Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Популярный диетический продукт содержит недостаточно белка и жира

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Популярный диетический продукт содержит недостаточно белка и жира
Цены на целые группы популярных товаров и услуг в Москве выросли меньше, чем в среднем по России / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Зерненый творог или, как раньше его называли, «домашний сыр», продукт популярный и у тех, кто следит за весом, и у тех, кто просто ведет здоровый образ жизни.

Эксперты «Росконтроля» решили выяснить, как на самом деле обстоят дела с зерненым творогом, и отправили в лабораторию семь образцов жирностью от 4 до 7 процентов брендов: «Простоквашино», «Залесский фермер», «Милава», «Савушкин», «Избенка», «Карат», «Домик в деревне».

Сначала эксперты проверили «Домик в деревне» и «Простоквашино».

— Из «необычных» ингредиентов в этих образцах есть только консервант сорбат калия, и производители честно написали об этом на упаковке. А вот в маркировке творога «Милава», «Залесский фермер» и «Избенка» ни слова про консерванты нет, — рассказывает главный эксперт «Росконтроля» Светлана Дмитриева. — А между тем экспертиза выявила, что в них содержится сорбиновая кислота, причем в двух последних образцах в достаточно большом количестве, близком к границе норматива. Это является серьезным нарушением технического регламента.

Отсутствуют консерванты только в двух образцах-участниках теста — твороге «Савушкин» и «Карат».

Еще одно нарушение, распространенное среди производителей молочной продукции, — добавление в нее стабилизаторов, в частности крахмала и каррагинана. Лишь один из участников теста был уличен в данном «преступлении» — «Залесский продукт», в котором был обнаружен крахмал. В остальных образцах зерненого творога стабилизаторы отсутствуют, нет в нем также растительных жиров.

Светлана Дмитриева уточняет:

— Во всех образцах продукции мы обнаружили микрофлору, характерную для творожной закваски, однако в образце «Залесский фермер» ее развитие слабое. Это не нарушение, однако такой образец будет более подвержен гнилостной порче, чем образцы с хорошим развитием молочнокислой микрофлоры.

Как всегда, увы, эксперты выявили разницу между заявленной и реальной пищевой ценностью продуктов. Так, например, в творожном продукте «Домик в деревне» и в твороге «Карат» фактическая массовая доля белка оказалась меньше на треть. Также в «Карате» и в «Савушкином» содержание жира немного меньше указанного в маркировке.

Какие же выводы можно сделать из исследования «Росконтроля»? Два товара — творожный продукт «Простоквашино» и творог «Савушкин» — рекомендованы к покупке как вполне качественные. Еще один творожный продукт, участвовавший в тесте, «Домик в деревне» — занесен в список товаров с замечаниями. Там же оказался и образец «Карат».

А вот творог «Залесский фермер», «Милава» и «Избенка» «Росконтроль» не посчитал достаточно качественными. Но покупать ли их — пусть каждый решает самостоятельно.   

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Из-под крана разливать глупо

Колонка президента Евразийского альянса бутилированных вод Вадима Алтаева

Главный миф о бутилированных водах — их якобы разливают из-под крана. Я не хотел бы его развеивать. Такие случаи, да, могут иметь место. Но доля подобной воды на рынке — сотые доли процента! (далее…)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пекарни не выдерживают конкуренции с заводами

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.