Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Эта «Фара» не светит, а просвечивает насквозь 

Сюжет: 

Армия
Общество
Эта «Фара» не светит, а просвечивает насквозь 
Самая динамичная часть конкурса - «тропа разведчика». / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
 Разведчики общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО)осваивают новейшие мобильные станции ближней разведки. 

Военнослужащие подразделений войсковой разведки общевойсковой армии ЗВО в рамках проведения полевого выхода обучаются тактике действий в тылу противника в условиях лесистой местности с помощью новейших станций ближней разведки СБР-3 «Фара». 

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, разведчики на практике отрабатывают действия в составе разведывательных дозоров, способы вывода из строя коммуникаций условного противника, тактику устройства засад и налетов, тактические приемы с использованием современной топографической системы контроля и навигации, а также усовершенствованных средств связи и наблюдения. Особое внимание при этом уделяется освоению и практическому применению станций ближней разведки, возможности которой позволяют обнаружить пехоту, вооружение и военную технику противника в отсутствие видимости в любых метеоусловиях на больших расстояниях. 

Настоящему разведчику теперь мало обладать физической силой и быть выносливым. Он должен хорошо разбираться в технике и уметь пользоваться «бытовой электроникой», стоящей на вооружении подразделений войсковой разведки. Высокоавтоматизированные оптико-электронные комплексы стали надежными «глазами» и «ушами» российских армейских разведчиков даже в условиях полного отсутствия оптической видимости. 

Портативная РЛС ближней разведки напичкана высокотехнологичной аппаратурой. Разведчику достаточно выставить «Фару» на треногу и включить. Дальше она работает сама. Если в секторе появляется цель, станция подает сигнал тревоги, автоматически останавливается в этом направлении и за секунды определяет характер замеченной цели – человек это, животное или движущаяся техника. Специализированная РЛС войсковой разведки определяет автомобиль на дальности до 17 км, танк – на 12 км, человека – на 6-7 км. Одновременно «Фара» обнаруживает и сопровождает до двух десятков целей. Что еще важно: масса носимого комплекта «Фары» составляет всего 12 килограммов. У разведчика правило: «все свое ношу с собой», ведь в тыл врага никто ничего не поднесет. Поэтому такая компактная и достаточно легкая спецтехника не обременяет солдат в разведпоисках. 

В ходе полевых занятий разведчики ЗВО также отрабатывают нормативы по стрельбе с места и в движении из вооружения БТР-80, пулеметов «Печенег», автоматических гранатометов и другого стрелкового оружия, приобретают навыки вождения по пересеченной местности. Занятия на полигоне проводятся под руководством опытных инструкторов, в том числе, не менее трети из них проводится в темное время суток. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.