Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Москва продолжает бить рекорды по реставрации памятников архитектуры

Общество
Сергей Собянин: Москва продолжает бить рекорды по реставрации памятников архитектуры
Об этом Сергей Собянин написал на своей странице в соцсети Twitter / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
За последние семь лет в Москве отрестрировано больше тысячи памятников культурного наследия. Об этом во вторник, 20 марта, сообщил мэр Москвы на заседании президиума столичного правительства.

- Это, пожалуй, самая масштабная программа за всю историю Москвы, и вряд ли у нее есть аналоги в других странах, - подчеркнул мэр, добавив, что в районе отреставрированных памятников преображаются улицы и скверы, приводятся в порядок площади и парки.

Раскрыть красоту исторических зданий помогает и программа "Моя улица": во время работ по благоустройству также ремонтируются фасады старинных домов. Таким образом уже удалось вернуть исторической облик, например, Пятницкой улице - одной из красивейших улиц столицы.

После комплексного благоустройства не узнать и площадь Белорусского вокзала. Теперь здесь не только ходят самые современные трамваи, но и вновь стоит памятник писателю Максиму Горькому. Одним из знаковых событий прошлого года, подчеркнул мэр, стало завершение строительства, реставрации и благоустройства объектов в районе парка "Зарядье".

- Сегодня этот небольшой участок территории города - тот самый отрезок, на котором мы можем посмотреть 600-летнюю историю нашей столицы, - заметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Здесь и храмы XV, XVIII и XIX веков, и Китайгородская стена, возведенная в XVI веке, и древние палаты, и, наконец, сам парк "Зарядье", который, по мнению Емельянова, через 40 лет вполне может стать объектом культутрного наследия.

- Еще один крупнейший реставрационный проект не просто Москвы, а всей нашей страны - это ВДНХ, - продолжил Собянин. - Надеюсь, основные работы будут завершены в этом и в следующем году.

Как уточнил Алексей Емельянов, на протяжении последних четырех лет работы по реставрации идут на 43 из 49 объектов главной выставки страны. Среди них - павильон "Космос". Он стал 1007-м памятником истории и архитектуры, отреставрированным в столице. В ходе работ павильону не просто вернули исторический вид, а утеплили и создали все необходимые условия, чтобы выставки проходили в нем круглый год. Прежде всего, это будут экспозиции, посвященные отечественной космонавтике.

- Все мы знаем, что реставрация - это качество и внимание к деталям, - подчеркнул Емельянов. - И вот небольшая, но важная деталь павильона "Космос" - это люстра-звезда. В свое время она украшала Троицкую башню Московского Кремля, потом ее приспособили к освещению купола павильона. Но в советские года она была утрачена. Нам же удалось ее восстановить.

Еще одна кремлевская звезда, обещают реставраторы, будет украшать шпиль здания Северного речного вокзала. По планам, его реставрация завершится в течение трех лет.

В результате реализации городской программы количество объектов культурного наследия, которые находятся на грани разрушения, сократилось с 39 до 6 процентов. Но всем им нужен экстренный противоаварийный ремонт. С этого, по словам Емельянова, и начинается масштабная реставрация памятников истории и архитектуры. Только в прошлом году удалось укрепить фундамент, стены и крышу 22 старинных зданий города. Среди них - палаты Левашовых, дом Орлова-Денисова на Большой Лубянке и знаменитый дом Наркомфина, реставрация которого должна начаться уже в мае этого года.

- Иногда в ходе противоаварийных работ также раскрываются детали, - заметил Алексей Емельянов. - Когда-то ворота одного из памятников на Софийской набережной украшали две скульптуры - литейщика и кузнеца. Долгие годы мы считали, что они утеряна. И, честно говоря, в первой версии проекта реставрации мы не планировали их восстанавливать. Но в прошлом году их обнаружили, и теперь можно уверено сказать, что по результатам реставрации, которая завершится к началу 2019 года, эти фигуры будут украшать пилоны ворот парадного входа.

Удалось вернуть и медного льва на крышу дома под номером 21. Старинное здание на Остоженке, которое у многих ассоциируется с романом Булгакова "Мастер и Маргарита", архитектор Кекушев построил в стиле модерн в 1903 году. По мнению главы Мосгорнаследия, эта реставрация вполне может стать одним из номинантов на победу в конкурсе "Московская реставрация -2018".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.