Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Горожане решили, как будут выглядеть четыре парка после благоустройства

Город
Горожане решили, как будут выглядеть четыре парка после благоустройства
Жители района Марьино попросили увеличить число площадок, где можно будет выгуливать собак / Фото: Светлана Колоскова
Общественные обсуждения на тему благоустройства четырех парков завершились в Москве.

Жители столицы поделились своими идеями и мнениями о том, как должны выглядеть парки Дружбы, «Вагоноремонт», 850-летия Москвы и парк Святослава Федорова.

– Инициативы москвичей учтены в проектах, планы благоустройства этих территорий скорректированы по желанию горожан. Работы в парках начнутся в ближайшее время, — сообщили в Департаменте капитального ремонта Москвы.

Парк Дружбы

Горожане решили, как будут выглядеть четыре парка после благоустройства Посетители парка 850-летия Москвы зимой смогут пробежаться по лыжной трассе / Фото: mos.ru

Местные жители считают, что необходимо привести в порядок площадь около памятника воинам Афганистана в виде закладного камня, расположенную в парке Дружбы. По вечерам эта территория недостаточно освещена, на ней нет скамеек и удобного прохода к памятнику для людей, которые хотели бы возложить цветы.

После благоустройства здесь будет сделана площадка из гранита. На территории также разобьют клумбы и цветники и установят фоновую изгородь из кизильника. Для желающих также будет проложена удобная дорожка к памятнику. Вдоль нее установят скамейки, фонари и урны, отмечает mos.ru.

Местные жители также предложили создать на территории парка велодорожки. Изначально планировалось, что здесь будут устроены восемь нестандартных торговых объектов, однако их число, по просьбе горожан, сокращено до трех. Помимо этого, из проекта была исключена площадка для дронов.

– Это интересная возможность для проведения досуга, и многие сейчас увлечены летательными аппаратами с дистанционным управлением, но летающие дроны могут пугать животных и птиц в парке. Поэтому в итоге решили такую площадку не делать, – пояснили в пресс-службе ведомства.

Парк Дружбы расположен на границе трех районов – Левоборежного, Головинского и Ховрина. Он был основан в честь VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года.

Парк «Вагоноремонт»

Горожане решили, как будут выглядеть четыре парка после благоустройства  В центре парка «Вагоноремонт» появится большая беседка со сценой и танцплощадкой / Фото: mos.ru

Во время общественных обсуждений по проекту благоустройства парка «Вагоноремонт» жители Дмитровского района предложили отремонтировать тропинки и пешеходные дорожки, организовать дополнительный вход со стороны улицы Софьи Ковалевской, а также установить по всей территории парка современное антивальдальное освещение.

Также, по желанию местных жителей, на территории парка будут обновлены и дооснащены спортивная и детская игровая зоны. Например, на спортивной площадке установят турники, силовые тренажеры, столы для игр в пинг-понг, площадку для игры в городки, где можно будет проводить и другие соревнования.

Вместе с тем, на детской площадке появятся зоны, разделенные по возрастам. К примеру, самым маленьким будет интересно играть в песочнице или кататься на качелях-гнездах. Дети постарше будут пользоваться сеткой для лазания или тренажерами-балансирами. Помимо этого, в центре парка «Вагоноремонт» появится большая беседка со сценой и танцплощадкой. Здесь смогут проводить время люди пожилого возраста.

На том же месте останется зона для игры в шахматы. Однако горожане попросили построить здесь новый павильон, в котором под навесами будут размещены две зоны для игры в шахматы на четыре и пять столов. На этой территории будут проводиться соревнования по шахматам.

Парк 850-летия Москвы

Горожане решили, как будут выглядеть четыре парка после благоустройства Посетители парка 850-летия Москвы зимой смогут пробежаться по лыжной трассе / Фото: mos.ru

Жители района Марьино попросили увеличить число площадок для выгула собак. Такие зоны появятся в северной и западной частях парка 850-летия Москвы. Площадки огородят, установят там урны и скамейки.

Москвичи пожелали, чтобы на территории парка были высажены деревья. Согласно проекту, между улицей Капотней и Москвой-рекой планируется высадить 84 рябины. В прошлом году были завершены работы по комплексному благоустройству и озеленению парка 850-летия Москвы.

Здесь обустроили прогулочный маршрут вдоль Москвы-реки, протяженность которого составляет 4,3 километра: организовали лестничные спуски, укрепили береговую зону, замостили дорожки плиткой и сделали освещение. Также появилась зона для велосипедистов, бегунов и любителей скандинавской ходьбы. Для них были обустроены дорожки с разметкой длиной в пять километров. Зимой их можно использовать в качестве лыжной трассы.

В этом году планируется провести благоустройство пустыря площадью 61 гектар. Он расположен на участке между Поречной улицей и Капотней.

Парк Святослава Федорова

Горожане решили, как будут выглядеть четыре парка после благоустройства В парке Святослава Федорова оборудуют танцплощадку, скейт-парк, велодорожки, установят скамейки и беседки / Фото: mos.ru

Обустроить деревянную горку для катания на санках в парке Святослава Федорова предложили жители Бескудниковского района. Она появится недалеко от детских площадок. Высота горки составит 3,5 метра, ширина – 3,16 метра, а длина – 12 метров. Также горожане пожелали, чтобы парк был выложен брусчаткой серо-песчаного цвета.

По периметру парка, общая площадь которого составляет 18 гектаров, будет установлено ограждение и организованы красивые входные группы. На главной аллее появятся сухой фонтан и сцена для выступлений. Также здесь оборудуют танцплощадку, скейт-парк, велодорожки, установят скамейки и беседки. Футбольное поле будет реконструировано.

МЕЖДУ ТЕМ

Пешеходный бульвар до станции метро «Стахановская» обустроят для жителей Рязанского района

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.