Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Пора сдавать подписи

Общество
Пора сдавать подписи
Сергей Собянин сдал документы для регистрации в качестве кандидата на пост мэра Москвы. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В течение последующих 10 дней сотрудники Комиссии будут проверять эти документы и принимать решение, регистрировать ли подавших заявки на главный пост в столице в качестве кандидата.

Вчера, 9 июля, временно исполняющий обязанности мэра столицы Сергей Собянин подал документы, необходимые для регистрации. В 11.07 председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил о том, что пакет принят. Сергей Собянин, как самовыдвиженец, кроме 110 подписей депутатов из 110 разных муниципальных образований столицы, должен был предоставить 73 тысячи 21 подписей москвичей (то есть, один процент от числа избирателей города). Кандидат предоставил 80 тысяч 12 подписей – необходимый минимум и еще 10 процентов.

Кроме того, претендент на пост мэра Москвы должен представить трех кандидатов в члены Совета Федерации.

- Мной представлены кандидатуры Швецовой Людмилы Ивановны, - сообщил Сергей Собянин, - вы все ее хорошо знаете, она много лет работала в Правительстве Москвы и сегодня является заместителем председателя Государственной Думы. Вторая кандидатура - это Долгих Владимир Иванович, председатель городского Совета ветеранов, который много ведет работы и очень активно участвует в общественной жизни Москвы, в ветеранских организациях. И третья кандидатура - это Галушка Александр Сергеевич, сопредседатель "Деловой России", профессор Высшей школы экономики. Человек, который много занимается с малым и средним бизнесом, с развитием предпринимательства, который хорошо знает эту среду, и, я думаю, внесет вклад в то, чтобы собрать предложения от малого и среднего бизнеса, от деловой части Москвы.

Полные пакеты документов в Мосгоризбирком уже предоставили Николай Левичев, выдвинутый партией «Справедливая Россия», и кандидат от КПРФ Иван Мельников.

Николай Левичев предоставил 115 подписей муниципальных депутатов, при положенных 110. Иван Мельников, первый из всех сдавших документы в Комиссию, собрал 114 подписей.

Необходимое количество собрал и лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, заявили в пресс-службе партии 9 июля. По ее данным, он получил 125 подписей муниципальных депутатов, 115 из них 10 июля он передаст в Мосгоризбирком. Подача документов запланирована на 11.00.

В это время Сергей Митрохин, скорее всего, встретит на пороге Мосгоризбиркома кандидата от ЛДПР Михаила Дегтярева. Как сообщил «Вечерней Москве» координатор Московского городского отделения ЛДПР Борис Чернышов, все подписи муниципальных депутатов кандидатом от партии собраны.

- В воскресенье, я точно знаю, нам не хватало буквально трех-четырех подписей муниципальных депутатов для преодоления фильтра, - сказал Чернышов. – Но уже позавчера мы собрали необходимые подписи и понесем их подавать, в 11.00.

Кандидат от партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин пока что занят сбором. По его словам, для преодоления муниципального фильтра не хватает всего восьми подписей.

- Нам обойдется в 200 тысяч рублей регистрация этих подписей, - сказал Сурайкин корреспонденту «ВМ». – Мы приняли решение, пока не наберем нужного количества, не заниматься их оформлением. Чтобы не тратить деньги. Пока что нам обещали свои подписи 102 депутата. Вот если мы 10 июля до 12.00 соберем еще 8 согласий, тогда и начнем оформлять. С 12.00 до 15.00 мы будем совещаться, подавать или нет. Но если не соберем хотя бы даже пяти подписей, то я думаю, не имеет смысла тратить партийные деньги. Если примем решение подавать при наличии подписей, то тогда оформлять их будем сразу у нескольких нотариусов, чтобы ускорить процесс.

А вот претендент на пост мэра столицы Сергей «Паук» Троицкий в своем официальном Живом Журнале сообщил, что четыре ящика с подписями у него были выкрадены и сожжены. Таким образом, он не сможет подать документы на регистрацию. Данную информацию подтвердила супруга «Паука» Ирина Троицкая.

Глава предвыборного штаба кандидата Алексея Навального Леонид Волков 9 июля забрал 49 листов поддержки с подписями муниципальных депутатов из Совета муниципальных образований города Москвы.

Об этом корреспонденту «ВМ» сообщили представители пресс-службы Совета:

- Около 15-20 минут назад у нас побывал Леонид Волков, - рассказали в пресс-службе в 14.00. – Он забрал подписи 49 депутатов из недостающих районов.

Как сообщил сам Леонид Волков журналистам штаб Алексея Навального собрал 73 подписи:

"У нас уже собрано 73 подписи. Надо еще 37, но мы возьмем с запасом", — уточнил Леонид Волков. По его словам, подавать документы в Мосгоризбирком кандидат также намерен 10 июля.

Кроме указанных кандидатов на пост градоначальника претендуют более трех десятков человек: Светлана Пеунова ("Воля"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Глеб Фетисов("Альянс зеленых"), Алена Попова ("Гражданская сила"), Александр Суржко ("Партия Духовного Преображения России"), Сираждин Рамазанов ("Социал-демократическая партия России"), Михаил Фролов, Александр Горлов, Сергей Толмачев, Вячеслав Макаров, Игорь Суздальцев, Алексей Денисов, Иван Карпушкин, Сергей Троицкий, Валерий Ручнов, Нил Елагин, Татьяна Сухарева, Вера Ефремова,Андрей Иванов, Алексей Данилов, Игорь Артанов, Андрей Ким, Сергей Годкин, Андрей Духарев, Владимир Кувшинов (все - самовыдвиженцы).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентин Горбунов, председатель Московской городской избирательной комиссии

- После подачи документов в Московскую городскую избирательную комиссию проводится их проверка в течение 10 дней. Кандидаты, которые выдвинуты политическими партиями, представляю подписи муниципальных депутатов в свою поддержку, не менее 110. И эти подписи должны быть собраны в не менее чем 110 муниципальных образованиях. Кандидаты, которые выдвинуты в порядке самовыдвижения, кроме этого, сдают еще подписи избирателей - более 73 тысяч (это 1 процент от избирателей Москвы). А также - предоставляет документы трех кандидатур на должность члена Совета Федерации (со всеми необходимыми документами: согласиями, паспортными данными, подтверждающими документами места работы и так далее). В течение 10 дней документы проверяются и комиссия принимает решение: регистрировать кандидата или нет. Если принимается решение о регистрации, то кандидат получает удостоверение о том, что он - зарегистрированный кандидат на должность мэра. Агитацию можно вести с момента открытия финансового счета. Финансовый счет открывается после выдвижения. Можно делать листовки, естественно из этих же денег подписные листы, бланки, изготавливается. Кроме того, кандидатам предоставляется бесплатное эфирное время на телевидении. После регистрации всех кандидатов с 10 августа будут проведена жеребьевка и они получат доступ к эфирному времени на телевидении и радио. Кроме этого, будет еще и платное время. После регистрации кандидаты могут вести агитацию в средствах массовой информации, в печатных органах.

Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем, политолог

- Кандидатов на пост мэра Москвы от самых разных партий, кроме Сергея Собянина, нельзя назвать публичными. Это не первые их лица. А времени, чтобы их узнали, сейчас, в условиях досрочных выборов, у них просто нет. Тем не менее, предвыборная кампания будет интересной, но не в смысле жесткой конкуренции, а в том, что все участники кампании будут использовать свои интересные ходы, компенсируя тем самым, отсутствие времени.

Дмитрий Малых, политолог

- В предвыборной кампании есть явный лидер – это Сергей Собянин. В его предвыборной тактике главное - сделать выбор максимально насыщенной и интересной. Сам Собянин хочет победить в максимально честной и открытой борьбе. Безусловно, дебаты будут очень интересными. Предстоящая кампания точно не будет «грязной». В частности из-за того, что главный претендент на пост мэра сам выступает за открытость и прозрачность. Интересна кандидатура Михали Дегтярева от партии «ЛДПР». Это молодой кандидат, новое лицо молодежной политики, совсем недавно приехавший в Москву из Самарской области. Что касается Алексея Навального, то его лозунг «Измени Россию. Начни с Москвы» вряд ли расширит его сегодняшний электорат.

Преодолеть муниципальный фильтр смогли не все

Кандидат от партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин пока что занят сбором. По его словам, для преодоления муниципального фильтра не хватает всего восьми подписей. А вот претендент на пост мэра столицы Сергей «Паук» Троицкий в своем официальном блоге сообщил, что четыре ящика с подписями у него были выкрадены и сожжены. Таким образом, он не сможет подать документы на регистрацию.

Данную информацию подтвердила супруга «Паука» Ирина Троицкая.

Глава предвыборного штаба кандидата Алексея Навального Леонид Волков 9 июля забрал 49 листов поддержки с подписями муниципальных депутатов из Совета муниципальных образований города Москвы, сообщили представители пресс-службы совета.

Как рассказал Леонид Волков, штаб Алексея Навального собрал 73 подписи. По его словам, подавать документы в Мосгоризбирком кандидат также намерен сегодня.
Кроме указанных кандидатов, на пост градоначальника претендуют более трех десятков человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин сдал документы для регистрации в качестве кандидата на пост мэра Москвы

Во вторник, 9 июля, временно исполняющий обязанности мэра столицы Сергей Собянин подал в Московскую городскую избирательную комиссию документы, необходимые для регистрации в качестве кандидата. Ровно в 11:07 председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил о том, что документы приняты. (читайте далее…)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.