Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Какие способы помогут продлить молодость не только тела, но и мозга

Сюжет: 

Активное долголетие
Общество
Какие способы помогут продлить молодость не только тела, но и мозга
Блогеры учат пенсионеров пользоваться социальными сетями. / Фото: Ирина Сапрыкина
Спасением должны стать не чудо-пилюли и современные технологии, а простые тренировки.

Поддержать молодость, а если быть корректнее — активность мозга — можно с помощью достаточно простых вещей. «Вечерка» выяснила у директора Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Павла Балабана, что для этого нужно делать.

Запас прочности

Клетки мозга, в отличие от других органов, не делятся, поэтому для него не существует понятий молодости и старости. По последним исследованиям, способность к обучению у 80-летних людей практически такая же, как у 20-летних, если создать правильную мотивацию. Мозг, как и все остальные органы человека, требует тренировки. С ним надо работать, напрягать, загружать по максимуму во всех сферах: двигательной, сенсорной, образовательной. Хотите сохранить как можно дольше ясный рассудок, учитесь чему-то новому всю жизнь.

Конечно, некоторые функции мозга с возрастом снижаются. Но того запаса нервных клеток, который нам дается при рождении, а это сто миллиардов, достаточно, чтобы мозг полноценно функционировал до конца наших дней. И даже тот факт, что часть клеток с течением времени умирает, не говорит о снижении функций мозга, поскольку их запас достаточно велик. Бытует миф, что болезни Альцгеймера и Паркинсона связаны со старением мозга, но это не так. Есть несколько гипотез происхождения этих заболеваний, одна из которых говорит о воспалительных процессах в головном мозге. Сказать, что эти недуги сегодня молодеют, нельзя — просто их диагностика стала совершеннее. Сейчас в США пациентов с Альцгеймером заставляют учить с тихи, читать вслух, общаться — это, конечно, не излечивает, но помогает существенно затормозить болезнь.

Решайте кроссворды

Мозг, как и мышцы, нужно постоянно тренировать и держать в тонусе. Речь идет об интеллектуальной нагрузке. Вы скептически относитесь к людям, которые проводят время за разгадыванием кроссвордов и судоку? Совершенно напрасно! Ведь это самый простой и доступный способ «прокачать» мозг. Но, как в любом деле, здесь есть свои тонкости. Так, решение судоку не поднимет уровень вашего интеллекта, зато позволит расширить словарный запас и улучшит память. Их показатели у любителей разгадывать кроссворды, достигших пожилого возраста, находятся на одном уровне с людьми, которые моложе их на десять лет.

Какие способы помогут продлить молодость не только тела, но и мозга Блогеры учат пенсионеров пользоваться социальными сетями. / Фото: Ирина Сапрыкина

Один хорошо, а два лучше

В научных исследованиях неоднократно была доказана связь билингвизма (владения двумя языками) с профилактикой болезни Альцгеймера — самого частого вида деменции. Важно, что это работает не только в случае, когда человек владеет двумя языками. Эффект будет, если вы уже в зрелом возрасте выучите иностранный язык и будете активно применять его на практике. Судя по всему, постоянное «переключение» на разные языки укрепляет определенные связи в головном мозге, и он лучше противостоит процессам разрушения.

Жадные до новых впечатлений

Никогда не поздно учиться — это не пустые слова. Известно, что для формирования новых нервных клеток и связей между ними важнее всего постоянное обучение и приобретение нового опыта. И речь не о курсах повышения квалификации — подойдут любые новые впечатления, если они приятны и полезны. Даже время, проведенное с внуками, когда вы активно вовлечены в процесс игры или заняты совместным созданием рисунка, развивает ваш мозг.

С ног на голову

Смена привычных действий также полезна для развития мозга, даже если при этом вы не получаете конкретных знаний. Переключитесь с чтения на аудиокнигу; пройдите по торговому центру не привычным, а обратным маршрутом — «обогащенная», то есть максимально разно образная окружающая среда очень важна для развития связей между нейронами.

Движение вперед

Плюсы физической активности неоспоримы — она помогает предотвратить болезни, которые ухудшают качество жизни и лидируют в списках причин смертности, в том числе сердечно-сосудистые и онкологические. Но очень важно, что движение полезно и для мозга: регулярная активность у людей любого возраста положительно влияет на параметры памяти и обучаемости и улучшает целостность тканей мозга.

Какие способы помогут продлить молодость не только тела, но и мозга Ветераны в кафе «Дворик» любят рыбу. Каждый четверг для них покупают телапию. / Фото: Ирина Сапрыкина

Целебный сон

Любому человеку знакомы эффекты недостатка сна: ухудшается реакция, появляется заторможенность, становится трудно соображать. Попытки обмануть организм и взбодриться с помощью энергетиков, например кофеина, помогают почувствовать себя лучше — но они не компенсируют те процессы, которые должны происходить при восстановлении мозга во время сна. Когда мы спим, специальные клетки — астроциты и клетки микроглии — «очищают» мозг от ненужных соединений и погибших нейронов; при серьезном недостатке сна эти клетки чрезмерно активизируются, «поедая» здоровую ткань мозга. Недосып ухудшает внимание и оперативную память — а значит, не способствует запоминанию новой информации и обучению. В общем, спать достаточное количество времени очень важно для ума и продуктивности.

Хватит дымить!

При отказе от курения кора головного мозга постепенно восстанавливается, а учиться и запоминать становится легче. Тут играет роль и прекращение токсического воздействия сигаретного дыма, и другие факторы — к примеру, у тех, кто бросил курить, усиливается выработка дофамина. Этот гормон радости тоже укрепляет нервную систему и помогает нам быть умнее.

Пить надо меньше

Понятно, что в состоянии опьянения или похмелья у человека меняются мыслительные способности и реакции, но главная проблема в том, что при регулярном приеме спиртного мозг повреждается и не успевает восстановиться. Существует даже отдельный психиатрический диагноз — алкогольное повреждение головного мозга. При этом часто говорят, что алкоголь в низких или умеренных количествах оказывает некоторый защитный эффект, однако в ряде новых исследований отмечалось негативное влияние спиртного даже в умеренных дозах: ухудшалась и структура мозга, и когнитивная функция. В общем, стать умнее выпивка точно не помогает.

Проклятое одиночество

Социальная изоляция — один из факторов, способствующих развитию деменции. Не сегодня подмечено, что у людей, приговоренных к нахождению в одиночной камере, развиваются серьезные изменения в нервной системе, нарушается мышление, возникают тревога и суицидальные мысли — можно сказать, что человек буквально сходит с ума. Вот и у одиноких людей или тех, кто таковыми себя ощущает, чаще возникают депрессия и нарушения сна, а умственные способности снижаются. Особенно остро страдают от одиночества пожилые люди — вот почему регулярное общение с родственниками, друзьями, людьми по интересам поможет сохранить ясность ума и эмоциональный интеллект у старшего поколения. Если же такой возможности нет, можно перенести общение в виртуальный мир, например, общаться с помощью соцсетей.

Какие способы помогут продлить молодость не только тела, но и мозга Блогеры учат пенсионеров пользоваться социальными сетями. / Фото: Ирина Сапрыкина

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.