Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Транспортные контролеры получат право требовать паспорта

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Транспортные контролеры получат право требовать паспорта
Корреспонденты «Вечерней Москвы» прокатились с контролерами «Организатора перевозок» по ночным маршрутам и посмотрели,как исправно горожане оплачивают проезд в ночное время. / Фото: Волков Павел
Минтранс направил в правительство предложение расширить права контролеров. Им хотят разрешить требовать паспорта у пассажиров. По действующему законодательству такие полномочия есть лишь у сотрудников полиции.

Людмила Трифонова, адвокат московского общества защиты прав потребителей:

— Это вопрос очень спорный. С одной стороны, каждый гражданин обязан иметь с собой удостоверение личности. На транспорте проводится множество проверок, и это необходимо. Но с точки зрения прав пассажиров для выписки штрафа контролеру достаточно вызвать сотрудников полиции. Они уполномочены установить личность и подлинность документов пассажира. Это даст гарантии, что оштрафован будет именно нарушитель, а не тот, чьи данные могли быть использованы для уклонения от санкций. Как мне кажется, для уменьшения количества безбилетников необходимо исключить саму возможность проехать зайцем. Возможно, какими-либо техническими средствами. Иначе те, кто прыгал через турникеты и убегал от контролеров, так и будут это делать.

Руслан Конорев, юрист:

— Естественно, вопрос ограниченности прав контролеров требует обсуждения и доработки. Любые обязанности и нормы права должны исполняться, а не носить декларативный характер. Обязанность контролера — высадить безбилетного пассажира из транспортного средства или выписать ему штраф. Но в актуальных правовых реалиях он не может этого сделать. Недобросовестный пассажир может просто отказаться предъявлять паспорт или покидать автобус. Никаких прав, чтобы принудить зайца выполнить законные требования, у сотрудников транспортного контроля нет. Единственное, что они могут сейчас — вызвать полицию. Но безбилетник за это время скроется. Поэтому расширение прав необходимо. Кроме того, дополнительно стоит ввести наказания для тех, кто откажется предъявлять удостоверение личности. С другой стороны, во всем следует знать меру. Можно довести этот вопрос до абсурда и приставить к каждому контролеру по сотруднику полиции, разрешить самостоятельное задержание и доставку в участок. Но постоянно наказывать рублем и давить нормами права нелогично и нерационально. Дешевле и проще будет прививать гражданам сознательность. Приучить, что любой труд, в том числе и перевозчика, должен быть оплачен. И воспитывать так, чтобы не платить стало просто стыдно. Это будет дешевле и проще, чем постоянно вводить новые ограничения.

Виктор Вохминцев, генерал-майор МВД в отставке:

— Это слишком незначительная мера. Усилить транспортный контроль можно только с помощью сотрудников полиции. Конечно, невозможно приставить полицейских к каждому контролеру. Но можно, например, выдать «тревожную кнопку» с GPSмаячком. Чтобы при ее нажатии к транспортному средству незамедлительно приезжал наряд и разбирался с нарушителем, составлял протокол. У людей, которые ездят зайцами, такие моральные установки. Чтобы их изменить, нужны более радикальные меры. Согласно одной легенде из прошлого века, в Германии люди исправно платят за проезд после того, как в тридцатых годах Гитлер приказал расстреливать безбилетников. Конечно, это только байки. Но наказания за подобные проступки у нас и правда мягче, чем в Европе.

Юрий Свешников, исполнительный директор московского транспортного союза:

— Право требовать от безбилетника удостоверение личности, а после составлять протокол у контролеров было и раньше. Вряд ли эта инициатива повлияет на ситуацию. За все время моей работы число зайцев практически не менялось, независимо от экономической обстановки в стране. Многие это делают сознательно. С другой стороны, это позволит эффективнее уличать недобросовестных пассажиров в неправомерном пользовании льготными проездными билетами.  

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.