Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Репост – цена прогресса

Общество
Репост – цена прогресса
В далеком 1966-м, 31 марта, с космодрома Байконур на ракете-носителе была запущена в космос советская межпланетная станция «Луна-10». Именно она стала первым искусственным спутником Луны. И это был прорыв – задачи предыдущих запусков удавалось выполнить лишь частично. Хотя ракеты в космос тогда летали практически так же часто, как по утрам ходят пригородные электрички.

Но я не о лунной программе СССР хочу поговорить, немного о другом. Видите-ли, 50 лет назад для среднестатистического человека (как советского, так и, уверен, представителя западной культуры) полет в космос был чем-то, как минимум, удивительным, а как максимум – фантастическим. Только подумайте! Человек, родившийся в середине прошлого века, застал первый полет человека в космос, появление и развитие компьютеров, интернета и мобильных телефонов, первый успешный случай клонирования…

Каждый день, открывая утреннюю газету, можно было ожидать самых безумных заголовков. Но со временем все это куда-то ушло. Точнее, прорывы и открытия остались, ушел наш интерес к чему-то новому. Вспомните, когда последний раз вы искренне удивлялись достижениям науки, техники или искусства? Я вот могу вспомнить крошечные видеокамеры, которые начали появляться лет 10 назад. Не знаю, что меня тогда так впечатлило – сегодня за несколько тысяч рублей такие можно купить в интернете. Ну и еще запуск Большого адронного коллайдера, из-за которого, как уверяли скептики, всю Землю засосет в образовавшуюся на его месте черную дыру.

При всем этом, нельзя сказать, что прогресс остановился – Марс бороздят марсоходы, псы-роботы самостоятельно открывают двери и готовят бутерброды, по дорогам ездят автомобили без водителей... Просто все это уже никому неинтересно. Пока это не разошлось по Твиттеру в форме вирусных роликов и картинок со смешными (на самом деле - нет) подписями.

Думаю, многие не особо удивятся, если во дворе их дома приземлится космический корабль. Все, что нужно – сфотографировать его и выложить с остроумной подписью. Прошлым летом мне удалось побывать во флорентийской Академии изящных искусств, где находится статуя Давида – многими она признается одной из самых потрясающих работ не только эпохи Возрождения, но и всей человеческой истории, и вполне заслуженно: три года 26-летний Микеланджело долотом выдалбливал скульптуру из пятиметровой глыбы мрамора. Без вычислений. Без компьютеров. И невольно возник вопрос: а что, если бы нечто подобное появилось сегодня? Сколько репостов набрала бы эта работа? Сколько в сети появилось бы приколов с ее участием? А что, если нечто такое уже где-то есть, погребенное под завалами постмодернистских шуток и прочего интернет-мусора?...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.