Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Экологические проблемы обсудили на коллегии Министерства природных ресурсов и экологии России

Общество
Экологические проблемы обсудили на коллегии Министерства природных ресурсов и экологии России
Стенд Москвы на выставке «Экотех». На фото: сотрудница Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Софья Русанова / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Год экологии в России - 2017-й - завершился, но это не значит, что работа по улучшению качества окружающей нас среды остановилась.

Многочисленные акции и мероприятия, направленные в том числе на привлечение общественного внимания к экологической ситуации в стране и в каждом конкретном городе, дали большой позитивный эффект. Как говорят эксперты, благодаря подсказкам неравнодушных людей за год удалось не просто сосредоточиться на решении самых острых вопросов, а сделать и запустить реально полезные проекты.

Так, одна из серьезных проблем, которая сегодня волнует все человечество, - рост числа мусорных свалок, в том числе незаконных. Наводить порядок, по совету Маленького Принца, созданного Экзюпери, каждый должен начинать с себя. Исписанные тетради, полиэтиленовые пакеты, севшие батарейки - воплощение в жизнь любимой всеми идеи вторичной переработки сырья зависит не только от того, есть ли поблизости пункты раздельного сбора мусора или нет, но и от того, как мы сами к этому относимся. Многие вещи так и будут казаться утопией, пока экологическое сознание не сформируется у жителей конкретной квартиры, подъезда, района...

В рамках нашей страны проблему мусора начинают решать с помощью рекультивации существующих свалок. Как рассказал министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, к 2024 году должны быть ликвидированы самые проблемные полигоны. В зоне особого внимания - свалки с массой отходов более 35 тысяч тонн.

- При этом лица, по вине которых возникают незаконные свалки, должны понести серьезное наказание, - подчеркнул Донской. - Мы уже подготовили законопроект, предусматривающий внесение изменений в административный кодекс.

Не исключено, что новый закон появится уже в этом году, как и государственная система оперативного выявления незаконных свалок. Сейчас она тестируется в семи регионах России, но будет распространена на всю страну.

Для создания мусороперерабатывающей отрасли федеральные власти выделяют субсидии. В прошлом году удалось собрать 1 миллиард рублей. В этом, обещает Донской, сумма увеличится, как минимум, в два раза. По планам министерства природных ресурсов и экологии, к 2024 году в разных регионах России должны заработать 154 современных объекта по утилизации отходов. Уже в этом году, например, в рамках проекта "Чистая страна" начнется строительство завода по термической обработке мусора в Подмосковье.

- Но вместе с тем должны создаваться и сортировочные заводы, - добавил Сергей Донской. - Уже сейчас из мусора можно извлекать много полезных компонентов для вторичной переработки. Как следствие - это поможет минимизировать негативное влияние на окружающую среду.

Как один из возможных вариантов создания эффективной системы переработки мусора - строительство экотехнопарков. Именно к такому решению проблемы сейчас присматриваются московские власти.

- Пока это только теория, основанная на изучении зарубежного опыта, - сказал глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. - Но это должны быть оснащенные современным оборудованием и технологиями объекты, на которых реализуется полный цикл по сортировке, переработке и утилизации мусора.

Еще одна из задач на перспективу - принятие закона о защите животных. Сейчас над ним работают как на федеральном, так и на региональном, московском, уровне. Необходимо не только ужесточить административную и уголовную ответственность для нарушителей, но и прописать, в каких условиях можно содержать зверей, которых сегодня нередко покупают как контактные зоопарки, так и владельцы кафе - для развлечения посетителей.

- Пока нет четких правил, проблема, когда дикие животные попадают к людям, которые не знают, как их содержать, как за ними ухаживать, так и будет существовать, - считает Антон Кульбачевский. - Вот сегодня мы передали в Липецкий зоопарк льва по кличке Кальянчик, его нашли еще львенком в одной из кальянных города, и львицу Киру.

Экологические проблемы обсудили на коллегии Министерства природных ресурсов и экологии России Осмотрев помещение, следователи обнаружили львенка в указанном заведении / Фото: ГСУ СК России по Москве

Красавица Кира со своим старшим братом Лемиком несколько первых месяцев своей жизни провела на промзоне в Бирюлево. Проводив сестру, Лемик остался в Центре передержки животных под Яхромой. Там он будет жить до тех пор, пока и ему не найдут настоящий дом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.