Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кадеты почтили память героического полковника

Общество
Кадеты почтили память героического полковника
При пожаре в бизнес-центре на севере столицы погиб погиб, спасая людей, начальник Службы пожаротушения Москвы Евгений Чернышев. Фото из архива предоставлено пресс-службой МЧС РФ / Фото: РИА Новости
23 марта в Учебном центре столичного МЧС на Живописной улице прошел вечер памяти, посвященный Герою России полковнику внутренней службы Евгению Чернышеву.

Полковник погиб ровно восемь лет назад на тушении пожара в бизнес-центре на 2-й Хуторской улице.

- Об этом много писали, снимали сюжеты по телевидению, - рассказывает вдова Героя Марина Чернышева. – Евгений вел за собой пожарных, чтобы потушить огонь на 800 квадратных метрах. Он всегда был впереди.

Из офиса полковник вывел сотрудников, а потом вновь вернулся в здание. В одном из последних сообщений, которое он отправил товарищам, Чернышев написал, что у него заканчивается кислород в дыхательном аппарате. Но он не покинул сложный участок и до последнего руководил пожаром, до тех пор, пока не обрушилась кровля…

- Как-то мы приехали на пожар линий электростанции, - вспоминает сослуживец Борис Бурляков. – Они еще под напряжением… Но любое промедление было опасно для людей. И Евгений Николаевич произнес: «А давайте потушим». Он лично взял шланг и направил струю на огонь.

Съемку всех тушений, на которых присутствовал пожарный Чернышев, вела сотрудник Ольга Зинченко. Она рассказывает, что однажды приехали на пожар, где на верхних этажах в квартире были пожилые супруги. Лестница до них не дотягивалась. Но буквально за два дня в МЧС поступила новая машина, которая еще не была зарегистрирована в ГИБДД. Чернышев отдал команду, чтобы она выехала на пожар. Ее лестница достала до горящей квартиры. Евгений Николаевич лично пошел и уговорил пожилых людей выбраться в «люльку».

- Когда я увидела эти кадры, то удивилась: как именно супруг уговорил стариков сделать шаг из окна, - вспоминает Марина Чернышева. - Но Евгений только отшучивался: «Да пообещал старику бутылку водки. А жена пошла за ним». Лишь через несколько лет Чернышев сознался, что пожилые супруги боялись спускаться и не хотели выходить. Тогда он сказал, что останется с ними, и они сгорят вместе. Пожилые люди пожалели молодого пожарного…

В актовом зале Учебного центра МЧС было много кадетов из классов, носящих имя Чернышева. Многие из них читали стихи, посвященные Евгению Николаевичу.

- Уже несколько лет проходит фестиваль кадетских классов, посвященный памяти Героя России Евгения Чернышева, - рассказывает сотрудник пресс-службы УВД Северного округа МЧС Екатерина Лукьяненко. – На последний из них, который проходил недавно, приезжали дети из Липецкой области и даже из Байконура.

Ежегодно кадеты готовят ролики о своей школьной жизни, соревнуются в смотре строя и песни и многие уже бредят профессией пожарного.

- Это героическая профессия, - считает однофамилец героя кадет Владислав Чернышев. – Я тоже хочу спасать людей, помогать им, поэтому буду поступать в Академию МЧС.

А вот восьмиклассница из школы № 2120 Александра Плехова пока в раздумьях. Но она уверена, что учеба в кадетском классе ей очень помогла.

- Я заметила, что стала организованнее, - делится Александра Плехова. – Благодаря этому я уже четко распределяю свой день и ставлю для себя первоочередные задачи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученики 7-х классов Таганского кадетского корпуса приступили к строевой подготовке

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.