Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Город физиков обрел первый православный храм

Общество
Город физиков обрел первый православный храм
Управляющий викариатством Новой Москвы епископ Воскресенский Савва (Михеев) вместе с диаконами проводит литургию в храме Живоначальной Троицы города Троицка / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В воскресенье, 18 марта, в троицкой церкви Живоначальной Троицы прошло первое богослужение после окончания росписи храма. Корреспондент «ВМ» присутствовал на литургии.

Это первый храм в истории Троицка, известного при СССР как город физиков.

— Мы, верующие горожане, всегда нуждались в православной церкви на территории нашего города, — поделилась с «ВМ» местная жительница Наталья Иванова. — Раньше нам приходилось ездить на богослужения в соседние села Богородское и Пучково. Они, казалось бы, недалеко от Троицка находятся, но это все равно было неудобно. Особенно пожилым людям, коих, как правило, большинство среди прихожан.

В конце 2000-х годов жителей Троицка наконец услышали. Местными властями было принято решение о строительстве большой церкви в черте самостоятельного на тот момент города. Но, не успев толком начаться, строительство застопорилось.

— Построили лишь деревянную церквушку, которая никак не могла вместить всех желающих, — рассказала местная жительница Людмила Трусова. — Людям во время службы приходилось молиться на улице. Мы писали письма и в патриархию, и в мэрию, чтобы Троицк включили в программу по строительству храмов.

После того как Троицк вошел в состав Москвы, дело сдвинулось с мертвой точки. На позапрошлой неделе закончились работы по росписи храма, что является заключительным этапом строительства. 18 марта торжественную литургию в честь открытия церкви проводил епископ Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря и управляющий викариатством Новой Москвы.

— В основном храме у нас два престола: Живоначальной Троицы и Никиты Готского, — рассказывает священник отец Андрей. — А в нижнем — престол Иоанна Предтечи.

Город физиков обрел первый православный храм Местными властями было принято решение о строительстве большой церкви в черте самостоятельного на тот момент города / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

По словам священника, в нижнем храме будут проводиться службы по праздникам, когда планируется большое скопление людей. Богослужения на двух этажах распространены во многих церквях, однако отличие троицкого храма в том, что в нем есть редкая роспись на тему библейского сюжета.

— Это изображение Иисуса Христа, который беседует со своей матерью и Иоанном Богословом, — объясняет отец Андрей. — Этот сюжет увидишь в немногих храмах.

Также в церкви есть икона священномученика Федора, который родился в 1889 году в Подольском уезде, а после окончания духовной семинарии служил в храме села Богородское-Ватутинки.

— Он пострадал за свою веру, — делится отец Андрей. — В сталинское время был осужден к каторге как священнослужитель и умер в 1940 году во время ссылки.

Тем временем заканчивается богослужение. Епископ Савва объявляет благодарность всем, кто помог расписать храм. Он вручает грамоту викариатства художнику Сергею Шихачевскому.

— Церковь была расписана в рекордно короткие сроки, за 61 день, — рассказал «ВМ» Шихачевский.

В дни Рождества художники приступили к работе. Работали слаженно, дружно, хотя многие из них не знали друг друга. Сработаться помог опыт, новичков среди мастеров не было.

— Я росписью занимаюсь с 1992 года, и это седьмой расписанный мною храм, — рассказал корреспонденту «ВМ» Шихачевский. — Помню, над росписью одной церкви трудился 11 лет. Но это была не только самая долгая работа, но и самый с точки зрения росписи необычный храм. Нашей целью было увеличить пространство, которое затем заполнили звездами.

После литургии строителям храма и сотрудникам префектуры ТиНАО вручили медали «100 лет восстановления Патриаршества».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Мединский, министр культуры России:

— Председателем Попечительского совета храма Живоначальной Троицы я стал в июне 2016 года. Сам же Попечительский совет храма был создан в ноябре 2015 года. На тот момент строительство церкви уже лет десять как было заморожено. Возведение ее не двигалось дальше фундамента. Поэтому нам пришлось организовывать работу практически заново. И благодаря слаженным действиям строительство храма удалось уложить ровно в один год, один месяц и один день. Символично, красиво. С июля 2017 года в нем было проведено несколько богослужений, после чего храм закрылся на роспись. Это в свою очередь заняло еще несколько месяцев. Ныне храм Живоначальной Троицы — единственный в России, который работает с 7 до 24 часов. В ближайшем будущем храм намерен работать в круглосуточном режиме, чтобы люди могли прийти сюда в любое время.

СПРАВКА

Храм Живоначальной Троицы в Троицке построили в 2017 году, чин его освящения совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Проект Троицкого храма выполнен архитектором В. М. Пустоваловым. Облик храма наследует традиционные черты храмового строительства новгородскопсковского зодчества XV–XVI веков. Вместимость нижнего храма — 300 человек; вместимость верхнего храма — 700 человек.  

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Первая литургия в Храме Живоначальной Троицы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.