Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что мы знаем и помним о Сергее Мавроди

Общество
Что мы знаем и помним о Сергее Мавроди
Сергей Мавроди собирается стать президентом России. / Фото: РИА «Новости»
Скандально известного основателя МММ, для одних - живого Бога, для кого-то - причины бед и разорений, Сергея Пантелеевича Мавроди, не стало на 63-м году жизни.

По русской традиции, об ушедших говорят либо хорошо, либо никак. Но поскольку Сергей Пантелеевич совершенно точно оставил свой след в истории нашей страны, вспомним, что мы знаем о нем и чем он был знаменит.

* В школе Сергей Мавроди очень неплохо учился, был участником олимпиад по физике и математике, а также был известен феноменальной памятью: мог повторить текст наизусть после однократного его прочтения. Эту способность он утратил после двенадцатого сотрясения мозга. Тем не менее, на Физтех он не поступил, не очень хорошо написав вступительную работу, а высшее образование получал в институте электронного машиностроения.

* Студентом Мавроди был нерадивым, но выезжал за счет нетривиальных способностей - мог не ходить на лекции, но выиграть институтскую олимпиаду. В студенческие годы увлекался игрой в преферанс и в легкую, для души, фарцевал. Занимался самбо. После трех лет работы в НИИ начал зарабатывать на жизнь продажей пиратских видео.

* Компанию МММ создал в 1989 году, аббревиатура сложилась из первых букв трех фамилий - двух братьев Мавроди и жены брата Вячеслава Ольги Мельниковой. На основе МММ была создана первая в нашей стране финансовая пирамида, вкладчиками которой стали 15 миллионов человек. Акции МММ начали продавать в феврале 1994 года. За три месяца стоимость каждой выросла в 127 раз. После ареста за нарушение налогового законодательства Мавроди приостановил действие компании и принял решение баллотироваться в парламент, членом которого и стал спустя несколько месяцев. В парламенте возглавил "Партию народного капитала", отказался от ряда депутатских "бонусов" в виде дачи, квартиры и служебной машины, но на заседания Госдумы не ходил. Был лишен полномочий депутата через год, спустя еще год выдвигал свою кандидатуру в Госдуму второго созыва, а потом и в президенты РФ, в чем ему было отказано в виду сомнительности подлинности подписей в его поддержку.

* В 1997 году, после объявления МММ банкротом, скрылся от властей и был объявлен в розыск. С 1998 года его искал и Интерпол. По разным сведениям, Сергей Пантелеевич жил в это время за границей и в Подмосковье, но и не исключено, что Мавроди действовал по принципу "что под носом - того не видать": есть версия, что он все восемь лет инкогнито прожил в Москве на съемной квартире, под бдительной охраной верной ему службы личной безопасности.

* Находясь в розыске, запустил проект Stock Generation: на этот раз от его действий пострадало порядка 300 000 американцев и европейцев. Арестованный в 2003 году, обвиненный в подделке документов, нарушении налогового законодательства и мошенничестве, Мавроди получил всего год и месяц срока. Но дело об обмане многих миллионов вкладчиков (более 600 томов!) рассматривалось еще три года, и по нему он получил 4,5 года лишения свободы. Однако просидел всего месяц - в счет срока зачли время его пребывания в СИЗО. По разным данным, ущерб, нанесенный Мавроди вкладчиком, превысил миллиард долларов.

* Находясь в местах заключения, попробовал себя на литературном поприще: написал книгу "Искушение". Тираж ее арестовали - в связи с иском о взыскании средств (порядка 300 миллионов). По другой его повести, "ПираМММида", сняли одноименный фильм. В 2011 году "Пантелеич" объявил о возрождении МММ, но через год и эта пирамида приказала долго жить. Получал 15 тысяч рублей в месяц как финансовый консультант небольшой бухгалтерии частного предпринимателя из Ногинска; половина денег уходила судебным приставам. Выступил как автор сценария и саундтреков к сериалу "Зомби".

* В быту отличался скромностью и простотой: уверял, что предпочитает всему тотальное отсутствие информации, дома, кроме полок с книгами, у него присутствовала лишь кровать и аквариумы.

* Последним начинанием Сергея Пантелеевича был запуск виртуальной пирамиды на основе биткоинов - криптовалюты. Он объявлял окупаемость стопроцентной, но в 2015 году заявил, что закрывает МММ в России, а весной 2016 года закрыл и виртуальную пирамиду. С этого момента новости о нем поступали редко.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Сергей Мавроди. Внезапная смерть

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

В Москве на 63-м году жизни скончался Сергей Мавроди. Личность для нашей страны легендарная. Феноменальные способности Сергея Пантелеевича, выпускника факультета "Прикладная математика" Московского государственного института электроники и математики, нашли применение вовсе не на поприще науки. Мавроди - имя нарицательное. В Москве на 63-м году жизни скончался Сергей Мавроди. Личность для нашей страны (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ушел из жизни создатель крупнейшей в истории России финансовой пирамиды Сергей Мавроди

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.