Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Испанские ритмы для московской весны

Развлечения
Испанские ритмы для московской весны
Фламенко – такой танец, который женщина может начать танцевать, даже если она, скажем до 40 лет никакими танцами не занималась / Фото: Лилия Сафина
8 апреля в Центральном Доме Журналиста состоится танцевальное шоу "СОSTA DEL FLAMENCO". Корреспондент «ВМ» пообщался с руководителем и основателем первой школы фламенко в Москве Лилией Сафиной, чьи ученики выступят на сцене ЦДЖ.

- Расскажите, как вы начали заниматься фламенко и как пришла идея открыть свою школу?

- Я всю жизнь занималась разными видами танцев, а учиться фламенко начала больше двадцати лет назад, когда этот танец только начал проникать в Россию. Когда начала заниматься - сразу поняла это – мое. Я начала летать в Испанию и заниматься там с преподавателем, потом стала приглашать педагогов в Москву. Школа появилась практически сразу – сначала у нас была группа, потом она стала расширяться, к нам присоединились профессиональные музыканты. Мы стали много выступать на разных праздниках и фестивалях. Сейчас почти все участники этого коллектива открыли свои школы, некоторые уехали жить в Испанию. А я занимаюсь в основном  преподаванием, хореографией - в своих постановках соединяю традиционное фламенко с другими жанрами, организую концерты учеников моей школы, вхожу в состав жюри разных танцевальных конкурсов.

-   Кто может прийти заниматься фламенко к вам?

- У нас есть ограничение по нижней возрастной границе, так скажем – мы принимаем учеников с 15-16 лет. А дальше – будь вам хоть 80 лет – заниматься никогда не поздно. У нас есть старшая группа, где занимаются женщины от 50 лет, так вот должна сказать, что когда они танцуют на сцене, им аплодируют чуть ли не громче всех! Фламенко – такой танец, где важна не только техника, но и энергия, которую танцор выдает публике – и у старших групп это очень хорошо получается.

- То есть учиться начать никогда не поздно?

- Да! Фламенко – такой танец, который женщина может  начать танцевать, даже если она, скажем до 40 лет никакими танцами  не занималась. Я таких примеров видела очень много. Для понимания, если человек занимается два раза в неделю по 1,5 часа – для базового уровня освоения танца в таком режиме нужно заниматься год.

- Как танец может помочь людям?

- Человек, который  занимается танцами по моим наблюдением меняется в плане характера – в нем появляется какая-то твердость и уверенность в себе. Поскольку фламенко – многогранный танец? в нем есть и женственность, и легкость, но в то же время и твердость и напористость? все это, конечно, отражается и на характере и на внешности танцоров.

Испанские ритмы для московской весны Во фламенко, как правило, остаются полноценные личности с сильным характером / Фото: Лилия Сафина

- Что Вы можете посоветовать людям, которые только начинают заниматься?

- Я как педагог всегда говорю – не ждите быстрого результата. Если мы начинаем разучивать какой-то элемент, я всегда подчеркиваю, что он получится скорее всего не с первого и не со второго раза. К этому надо легко относиться, ведь это естественный процесс обучения.

У кого-то легко получаются дроби – он легко слышит и ловит ритм, другие ученики – очень пластичны от природы, а у третьих нет ни того ни другого, но они будут стиснув зубы повторять и оттачивать элементы танца – и в итоге добьются больше, чем первые двое. Многое зависит от силы характера, и я должна сказать, что за годы педагогической практики заметила, что во фламенко, как правило, остаются полноценные личности с сильным характером.

СПРАВКА

Лилия Сафина - педагог, хореограф, автор собственной программы обучения фламенко. Танцевальный коллектив Лилии - обладатель многочисленных наград и дипломов

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.