на соболиную охоту, где с ним произойдет случай, о котором он будет всем рассказывать.

«Денискины рассказы» Виктора Драгунского

Денис Кораблев – главный герой рассказов Виктора Драгунского. С мальчиком то и дело происходят какие-то курьезные случаи. На этих рассказах выросло не одно поколение читателей.

«Денискины рассказы» и «Город Брежнев»: что предпочитают читать москвичи  Юные читатели также любят брать в городских библиотеках книгу «Ворон» Евгения Рудашевского / Фото: mos.ru

«Приключения Тома Сойера» Марка Твена

В четырехлетнем возрасте Марк Твен вместе с семьей переехал в город Ганнибал, штат Миссури. Этот населенный пункт стал прообразом того, в котором жил главный герой одного из его произведений 12-летний Том Сойер. Мальчик – озорник. Он находит свою первую любовь, убегает из дома, а также пытается поймать убийцу.

«Брат-юннат» Станислава Востокова

Книга была выпущена в 2017 году. Автор Станислав Востоков рассказывает о том, как в подростковом возрасте он трудился в ташкентском зоопарке. Произведение является автобиографическим.

«Витя Малеев в школе и дома» Николая Носова

Еще одну книгу Николая Носова любят читать юные посетители городских библиотек. Николай Носов в 1952 году получил за «Витю Малеева в школе и дома» Сталинскую премию третьей степени.

На страницах произведения рассказывается о двух четвероклассниках, Вите Малееве и Косте Шишкине, которые борются со своими недостатками.

В числе самых популярных книг февраля оказались также «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова и «Гарри Поттер и философский камень» Джоан Роулинг. Они вошли в рейтинг прошлого месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Читателям столичных библиотек доступен онлайн-поиск книг на иностранных языках

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.