Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Я узнал их по ботиночкам»... Они потеряли своих родных в пожаре в Кемерове

Сюжет: 

Пожар в торговом центре в Кемерове
Общество
«Я узнал их по ботиночкам»... Они потеряли своих родных в пожаре в Кемерове
Игорь Востриков, несмотря на личное горе, помогает другим кемеровчанам / Фото: социальные сети
Пожар в Кемерове для всей страны стал настоящим шоком. Эта трагедия огромна в масштабе каждой отдельной семьи. И когда начинаешь всматриваться в судьбы тех, кто потерял своих родных, становится невыносимо горько.

Игорь Востриков, потерявший пять членов семьи в Кемерове: «Моя жизнь оборвалась…» 

Эта история приводит в ужас от осознания, что, проводив своих родных посмотреть кино в развлекательном центре, можно их лишиться навсегда. Так случилось с молодым бизнесменом Игорем Востриковым. 25 марта он поехал по делам, а жена отправилась с тремя детьми прогуляться и посмотреть фильм, сообщил «МИР 24». Семилетяя Аня, пятилетий Артем и двухлетний Рома, а еще 23-летняя сестра Игоря Алена и любимая жена Елена – все оказались в огненном аду.

«Я узнал их по ботиночкам»... Они потеряли своих родных в пожаре в Кемерове Мемориал памяти жертв пожара в Кемерове. Манежная площадь / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
 

- Они были заперты в зале кинотеатра они звонили просили о помощи, - рассказывает Игорь Востриков. – Они говорили: «Нас здесь заперли! Мы задыхаемся! Спасите нас!». Но никто не помог! Именно люди, оставшиеся в кинотеатре, не смогли спастись. Они теряли своих родных не на детских площадках, а там - в зале.

Последние слова жены: «Мы задыхаемся… Я тебя люблю»… На этом связь оборвалась, как и пять жизней.

- Горели стены, никакой пожарной безопасности не было, торговый центр пылал как спичка. Детей привезли на премьеру мультика. Почему они оказались заперты в зале, когда остальные залы были открытыми, они могли спастись.

Игоря в Кемерове знают как человека дела, для которого семья – самое главное. С фотографии в группе в социальной сети все улыбаются. Никто даже в страшном сне предположить не мог, что такое произойдет. После пожара Игорь не опустил руки и намерен добиться, чтобы все виновные были наказаны. Сейчас он вошел в инициативную группу граждан, которые помогают другим кемеровчанам  справиться с трагедией.

- Моих детей больше нет, их не вернуть… Моя жизнь оборвалась, и я должен хоть как-то постараться помочь другим, - делится Игорь. – Я буду добиваться правды, чтобы такого можно было избежать в будущем... 

Сергей Агарков, потерявший в кемеровском пожаре мать и двоих детей: «Сегодня я их похороню, а завтра не знаю, чем заняться»

В среду, 28 марта,  на отпевание Надежды, Маши и Кости Агарковых, погибших во время пожара в ТРК «Зимняя вишня»,  в храме Святой Троицы в Кемерове пришли несколько сотен горожан.  

По словам Сергея Агаркова, отца десятилетней Маши и восьмилетнего Кости и сына Надежды,  его близкие не смогли выбраться из кинозала и задохнулись в дыму.

- У мамы телефон потом сутки работал — я звонил на него. Это значит, что она задохнулась, - говорит Сергей.

Во вторник, 27 марта, Сергей и его жена Наталья Агарковы вышли на траурный сход с портретами погибших близких. Под портретом Маши рядом с  годами жизни написано, что она была отличницей.

«Я узнал их по ботиночкам»... Они потеряли своих родных в пожаре в Кемерове Родители Маши и Кости не хотят верить в то, что произошло / Фото: социальные сети

Сергей добавил, что его дочь занималась спортом и «могла бы убежать, просто все двери были закрыты».

В день трагедии Сергей и Наталья отвезли детей к бабушке. По словам Сергея, он советовал им пойти в другой кинотеатр, но мультфильм, на который хотела пойти Маша, показывали только в «Зимней вишне». Родных детей он опознал уже в морге «по ботиночкам».

- Сегодня я их похороню, а завтра и не знаю, чем заняться. Моя жизнь потеряла смысл, — сказал он РИА Новости.

Чудом спасшийся из горящего ТРЦ в Кемерове Сережа Москаленко потерял родителей и маленькую сестренку
 
Родители и младшая сестренка 11-летнего Сережи Москаленко погибли, сам мальчик – чудом выжил. Сейчас он находится в реанимации, но позже будет переведен в хирургическое отделение, сообщил РИА Новостизаведующий отделением реанимации Кемеровской областной детской клинической больницы Александр Конев. Он добавил, что мальчик уже в сознании, он может самостоятельно есть и пить.

«Я узнал их по ботиночкам»... Они потеряли своих родных в пожаре в Кемерове Сережа спасся лишь благодаря отцу / Фото: социальные сети

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщала, что Сережа Москаленко находится в самом тяжелом состоянии из всех пострадавших.

«Я узнал их по ботиночкам»... Они потеряли своих родных в пожаре в Кемерове Момент падения мальчика попал на видео. / Фото: социальные сети

Сережа спасся лишь благодаря отцу, который в последний момент вытолкнул его из окна четвертого этажа. Ребенок упал на асфальт и получил тяжелые травмы. В момент трагедии в ТЦ "Зимняя вишня" находилась вся семья Москаленко. Мама Сережи Олеся и его младшая сестренка Ксюша пошли в уборную, думая, что у них еще есть время. Папа и сын остались ждать их. Уже через несколько минут огонь отрезал пути выхода. Отец, уже задыхаясь,  смог толкнуть сына к окну. Момент падения мальчика попал на видео.

«Я вас люблю. Всех. Возможно, прощайте»...

Родные до последнего верили, что Маша вернется
Скриншот сообщения из социальной сети прост и лаконичен. Маша Мороз пишет свое последнее сообщение: «Мы горим. Я вас люблю. Всех. Возможно, прощайте».

В первые сутки она считалась пропавшей без вести. Спасатели Машу Мороз нашли под обломками крыши торгового центра на второй день.

Живая! Успели довезти до больницы, но там она умерла, не приходя в сознание.

«Я узнал их по ботиночкам»... Они потеряли своих родных в пожаре в Кемерове Мемориал памяти жертв пожара в Кемерове. Манежная площадь / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Как рассказали одноклассники, Маша ходила в студию танцев, на плавание, хорошо рисовала, была очень ответственной. Девочка была отличницей и получала губернаторскую стипендию. Выходные проводила в компании друзей, гуляли по торговым центрам.

Друзья и знакомые пишут в комментариях на страницах погибших в социальных сетях: «Помним. Любим.

Скорбим». Под каждой фотографией высказываются десятки людей.

28 марта горожане с цветами, венками и мягкими игрушками пришли к храму Святой Троицы в Кемерове, где проходила панихида.

Сергей Агарков, потерявший в этой трагедии мать, 8-летнего сына Костю и 10-летнюю дочку Машу, рассказал, что его родные погибли от угарного газа.

— Моя жизнь потеряла смысл. Я же им говорил: идите в «Аврору» (другой кинотеатр в Кемерове), но Маша хотела посмотреть мультфильм о кролике Питере, — не сдерживая слез, рассказывает Сергей.

В тот день Агарковы отвезли детей к маме Сергея, чтобы Маша и Костя провели с любимой бабушкой воскресенье.

— Машенька у нас нормы ГТО сдала, разряд получила. Она спортсменка, она могла бы убежать. Просто там были все двери закрыты, — говорит Сергей. — Как же я без них.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.