Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Списанный Евгений Абалаков

Общество
Списанный Евгений Абалаков
Сейчас модно ностальгировать по «совку», с годами он будто реабилитирован в глазах общества и идеализируется на глазах. Посмотрите, каким милым, например, он показывается в кино: энтузиазм, рвение, планов громадье, песни - душевные, отношения - чистые…

Но ведь это часть правды. И в субботу, 24 марта, весьма подходящий день для того, чтобы напомнить об оборотной стороне этой чудесной жизни.

Сегодня, но 70 лет назад, при загадочных обстоятельствах в Москве погиб человек-уникум Евгений Абалаков, знаменитый покоритель вершин, изобретатель «абалаковского» рюкзака, которым пользовались раз в жизни, думается, все, и по-настоящему культовый герой своего времени. Его смерть в «совке» просто «замяли» - цинично и, в общем-то, нагло. Потому что он по каким-то причинам перестал быть нужным.

Евгений Абалаков был в свое время популярнее Валерия Чкалова. Родись он чуть позже, его слава сравнялась бы со славой Гагарина – настолько популярны были альпинизм и скалолазанье. За очень короткую жизнь – всего сорок один год! – Абалаков покорил более пятидесяти вершин, не раз был первым на семитысячниках, успел повоевать, выполняя в том числе и стратегическую разведку высоко в горах, и имел славу невероятно порядочного человека. Один пример: на Эльбрусе труп погибшего товарища утянул его на связке в трещину. И Абалаков сутки провисел над ледяной бездной, но тела погибшего друга не отпустил и вниз не сбросил… Помимо прочего, и об этом частенько забывают, Абалаков был талантливым скульптором, за плечами которого была «суриковка» и даже установленный в Керчи памятник Ленину. Такие вот детали…

Проживи Абалаков чуть дольше, он совершил бы еще очень многие открытия. Да и погиб он в период подготовки экспедиции на Эверест. По совести если, это он, конечно, должен был стать там первым, но…

А вместо всего этого – странная смерть при странных обстоятельствах. Они погибли вдвоем с другом Юрием Арцишевским, в чужой квартире, неподалеку от Киевского вокзала. Почему-то оказались вдвоем в ванной и пустили газ из колонки. В квартире были другие люди, но отравились только эти двое. Следы борьбы на телах и в ванной оставил, очевидно, тоже газ…

Герой страны, культ, такая смерть – и тишина. Расследование началось лишь спустя пару месяцев. Никаких выводов, никакого объяснения семье, ничего. Ровная гладь воды – без единого пузырика - и симпатичная могила на Новодевичьем…

Странная история. Во всех смыслах. Вокруг перевала Дятлова, например, то и дело возникает шум. После смерти Абалакова шума не было – ни разу, никогда. А он знал много, одна его разведка чего стоила, и, скорее всего, просто перестал быть нужным в какой-то момент. И его, похоже, убрали - цинично и просто, как умели это делать в замечательной и доброй советской стране, по которой сейчас так модно ностальгировать. Для нее никогда не был важен человек – как единица и личность. И Абалакова списали – ни на шаг не отступая при этом от морального кодекса строителя коммунизма.

А вспомнить его хочется. Забытый герой с ясной улыбкой. Скромняга и труженик, получивший за восхождение на пик Сталина (Коммунизма) сто рублей по ведомости. Никогда ничего не просивший. И очень веривший в лучшую в мире страну.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.