Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кадеты прошли строевым шагом по площади перед Музеем Победы

Город
Кадеты прошли строевым шагом по площади перед Музеем Победы
Воспитанники Кадетского корпуса имени Александра Невского из Челябинска маршируют на Поклонной горе у Музея Победы. Они участвуют в ежегодном Всероссийском смотре строя и песни / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 30 марта, на Поклонной горе прошел смотр строя и песни кадетских подразделений. Мероприятие проходило в рамках XV Всероссийского сбора воспитанников кадетских корпусов.

На площади перед Музеем Победы собрались юные воспитанники кадетских подразделений, чтобы принять участие в смотре строя и песни. В этот день у Вечного огня собрались почти 800 кадет, приехавших из разных уголков нашей Родины, от Камчатки до Кубани. XV Всероссийский сбор воспитанников кадетских корпусов традиционно собирает лучших бойцов со всей страны.

— Кадетское движение — это будущий костяк нашей армии, — рассказывает председатель оргкомитета Всероссийских кадетских сборов Николай Патрика. — Большинство из этих детей свою дальнейшую жизнь свяжет с армией и силовыми структурами. Но даже те, кто выберет другую стезю, по окончании обучения в кадетских корпусах и классах еще долго сохранят военную выправку.

Программа кадетского сбора очень обширна. Ребята уже успели возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата, посетить лучшие военные академии и провести между собой спортивные состязания. Здесь, на Поклонной горе, они соревнуются в строевом мастерстве.

Глядя на то, как дружно и в ногу колонны кадет шагают по брусчатке площади, невольно приходишь в восторг. Человеку, не связанному с армией, довольно сложно сравнивать умения разных подразделений — со стороны кажется, что они идут одинаково идеально. Но у военных своя система критериев оценки, и скоро кадеты узнают, кто из них в самый лучший.

Столицу в этом году представляют кадетский корпус Росгвардии и Московские морские кадетские классы. Юные моряки участвуют в сборе уже второй десяток лет и на плацу чувствуют себя уверенно.

— Восстановление кадетской системы воспитания — это палочка-выручалочка для нашей страны, — считает руководитель Морских кадетских классов Георгий Андронов. — Нам нужны люди, которые представляют, что такое офицерская честь, и смогут защитить страну с оружием в руках.

На смотр строя и песни воспитанники Морских кадетских классов приехали в полном составе. Чтобы достойно выступить, ребята много и усерд но тренировались.

— Я пошел в кадеты, потому что хотел продолжить семейную династию военных, — рассказал «ВМ» Алексей Симбирев, уже третий раз принимающий участие в смотре. — Горжусь, что нахожусь сегодня на Поклонной горе в окружении своих товарищей.

Юных кадет в Морских кадетских классах воспитывают так, чтобы вырастить достойных офицеров флота. Занятия ребят очень разнообразны: здесь и стрельба, и фехтование, и строевая подготовка. Также они принимают участие в лодочных соревнованиях. Кроме непосредственного участия в смотре, юные москвичи преподнесли всем участникам музыкальный подарок. На протяжении получаса оркестр Морских кадетских классов играл марш, под который шагали строем все участники мероприятия.

В этом году в смотре приняли участие 49 подразделений из всех регионов России. Виды войск, которые представляют кадеты, самые разнообразные: от казачьих корпусов, которые были одними из основоположников возрождения российского кадетского движения, до будущих офицеров Росгвардии.

В столице кадеты представлены очень широко. Для того чтобы войти в состав кадетского подразделения, школьники проходят строгий отбор.

При приеме в профильный класс учитываются такие показатели, как успехи в учебе, физическое развитие и ориентированность на выбор профессии военного. Претендентов достаточно много. Конкурс составляет 3,5 человека на место. Сегодня кадетское образование получают 15 тысяч юных москвичей. Ребята ежегодно участвуют в мероприятиях военно-патриотического направления. Традиционно демонстрируют успехи в учебе: в прошлом году в вузы поступили более 90 процентов выпускников кадетских классов и учреждений. Свыше половины из них решили связать свою жизнь с отечественными силовыми структурами.

После смотра для кадет была проведена обзорная экскурсия по диорамному комплексу Музея Победы, а также по залам основной экспозиции.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Мельниченко, первый заместитель директора центра патриотического воспитания и школьного спорта г. Москвы:

— Образовательные организации столицы с кадетским компонентом проводят предпрофильную подготовку обучаемых в интересах 10 федеральных министерств и ведомств, а также российского казачества. Кадетское движение — это форма подготовки молодежи к военной и государственной службе. Возможность создания кадетского класса открывает не только новые перспективы для школы. Столичная модель профильных кадетских классов получила широкое распространение во многих регионах Российской Федерации. Жизнь и в дальнейшем будет выдвигать перед нами и нашей молодежью все новые и новые задачи. И только от наших совместных действий зависит дальнейшее развитие, совершенствование и популяризация кадетского движения. Мы должны предоставить все возможности для образования юношей и девушек, избравших благородную судьбу.

Столичных кадетов пригласили на торжества в Болгарию

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.