Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Злой чечен ползет на берег…

Сюжет: 

Пожар в торговом центре в Кемерове
Общество
Весть о пожаре в Кемерово застала меня дома – в Москве. И окутала горем, как черный дым, что столбом стоял над торговым центром «Зимняя вишня». Ужас объял меня. Дети, погибшие в огне. Кемеровчане, не успевшие выбежать на улицу, упавшие в лабиринте магазинчиков, задыхающиеся от гари.

Спи, младенец мой прекрасный,
‎Баюшки-баю.
Тихо смотрит месяц ясный
‎В колыбель твою.
Стану сказывать я сказки,
‎Песенку спою;
Ты ж дремли, закрывши глазки,
‎Баюшки-баю.

Казачья колыбельная песня.

М.Ю.Лермонтов

Сердце кровоточило. Разрывалось на части. Будто это мне приходили последние, предсмертные смс-ки. «Я вас люблю. Всех». «Возможно, это конец». «Передай маме, что я ее любила». Мне казалось, я слышу напуганные детские голоса, зовущие на помощь. И я рвусь к ним, обезумев, через густую черную завесу смертоносного дыма. Пытаюсь дотянуться до запертых дверей кинотеатра. Падаю, парализованный собственным бессилием и гарью. Я страдал вместе с Кемерово. Я сочувствовал горю родственников погибших. Вместе со всей страной, вместе с москвичами, я испытывал страшную боль, которой нет предела. И, поверьте, моя боль была особенной. Обжигающе явственной. Потому что я - чеченец. Я прошел через пытку огнем. Я знаю, каково это гореть живьем самому или хоронить близких. Каково это, стиснув зубы, перебирать обугленную землю и собирать их кости. Это знание – часть меня.

Боль, поглотившая меня, была вселенской. Безутешной. Беспредельной. За Кемерово. За погибших. За детей. Никакие слова не могут ее ослабить, унять, приглушить. Я не знал, что делать с этим горем. А еще – со злостью, которая обуяла меня наравне с болью. Я был зол на тех, кто не обеспечил противопожарную безопасность здания. На тех, кто не вызволил детей из огненного ада. На тех, кто не оправдал доверие и не организовал детям безопасный отдых. Потому что я знаю, что легче было бы остаться в огне с детьми, чем потом жить с мыслями о них.

А через несколько дней всеобщего горя и траура пришло известие, повергшее меня в шок. Арестованная управляющая ТРЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок попыталась во всем произошедшем обвинить кавказцев, сообщив журналистам, что перед самым пожаром видела бородатых молодых людей, похожих на чеченцев, в торговом центре. Естественно, со злобными лицами и заточенными кинжалами. Как там в Казачьей колыбельной у Михаила Лермонтова? «Злой чечен ползет на берег, точит свой кинжал…»

Злой чечен ползет на берег… 27 марта в ходе заседания суда управляющая кемеровским торгово-развлекательным центром «Зимняя вишня» Надежда Судденок заявила, что пожар мог начаться в результате поджога / Фото: Скриншот с видео «Россия 24»

Сперва я рассердился. Готов был обрушить свой гнев на эту горе-управляющую, которая пытается перевести стрелки на других. Как это делали многие до нее. Как это привычно… Но затем увидел ее фотографию. Женщина средних лет, испуганная, растерянная, жалкая… Я осознал, люди сами увидят, где правда, а где ложь. Поймут, что Судденок готова обвинить в смертях кого угодно, лишь бы спастись самой.

И действительно. Заявление управляющей торгового центра вызвало бурю в социальных сетях. Этот шум негодования был настолько велик, что от «кавказской» версии пришлось спешно отказаться. Представители многих национальностей выразили свой протест против подобных измышлений. И особенно важным для меня было возмущение москвичей. «Хватить винить во всех наших бедах чеченцев или представителей других национальностей», писали они.

В этот момент я подумал, что куда бы ни заносила меня судьба, в Москву, Грозный, Ростов-на-Дону или Кемерово – я не чужой в этих городах, я среди своих. Возмущение моих родных выразилось в шквале смс-сообщений. Присылали ссылку, писали горькие слова. А у меня не было сил отвечать подробно и объяснять. Я писал: «Крепись».

…Зима всей силой навалилась на Москву, не желая ее уступать весне. Минус 12! И это в конце марта! Но мороз меня беспокоил мало. Я думал о крутом береге. Не просто крутом, об отвесном. И холодной воде. Давным-давно известный поэт предписал мне быть злым. Ползти на этот крутой берег и точить кинжал. Поэт не оставил мне другого выбора. Писать о крутом береге и не видеть его – сложно. Почти невозможно. И я поехал на речку Сосенка.

Вода была обжигающе холодной. Лезть в нее не хотелось. И я присел на пенек, недалеко от воды, и задумался. Я у себя дома. На своей земле. И мне нет нужды быть злым, не нужно точить кинжал. Да и кинжалы эти -давно уже декоративные украшения.

Я понимаю, как банально звучит то, что собираюсь сказать вам. Но нет других слов и нет других мыслей. И это – единственная правда, которую я осознал на берегу маленькой реки, без отвесных берегов и крутых скал, без «заползания» на берег. Сила наша, нашей страны, – в сплоченности и дружбе всех народов, проживающих на этой земле.  

А в кемеровском торговом центре чеченцев не было, написал в социальных сетях известный блогер Руслан Коканаев. Потому что если бы они там были, они сами сгорели бы, но эти проклятые двери разнесли бы на атомы и вытащили детей. И я с ним согласен.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Испытание огнем

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

Этот холодный март 2018-го, кажется, насквозь пропитался дымом и горем. Бескрайняя какая-то трагедия в Кемерове. Жуткая - не только из-за того, что погибли люди, погибли детки. А еще и из-за "человеческого фактора".

Как много нужно было роковых "недочетов", которые, в итоге, привели к страшному пожару. Каждый "стрелочник" на своем месте махнул рукой, понадеявшись на коллегу или вообще на "авось"(далее...).

Время мужества

Колонка обозревателя «ВМ» Юрия Совцова

Откуда им было знать, взрослым и детям, что этот симпатичный дом сделан из горючего пластика и дерьма, что охрана и другие строгие дяди и тети, которые должны были их спасать, где-то там пили пиво или кофе и, конечно, знать не знали, где у них аварийные выходы... Горе кемеровчан разделили все россияне. Во многих регионах объявлен траур. Приморский край, Бурятия, Рязанская и Брянская области, Екатеринбург и Владивосток объявили траур в память о погибших от пожара. Место для почтения памяти погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове будет организовано на Манежной площади в центре Москвы, о чем на заседании президиума правительства города сообщил мэр столицы Сергей Собянин (далее...).

Мертвая вишня

Колонка обозревателя "ВМ" Никиты Миронова

Я был в этом проклятом месте. Когда-то на месте «Зимней вишни» работала кондитерская фабрика. А мой дед, Федор Алексеевич, служил там наладчиком оборудования. Потом фабрику, как водится, закрыли и открыли торгово-развлекательный центр. Вспомните, так по всей стране делали: ну зачем нам производство?! Но ТРЦ получился тесноватый. Все-таки фабрика – это одно, а торговля и развлечения – другое. И вот вместо торговли и развлечений случился ад (далее...).

Страшный урожай «Зимней вишни»

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Кузьминой

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" начался в воскресенье, в выходной. Там было много народу. А потом начался этот кошмар... Картинки с места события напоминали и продолжают напоминать ад. Дым, плотный, вязкий, похожий на живое существо, валит через окна, где-то видны еще всполохи огня. О том, что внутри, думать нет сил. Если начинаешь - дыхание останавливается от боли и ужаса (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.