Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Митта, Бархин и Збруев: три юбиляра конца марта

Развлечения
Митта, Бархин и Збруев: три юбиляра конца марта
Режиссер Александр Митта снял более 20 культовых картин / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
На неделе с 26 марта телеканал «Россия К» чествует трех юбиляров.

К 85-летию Александра Митты запланирован показ художественного фильма «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (26 марта, 21:50). Документальный фильм «Неевклидова геометрия Сергея Бархина» к 80-летию художника покажут 26-29 марта в 23:50, а 80-летний юбиляр Александр Збруев будет блистать в программе «Главная роль» (27 марта, 19:45), а также в документальном фильме «Мужской разговор» (31 марта, 18:40) и художественном фильме «Мой младший брат» (31 марта, 19:20).

28 марта исполняется 85 лет режиссеру и сценаристу, народному артисту России Александру Митте. Его картины «Звонят, откройте дверь», «Точка, точка, запятая…», «Гори, гори, моя звезда», «Экипаж», «Сказка странствий», «Граница. Таежный роман» имели и имеют огромный зрительский успех. А ведь сначала он закончил инженерно-строительный факультет МИСИ, работал карикатуристом в журнале. Уже потом был режиссёрский факультет ВГИКа, но опыт работы с живописными произведениями, как говорил сам режиссер, всегда помогал ему в создании фильмов. К юбилею мастера телеканал показывает художественный фильм «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (26 марта в 21:50; повтор 27 марта, 8:05).

31 марта исполняется 80 лет Сергею Бархину, народному художнику РФ, архитектору, действительному члену Российской академии художеств, художнику театра и сценографу, создателю кафедры сценографии в ГИТИСе. На его счету более 50 спектаклей в оперных и драматических театрах разных стран. Он дважды лауреат Государственной премии, лауреат премий «Хрустальная Турандот», четырежды лауреат «Золотой маски», премий Станиславского и «Триумф». К юбилею Сергея Михайловича в эфире телеканала 4-х-серийный документальный фильм «Неевклидова геометрия Сергея Бархина» (26-29 марта в 23:50; повтор 27-30 марта, 14:30). Сергей Михайлович рассказывает о спектаклях, над которыми работал, о сотрудничестве с выдающимися режиссерами – Генриеттой Яновской, Миндаугасом Карбаускисом, Камой Гинкасом, дирижёром Евгением Колобовым, о родителях, друзьях – Белле Ахмадулиной, Борисе Мессерере, Юло Соостере, Андрее Хржановском, Тонино Гуэрре, Илье Кабакове. Из фильма зрители узнают о том, как Бархин стал художником анимации и даже издателем, а ещё о том, как из замечаний друзей и из собственных наблюдений и умозаключений у него появилась потребность формулировать свои знаменитые «заветки» и мудрости-афоризмы.

Ну а в последний день марта, 31 числа, исполняется 80 лет актеру театра и кино Александру Збруеву. Он сыграл десятки ролей в «Ленкоме» в спектаклях Анатолия Эфроса, Марка Захарова, Константина Богомолова, снялся более чем в 60 фильмах известных режиссёров, создав яркие и запоминающиеся образы в картинах «Большая перемена», «Романс о влюблённых», «Дом, который построил Свифт», «Батальоны просят огня», «Одинокая женщина желает познакомиться», «Ближний круг» и многих других. К юбилею любимого артиста телеканал «Россия К» выбрал к показу самый первый фильм с его участием – «Мой младший брат» (31 марта в 19:20) режиссера Александра Зархи по мотивам повести Василия Аксенова «Звездный билет». В также снимались: Олег Даль, Андрей Миронов, Людмила Марченко, Олег Ефремов, Иван Савкин. Фильм предваряет «Мужской разговор» (31 марта, 18:40) – документальная лента из цикла «Острова» – это диалог двух народных артистов России, актёров театра «Ленком» Виктора Ракова и Александра Збруева. Здесь же вы увидите хронику, фрагменты репетиций, спектаклей и фильмов. Участвуют: Марк Захаров, Сергей Степанченко. А 27 марта в 19:45 (повтор 28 марта, 9:40) Александр Збруев будет в гостях у Юлиана Макарова в программе «Главная роль».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ретроспектива фильмов Александра Митты пройдет с 27 по 30 марта

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.