Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Болгарский эликсир. Все тайны розового масла

Сюжет: 

Мир растений
Общество
Болгарский эликсир. Все тайны розового масла
По словам директора парка Горького, розарий станет еще одним предметом гордости москвичей.  / Фото: www.sxc.hu

В последние годы все больше москвичей отдыхают летом в Болгарии. Варна, Албена, Солнечный берег, Золотые пески, Бургас… эти болгарские курорты у всех на слуху. А кто-нибудь что-нибудь слышал про Казанлык? Чем знаменит этот маленький провинциальный городок? Почему сюда ежегодно сюда съезжаются тысячи туристов со всех уголков мира?

Дело в том, что именно в этом болгарском захолустье, находится крупнейший центр по изучению и производству розового масла, обладающего уникальными целебными свойствами. Здесь каждый может воочию увидеть всю технологическую цепочку – от выращивания розовых массивов до переработки цветов и производства знаменитого на весь мир болгарского «эликсира молодости и здоровья».

В окрестностях Казанлыка раскинулись огромные плантации роз, выращиванием и сбором которых занимаются жители близлежащих сел. Болгары, особенно люди старшего поколения, знают русский язык и могут не торопясь рассказать обо всех нюансах ритуала сбора роз. Оказывается, розы начинают собирать на рассвете и до 8 часов утра, пока солнце не выпарило эфирное масло вместе с росой. Сборщики укладывают их в целлофановые мешки, чтобы лепестки не вяли. Затем весь сбор поступает на переработку - ею занимаются небольшие частные заводы по производству розового масла, их в Казанлыке около пятидесяти. Посетите любой из них, и вас охотно познакомят с тонкостями изготовления розового масла. Вы увидите, как при помощи дистилляции цветочных лепестков болгарской масличной розы, появляется на свет драгоценный состав. В него входит более 300 компонентов, некоторые из которых до конца еще не изучены. Основными являются высшие спирты (элеоптены) и высшие парафины (стеароптены), которые сочетаются с множеством других микроэлементов.

Кстати, на производство 1 литра чистого розового масла уходит до 3-х тонн лепестков! Поэтому нашим соотечественникам, отдыхающим на болгарских курортах, лучше заранее знать: дешевым болгарский эликсир быть не может. По данным Болгарской национальной ассоциации по эфирным маслам, духам и косметике, лишь за последние три года стоимость розового масла выросла с 4200 евро до 6000 евро за килограмм. По словам исполнительного директора ассоциации, Николины Узуновой, увеличение цен на розовое масло связано с двумя факторами: подорожанием кредитов и климатическими изменениями, отрицательно влияющими на урожаи лепестков роз.

В прошлом розовое масло находило применение, главным образом, в парфюмерной и косметической промышленности, особенно при производстве дневных и ночных кремов. В последние годы по словам Николины Узуновой, розовое масло находит все более широкое применение в фармакологии и медицине. Препараты из розы хорошо переносятся тканями различных органов, активны по отношению к бактериальным штаммам, не вызывают аллергической реакции. Продукты переработки розы успешно используются в стоматологии, в основном, для лечения парадонтоза. При этом эффект от лечения наблюдается уже после 4-5 сеансов: исчезает неприятный запах, восстанавливается нормальный цвет десен и тургор, укрепляются расшатанные зубы, исчезают воспалительные явления. Если внести розовое масло в полость кариозных зубов, то можно снять боль на 3-4 часа. Из розового масла, воды и конкрета изготавливают пасту для лечения пульпитов и заполнения каналов пораженных зубов. Попавшие в пасту микробы погибают в течении пяти минут.

И, наконец, главный вопрос: как при покупке отличить настоящее розовое масло от подделки? За консультацией корреспондент «ВМ» обратился в институт роз и эфирно-масличных культур.

- Розовое масло – это абсолютно натуральный продукт, на основе которого изготавливают дорогой парфюм, элитную косметику, розовый мед и ликер, шоколадные изделия высшей пробы, а также знаменитое варенье из роз, - рассказала старший эксперт Снежана Галчева. - Все, что продается под видом розового масла в пузырьках без сургутной фирменной печати - подделка, или же розовая химическая эссенция. В розовой косметике тоже обязательно указываются компоненты. Если среди них есть розовое масло, она не может стоить дешево! И еще: если вы приобретете себе маленький флакончик настоящего розового масла, знайте – в чистом виде его нельзя наносить на кожу, только разбавив спиртом.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.