Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперт: Фейки о кемеровской трагедии направлены на разрушение не только всей системы, но и здоровья каждого конкретного человека

Сюжет: 

Пожар в торговом центре в Кемерове
Общество
Эксперт: Фейки о кемеровской трагедии направлены на разрушение не только всей системы, но и здоровья каждого конкретного человека
Мемориал памяти жертв пожара в Кемерове. Манежная площадь / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Страшная трагедия, унесшая жизни 64 человек в Кемерове, не оставила равнодушным никого. Акции памяти по погибшим прошли в десятках городов России. Среда, 28 марта, объявлена днем общенационального траура.

В то время, как люди со всей страны скорбят по погибшим и оказывают помощь семьям пострадавших, находятся и те, кто распускает слухи о якобы недостоверном числе жертв пожара. О том, как не поддаться массовой истерии, «ВМ» рассказал психолог Александр Федорович.

Эксперт: Фейки о кемеровской трагедии направлены на разрушение не только всей системы, но и здоровья каждого конкретного человека Александр Федорович, психолог

- В соцсетях и некоторых СМИ сейчас сильно нагнетается обстановка: пишут, что якобы погибших было больше, что от нас скрывают информацию... Как приучить себя не реагировать на подобные провокации?

-  Здесь есть три аспекта. Первый – это так называемая рационализация. Это попытка разумно подойти к оценке информации, проанализировать ее. В интернете огромное количество разных фактов, и разобраться с ними непросто. Часто говорят, что в Советском Союзе умалчивали о катастрофах. Это стало неким паттерном. Нам проще думать, что от нас что-то скрывают. Тревожный человек в любой ситуации думает о плохом. Это и эксплуатируется людьми, распространяющими фейки.

Второй аспект, который не позволяет нам думать о хорошем, – страхи. Если в тексте написано, что погибло несколько десятков детей, каждый из нас переносит эту ситуацию на себя и думает: «А ведь и с моим ребенком могло случиться что-то подобное!» И страх говорит нам: «Завтра со мной такое случится!»

Аспект третий – социальный. Люди, которые вбрасывают эти фейки, делают это в режиме реального времени. А официальные лица предоставляют информацию через какой-то временной интервал. Этот интервал времени воспринимается человеком как бездействие. Задача донести до людей – что это не бездействие, а это нормальный временной интервал, который служит для того, чтобы собрать реальную, объективную информацию о происходящем, а не сотрясать воздух каким-то негативом. Именно это становится предметом для спекуляций.

Стресс  и тревога – это то, что мощно разрушает организм на физическом уровне. В этом я вижу основную опасность подобного рода фейков. Они направлены на разрушение не только всей системы, но и здоровья каждого конкретного человека.

Важно, чтобы те же представители МЧС говорили людям: «Вы можете прямо сейчас пройти в нашу часть, посмотреть, сколько у нас машин, какие у нас специалисты..» То есть, быть максимально доступными. Если представитель любого регионального МЧС так скажет, я уверен, никто туда не пойдет. Но если какой-то паникер в толпе крикнет: «У нас половина автопарка в пожарных частях не работает!» - это для народа будет иметь значение. Обгоняя подобного рода заявления, мы можем обеспечить уверенность.

Эксперт: Фейки о кемеровской трагедии направлены на разрушение не только всей системы, но и здоровья каждого конкретного человека Мемориал памяти жертв пожара в Кемерове. Манежная площадь / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

-  Есть ли какие-то психологические приемы, которые помогут не поддаться панике в экстренной ситуации?

- Это скорее  не приемы, а навыки. То, что мы называем паникой, - это сложный психофизиологический комплекс. Это когда мысли о грозящей опасности, неразрывно связанные с телом, заставляют его двигаться не всегда по правильному вектору. Человек, тревожный по складу характера, не способный четко воспринимать ситуацию, начинает вести себя панически и вовлекает в этот процесс окружающих. Самое главное – не дать панике расшириться настолько, чтобы количество жертв было многократно больше.

Навыки самообладания – это четко наработанная техника. Когда психотерапевт работает с тревожным пациентом, его основная задача – научить пациента «отделять» тревожные мысли от тела – чтобы они не вызывали бурную реакцию. Это не очень простая задача. Нужно не поддаваться первой мысли: «Бежать!». Здесь важна правильная техника дыхания, правильная техника расслабления мышц. Многократно повторяя это в течение длительного времени, человек доводит это до автоматизма. То есть, когда возникает тревожная ситуация, человек  начинает правильным образом дышать, сердцебиение не ускоряет кровоток, и за счет этого сохраняется некая ясность разума, и он может отследить обстановку и принять правильное решение.

- Как людям, пережившим такую страшную трагедию, справиться со своим горем?

- Здесь должны работать специалисты: психотерапевты и психиатры. Это тяжелый стресс и физическая болезнь, которая должна лечиться.

Эксперт: Фейки о кемеровской трагедии направлены на разрушение не только всей системы, но и здоровья каждого конкретного человека Александр Федорович, психолог

ЧТО ПРОИЗОШЛО

В воскресенье, 25 марта, в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове возник крупный пожар, в результате которого погибли 64 человека. По делу о возгорании задержаны несколько подозреваемых. Позже СК предъявил обвинения пяти фигурантам данного дела.

По указу президента России Владимира Путина 28 марта объявлено общероссийским днем траура. Первые похороны погибших в результате пожара прошли в среду, 28 марта. 

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Хайп на крови

Колонка обозревателя "ВМ" Алексея Зернакова

Последние дни, когда вся страна, словно оглушенная горем, следила за развитием событий в Кемерове, расставили многие точки над «i». Самые обычные люди, тысячи людей, постарались чем могли помочь семьям объятых горем людей. Кто мог - переводил деньги, другие старались подбодрить добрым словом и поддержать идущей из-под сердца молитвой. Однако были и третьи...(далее...).

Время мужества

Колонка обозревателя «ВМ» Юрия Совцова

Откуда им было знать, взрослым и детям, что этот симпатичный дом сделан из горючего пластика и дерьма, что охрана и другие строгие дяди и тети, которые должны были их спасать, где-то там пили пиво или кофе и, конечно, знать не знали, где у них аварийные выходы... Горе кемеровчан разделили все россияне. Во многих регионах объявлен траур. Приморский край, Бурятия, Рязанская и Брянская области, Екатеринбург и Владивосток объявили траур в память о погибших от пожара. Место для почтения памяти погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове будет организовано на Манежной площади в центре Москвы, о чем на заседании президиума правительства города сообщил мэр столицы Сергей Собянин (далее...).

Мертвая вишня

Колонка обозревателя "ВМ" Никиты Миронова

Я был в этом проклятом месте. Когда-то на месте «Зимней вишни» работала кондитерская фабрика. А мой дед, Федор Алексеевич, служил там наладчиком оборудования. Потом фабрику, как водится, закрыли и открыли торгово-развлекательный центр. Вспомните, так по всей стране делали: ну зачем нам производство?! Но ТРЦ получился тесноватый. Все-таки фабрика – это одно, а торговля и развлечения – другое. И вот вместо торговли и развлечений случился ад (далее...).

Страшный урожай «Зимней вишни»

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Кузьминой

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" начался в воскресенье, в выходной. Там было много народу. А потом начался этот кошмар... Картинки с места события напоминали и продолжают напоминать ад. Дым, плотный, вязкий, похожий на живое существо, валит через окна, где-то видны еще всполохи огня. О том, что внутри, думать нет сил. Если начинаешь - дыхание останавливается от боли и ужаса (далее...).

Тусовщики из торговых центров

Колонка обозревателя "ВМ" Алексея Зернакова 

Безвременная смерть – это всегда трагедия. Смерть детей – трагедия втройне. Но всякое происшествие – это всегда повод серьезно задуматься и поработать над предотвращением подобных ЧП в дальнейшем. Офицеры не для красного словца любят повторять, что армейские уставы написаны кровью (далее...).

ПО ТЕМЕ

«Я узнал их по ботиночкам»... Истории тех, кто потерял своих родных в пожаре в Кемерове

Мужество нас не покинет

МЧС: Найдены все тела погибших во время кемеровского пожара, пропавших без вести нет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.