Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Какие пособия положены от государства при рождении ребенка

Общество
Какие пособия положены от государства при рождении ребенка
Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из зарплаты и выплачивается по месту работы. / Фото: Павел Головкин

- Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, назначаются и выплачиваются по месту работы женщины. Выплаты разовые.

Пособие по беременности и родам выплачивается на основании больничного листа один раз за весь период беременности. Размер пособия рассчитывается исходя из зарплаты. Эти выплаты назначаются только женщинам, уволенным по ликвидации организации (из расчета 490 рублей в месяц). Если женщина никогда не работала или уволилась по собственному желанию, то ей такое пособие не полагается.

Едино временное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), в размере 490 рублей назначается только по беременности и родам. Если пособие по беременности и родам женщине не полагается, то и это единовременное пособие она не получит. На период отпуска по уходу за ребенком ей полагается ежемесячное пособие в размере 40 процентов от заработка.

Если женщина не работает, то за пособием по уходу за ребенком ей следует обращаться в органы социальной защиты населения. В этом случае размер пособия составляет 2453 рубля — по уходу за первым ребенком, 4907 рублей — по уходу за вторым и последующими детьми.

Где помолиться чудотворной иконе

Отвечает Отец Александр, священник Русской православной церкви:

— В Москве есть несколько храмов, где можно встретить такие иконы. Это храм Воскресения Христова в Сокольниках, где есть почитаемая всеми святыми Иверская икона. Прихожане называют ее « защитницей».

Чудотворной считается икона Пресвятой Богородицы «Всецарица» в храме Всех Святых в Красном Селе. Она помогает людям, больным онкологическими заболеваниями. В храме на Ордынке есть икона «Всех скорбящих Радость». В сложных ситуациях к ней обращаются за помощью. Ежедневно в эти храмы приходит много прихожан.

Чудотворными называются не только те иконы, которые мироточат («плачут»). Внешних признаков у чудотворных икон нет. Просто, обращаясь к ним, прихожане получают «скорую помощь» при молитвах.

Как получить разрешение на строительство балкона на первом этаже

Отвечает юрист общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Алишер Захидов:

— Прежде всего нужно разработать проект надстройки балкона. Самостоятельно это сделать можно, но лучше обратиться в архитектурное бюро, так сделать это достаточно сложно. Затем его нужно согласовать в управе района, у пожарных служб, у МЧС, в Роспотребнадзоре. Затем с визами этих учреждений нужно идти в Москомархитектуру. Важно помнить,что на любом этапе согласования проекта с вас могут потребовать письменное согласие соседей тех квартир, с которыми граничит ваша. Решение выносит комиссия по архитектуре и градостроительству Москвы в Москомархитектуре. Заседает она раз в месяц. Туда и нужно прийти со своим проектом надстройки балкона. Перед этим обязательно нужно заверить его у районного и окружного архитекторов. В проект должна быть прописана стоимость и техническая составляющая по чертежам.

При благополучном раскладе процесс сбора документов занимает около трех месяцев. Но на практике собрать все эти документы бывает сложно. Причем если комиссия откажет в строительстве, оспорить решение чиновников в судебном порядке нельзя. Поэтому люди надстраивают балконы на свой страх и риск, тем более что никаких штрафных санкций за незаконную надстройку балкона не предусмотрено.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.