Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Билетная мафия: как будем бороться со спекулянтами

Спорт
Билетная мафия: как будем бороться со спекулянтами
Станислав Павлов и Ангелина Качкуркина, посетители столичного центра выдачи паспортов болельщиков чемпионата мира — 2018 года / Фото: Илья Питалев/РИА Новости
В среду, 21 марта, в столице стартовал крупнейший в стране Московский билетный форум. Одной из его тем стала спекуляция билетами на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Форум проходит во второй раз. Программа мероприятий охватывает два дня, в течение которых эксперты обсуждают ключевые проблемы и тренды билетного рынка. В форуме принимают участие более 600 человек, среди которых — крупнейшие организаторы спортивных событий, концертов и фестивалей, билетные операторы и сервисы, программисты и финансовые аналитики, а также представители музеев, театров, выставочных площадок, спортивных клубов и стадионов.

Директор американской компании по продаже билетов Адам Ньюсэм, занимающийся организацией спортивных мероприятий по всему миру, рассматривает Россию как важный билетный рынок в будущем.

— Здесь много возможностей для развития билетного бизнеса наряду со странами Средней Азии и Восточной Европы. Мы видим, насколько эффективно организованы продажи на чемпионат мира — 2018. Как иностранный гражданин я хочу отметить, что паспорт болельщика — это прекрасное решение, — отметил он. — Проблема перепродажи билетов, конечно, серьезная.

По нашему опыту знаю, что даже когда мы вкладываем в борьбу со спекуляцией миллионы долларов, она не прекращается. Пока самый действенный шаг — это продажа электронных билетов, что подразумевает технологическое развитие в этой сфере. Однако человек не готов приобретать билеты только через интернет. Для меня было удивительно, что на организованный нами футбольный чемпионат в технически развитой Японии 30 процентов билетов были проданы за наличные деньги.

Об аналогичном способе борьбы с билетной мафией говорит и директор саморегулируемой организации профессиональных участников билетной индустрии Великобритании Джонатан Браун:

— Организаторы мюзиклов в Лондоне решили проблему введением электронных билетов. При этом они воспользовались одним билетным провайдером, а не десятком, как прежде, — объяснил он.

Менеджер крупной аудиторской компании Анастасия Шалимова озвучила результаты опроса лидеров отрасли.

Билетная мафия: как будем бороться со спекулянтами Празднование 100 дней до старта чемпионата мира 2018 по футболу в Москве / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В ближайшие пять лет можно ожидать увеличения объема билетного рынка на 20 процентов. В качестве сегментов с наибольшим потенциалом развития опрашиваемые отмечают спортивные мероприятия, концерты и фестивали. Одной из потенциальных угроз развитию индустрии они называют увеличение объема «серого» рынка.

Генеральный директор одного из билетных агрегаторов Дмитрий Утяшев в практике чаще имеет дело с подменой дат и штрихкодов, но самый распространенный способ подделки — редактирование бланков.

— Злоумышленники пользуются тем, что покупатели билетов выкладывают их в соцсетях, и копируют штрихкоды, — рассказывает он.

Билетная мафия активизируется перед крупными ажиотажными мероприятиями, ближайшее из которых — чемпионат мира 2018 года.

— Спрос на чемпионат мира по футболу 2018 года превышает предложение в пять и более раз, — рассказывает основатель электронных платформ продажи билетов Даниил Кручинин. — Людям приходится обращаться на вторичный рынок. Через него было продано 40 процентов билетов на Кубок конфедераций в 2017 году. Так что, возможно, лучше не запрещать «серый» рынок, а, наоборот, легализовать его. В Великобритании, например, перекупщики официально разрешены. В Америке перепродажа билетов на мероприятия также является легальной в 38 штатах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Катков, юрист, старший партнер юридической компании:

— На текущую ситуацию в билетной индустрии влияет несовершенность законодательства в этой сфере. Игроки билетного рынка все чаще сталкиваются с поведением, заслуживающим внимания антимонопольных органов, а порой — даже органов прокурорского надзора. Станет ли этот сегмент рынка более цивилизованным, зависит только от позиции, которую займут регуляторы и правоохранительные органы при разрешении подобных споров. Что касается чемпионата мира — 2018, Государственная дума ввела административную ответственность за спекуляцию и подделку билетов. Последнее грозит юридическому лицу штрафом до одного миллиона рублей.

Андрей Бусаргин, директор направления по защите одной из компаний:

— Начиная с 1996 года мы выявили 37 тысяч сайтов, связанных с Международной федерацией футбола (FIFA). Всплеск активности пришелся на то время, когда Россию объявили страной — хозяйкой грядущего чемпионата мира. Большинство таких сайтов предлагают купить билеты с огромной накруткой — она может достигать 500– 600 процентов. Таким образом мошенники могут получить за один билет на матч до 400 тысяч рублей. Некоторые из них, чтобы вызвать у покупателей доверие, предлагают даже заключить договор. Разумеется, он липовый и юридической силы не имеет. В погоне за добычей спекулянты предлагают целый пакет услуг — вплоть до доставки билета на дом, хотя физически никаких билетов не существует. С этим можно бороться только блокировкой интернет-продаж.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.