Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мигранты стали строже соблюдать законы

Общество
Мигранты стали строже соблюдать законы
24 апреля 2011 года 11.00 Работа пункта по трудоустройству мигрантов, приехавших в Москву. / Фото: Ëûñöåâà Ìàðèíà

Большинство мигрантов прибывают в Москву из Средней Азии, а приезжих из Украины и Беларуссии становится все меньше. Всего в столице официально находится около миллиона иностранных граждан.

Как рассказала журналистам на пресс-конференции руководитель Управления федеральной миграционной службы по Москве Ольга Кириллова, совместными усилиями удалось снизить количество незаконных мигрантов. По ее словам, миграционная ситуация в Москве стабилизируется: проверок стало больше, а нарушителей - меньше.

Она напомнила, что сейчас квота мигрантов на Москву составляет 200 тысяч человек и пока меняться не будет.

Глава УФМС рассказала, что уже с начала августа вступят в силу ряд законов связанных с усилением ответственности в отношении нарушителей миграционного законодательства. В частности будет увеличена сумма штрафов для нарушителей. Если физические лица будут платить от 5 до 7 тысяч рублей, то должностные уже заплатят до 70 тысяч, а коммерческие фирмы могут оштрафовать от 400 тысяч до миллиона рублей.

- Мы понимаем, что первопричиной нарушения законодательства в сфере миграции являются наши российские граждане, наши законодатели, которые не создают должных условий, которые занижают порог заработной платы, поэтому на рабочие места приходят иностранные граждане, а не россияне, - констатировала Кириллова.

Она отметила, что УФМС работает в тесном контакте с правительством Москвы, в частности полностью поддерживают идею Сергея Собянина о ведении стационарных постов миграционного контроля на вокзалах и транспортно-пересадочных узлах. - Правительство Москвы оказывает нам помощь в оборудовании таких пунктов спецоборудованием для работы наших сотрудников, - сказала Кириллова. Глава УФМС также рассказала, что сразу после того, как в СМИ прошла информация о том что мигранты чуть ли не штурмом берут здание миграционного центра на улице Корнейчука, где гастарбайтерам выдают разрешения на работу, было принято решение об открытии еще одного такого центра на юго-востоке столицы на территории промзоны.

- Еще одна новелла этого года - массовое закрытие въезда мигрантам, которые нарушили законодательство РФ, за нарушения таким гражданам будет запрещен въезд в Россию на три года, - отметила Кириллова.

Отвечая на вопрос «ВМ», нужно ли трудовым мигрантам въезжающим в РФ платить взнос на возможную депортацию Кириллова отметила, что подобный внос логичнее делать работодателям.

- Я бы не перекладывала денежное бремя на работяг, которые сюда приезжают, если они нам нужны. Если они нам нужны, это мое личное видение, то пусть работодатель за них вносит, если он заинтересован. Это все-таки, наверное, логичнее, - отметила она.

Также, комментируя вопрос «Вечерки», нужно ли давать трудовым мигрантам въезжающим в Россию более чем на 90 дней статус "временно проживающего", Кириллова назвала эту идею "интересной".

- Мы ее поддерживаем, потому что человек должен пройти более тщательную проверку, нужно указать, где человек будет жить. Это обязательно связано с проставлением штампа "зарегистрирован по месту жительства" - сказала она. По ее словам, подобная норма, будет не дублировать, а где-то взаимозаменять разрешающий документ на осуществление трудовой деятельности. - Этот документ пока только в обсуждении, поэтому конкретизировать в какой форме будет доведено это предложение конкретизировать не могу, - резюмировала она.

Также Кириллова рассказала, что в столице неуклонно снижается количество приезжих из Белоруссии и Украины.

- Что касается представителей Украины и Беларуси - тех, кого мы бы в большей степени хотели бы видеть, потому что они не так заметны среди местного населения, то их приток, к сожалению, у нас имеет тенденцию на уменьшение, а не на увеличение, - сказала глава управления ФМС.

- У нас на сегодняшний день самые проблемные это представители среднеазиатского региона. И если говорить о количественном преобладании, то это Узбекистан, затем идет Киргизия и Таджикистан, - добавила Кириллова.

Она также отметила, что в Москве было открыто 19 курсов русского языка, для иностранных граждан, однако изучать «великий и могучий» за последнее время пока решили около 400 человек.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.