Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему важен сон и как сделать пробуждение приятным

Общество
Почему важен сон и как сделать пробуждение приятным
Спокойный сон восстанавливает нервные клетки, приводит в норму повышенное давление, избавляет от депрессии и помогает выздороветь при простудных заболеваниях / Кадр из фильма «Крепкий сон»
В середине марта весь мир не случайно отмечает День сна. Весна — время пробуждения природы и изменения жизненных ритмов человека. Рекомендациями по тому, как чувствовать себя хорошо, делится сомнолог Николай Вихарев.

Сон — главный источник жизненной силы, здоровья и красоты. Но, как и во всем, здесь нужно знать меру. Так, если человек регулярно недосыпает, у него снижается концентрация внимания, ухудшается самочувствие, появляется быстрая утомляемость. Переизбыток сна тоже ничего хорошего не дает. Только усталость, разбитость и учащенное сердцебиение.

Спокойный сон восстанавливает нервные клетки, приводит в норму повышенное давление, избавляет от депрессии и помогает выздороветь при простудных заболеваниях.

Важно, чтобы, ложась в постель, вы чувствовали себя комфортно. Выбирайте одежду, которая не стесняет движения. Перед тем как лечь, расслабьтесь, постарайтесь мысленно избавиться от всех проблем и забот.

Правильная подготовка ко сну является и залогом того, что, проснувшись, вы будете чувствовать себя бодрым и отдохнувшим.

Почему важен сон и как сделать пробуждение приятным По мнению экспертов, все дело в снижении выработки гормона эстрогена после поступления в организм кофеина / кадр из фильма «Завтра у Тиффани»

Правильный режим

Ложиться спать и вставать лучше всегда в одно и то же время. Приучив организм к определенному распорядку дня, вы настроите свои внутренние биологические часы так, что просыпаться вовремя будете и без будильника.

Холодный душ

Водные процедуры быстро приведут организм в «боевую готовность». При этом не обязательно принимать контрастный душ, главное — чередовать теплую воду с более прохладной.

Проворный будильник

Проснуться от резкого звука будильника — это большой стресс для организма. Сейчас мало кто уже пользуется классическими вариантами будильников. В их качестве чаще используют смартфоны либо компьютерные программы. Установите для пробуждения приятную медленную мелодию, причем лучше использовать функцию постепенного нарастания звука. Есть сегодня и другие варианты — будильник в виде светильника, который в нужное время постепенно увеличивает яркость света, имитируя восходящее солнце. Гарантированно поможет проснуться летающий или убегающий будильник. Пока будете за ним гоняться, чтобы выключить, — и проснетесь, и зарядку сделаете.

Идеальные условия

Чтобы утро было приятным, нужно хорошо подготовиться ко сну. Комнату вечером нужно проветрить. Температура должна быть на уровне 18–20 градусов тепла. С вечера приготовьте все, что понадобится вам утром: погладьте одежду, почистите обувь, соберите сумку или портфель.

Бодрящий завтрак

Перед завтраком полезно выпить стакан воды с лимоном, это взбодрит организм. Завтрак должен быть сбалансированным, в идеале — содержать молочные продукты, фрукты и злаки.

Полезные потягушки

После пробуждения не стоит резко вставать — это стресс для организма. Полежите спокойно в теплой постели несколько минут. А еще лучше — потянитесь. Помните, как в детстве: потягушечки-порастушечки, от носочков и до макушечки. Это действительно очень эффективный способ проснуться окончательно. Потягивание нормализует сердцебиение и помогает организму подготовиться к ритму рабочего дня.

Ароматный кофе

Что касается любимого утреннего кофе, то ученые пришли к выводу, что лучше не выпить его, а просто вдохнуть аромат. Энергия и бодрость, обещают специалисты, гарантированы на несколько часов.

Почему важен сон и как сделать пробуждение приятным Что происходит с организмом

Почему важен сон и как сделать пробуждение приятным Что происходит с организмом

КСТАТИ

Вещие сны действительно существуют. Об этом говорят результаты эксперимента, проведенного учеными из Южной Кореи. Причем выяснилось, что негативные события предвидятся в снах гораздо чаще, нежели позитивные, — на четыре плохих события приходилось одно хорошее. Ученые считают, что подсознание человека фиксирует всю полученную и увиденную информацию, анализируя ее во время сна. «Сконфигурированные» таким образом сны и называются вещими. Правда, часто их можно перепутать с теми сновидениями, в которых отражаются наши желания.

Сверяемся с лунным календарем

— 1-е лунные сутки — снятся хорошие сны к радостным событиям, а о плохих можно забыть.

— 2, 3, 9, 10, 11, 14, 19, 21, 29-е лунные сутки — в сновидения не стоит верить, даже если они будут яркими и запоминающимися.

— 4, 5, 7, 8, 12, 13, 15, 17, 22, 24, 25, 26, 27, 28-е лунные сутки — сны могут предупреждать об опасности или помочь в решении какой-то сложной задачи.

— 6-е лунные сутки — сновидения этого дня следует хранить в секрете.

— 5, 16, 18-е лунные сутки — тем, кто нездоров, сновидения могут дать подсказку, как излечиться от болезни.

— 20-е лунные сутки — прежде чем ложиться спать, сформулируйте вопрос, который вас волнует. Велика вероятность того, что ответ на него придет во сне.

— 23-е лунные сутки — чаще всего сновидения, увиденные этой ночью, сбываются с точностью до наоборот.

— 30-е лунные сутки — редкий день радостных вещих снов, которые быстро исполняются.

Ученые доказали

Американские исследователи установили, что нехватка двух-трех часов сна повышает риск дорожной аварии в четыре раза. Эксперимент длился на протяжении трех лет. С помощью специального оборудования, установленного в автомобилях, ученые отслеживали поведение 3,5 тысячи водителей. Среди недосыпающих водителей, попавших в аварию, половина — молодые люди в возрасте до 24 лет.

ФАКТЫ

— Сны видят все люди без исключения.

— Лишь 12 процентов людей способны видеть цветные сны.

— Нам снится только то, что мы видели. Даже если вы уверены, что не знаете людей, которых увидели во сне, это не так. Просто это значит, что в реальности вы не запомнили их, а подсознание сохранило информацию, которая в дальнейшем могла быть передана через сновидения.

— В процессе сна тело как будто парализовано. Благодаря этому мы не повторяем те же движения, что совершаем во сне.

— В определенных фазах сна работают обоняние и слух. Поэтому запахи и голоса, которые улавливает спящий человек, могут отразиться в его снах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.