Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Американцам придется смириться с потерей Сноудена

Сюжет: 

Эдвард Сноуден
Общество
Американцам придется смириться с потерей Сноудена
Эдвард Сноуден по-прежнему находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». / Фото: РЕЙТЕР

Однако старший Сноуден сомневается, что в Америке невозможно рассчитывать на справедливый судебный процесс

Ранее на этой неделе президент США Барак Обама заявил, что Эдварду Сноудену следует самому явиться в суд.

"Сноуден не патриот. Если он считает себя правым, то должен явиться в суд со своим адвокатом и отстоять свою точку зрения", - сказал Обама.

Отец бывшего сотрудника ЦРУ также сообщил, что у него не было шанса поговорить с сыном напрямую с того момента, когда тот покинул Соединенные Штаты. Лон Сноуден также добавил, что получил российскую визу, но когда именно он намерен отправиться в Россию, пока неизвестно, сообщает американский телеканала ABC.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Ципко, политолог:

- Если брать ситуацию с предоставлением Эдварду Сноудену временного убежища в нашей стране и реакции на этот факт со стороны США, то, во-первых, президент Барак Обама вовсе не отказался ехать к нам. Он просто отказался от отдельного визита в Москву, отказался от двусторонней встречи с президентом России Владимиров Путиным. Однако Обама приезжает в Санкт-Петербург для того, чтобы принять участие в «двадцатке» - саммите G20.

К тому же, якобы было уточнение, что он просто откладывает визит в Москву.

Сергей Лавров, например, проинформировал журналистов о том, что на самом деле саммит Барака Обамы и Владимира Путина вовсе не отменен, а просто отложен, поэтому президент США всегда может воспользоваться предложением президента России о двусторонних переговорах.

В свою очередь, Барак Обама заявил, что его решение связано не только со Сноуденом, а тем обстоятельством, что у России с США не существует достаточного прогресса по «ряду вопросов».

Мне незнакома подоплека всей этой истории с предоставлением убежища Эдварду Сноудены, но в любом случае ее нужно рассматривать с различных точек зрения. Ведь если перебежчик Сноуден сознательно выбрал для себя Россию и решил работать на Россию, то тогда американцы, честно говоря, должны смириться с этим фактом и принять это как должное. Потому что точно также наши сотрудники спецслужб перебегают к американцам и Соединенные Штаты принимают их. Это борьба разведок, борьба двух спецслужб и в некотором смысле это вполне нормально, тут ничего нового и выходящего за рамки приличий для наших стран для нет. В этом случае, если дело обстоит именно так, то американцы просто будут вынуждены принимать историю с предоставлением Сноудену убежища Россией, как само собой разумеющееся.
Однако совсем другое дело, если в Соединенных Штатах начнут воспринимать миф о том, что Сноуден – убежденный правозащитник, как истину. Начнут верить, что он просто воспользовался временным убежищем в России, что его вовсе не интересуют интересы стран, а волнуют интересы всего человечества и он намеревается встать на их защиту. В этом случае, если окажется, что этот миф соответствует действительности, тогда действительно ситуация складывается между двумя нашими странами очень непростая. Потому что в итоге получается, что мы поддерживаем людей, которые во имя абстрактных идеалов гуманизма и человечества в целом, изменяет национальным интересам Соединенных Штатов Америки.

В этой ситуации возникает серьезная идеологическая парадигма. Дело в том, что современная власть в России – это патриотически настроенная власть, которая отстаивает национальные ценности, национальный суверенитет. По природе своей это консервативно настроенная власть, в хорошем понимании этого слова. И в связи с этим, с точки зрения нашей внутренней патриотической идеологии вся эта история с предоставлением Сноудену Россией временного убежища несколько не вяжется.

Если рассматривать ситуацию с этой стороны, то здесь в отношениях Соединенных Штатах с Россией могут возникнуть определенные сложности.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.