Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Музыка «Во благо»: кто помогает талантливым ребятам достичь новых высот

Развлечения
Музыка «Во благо»: кто помогает талантливым ребятам достичь новых высот
Марина Рудь, концертмейстер, вместе со своим учеником Иваном Деруновым / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»
Фонд развития культуры «Во благо» отмечает свой первый значимый юбилей. Руководитель проекта Олег Долгополов объявил для преподавателей и талантливых ребят, которые занимаются с именитыми музыкантами, декаду добрых дел. Свой десятый день рождения фонд отметит помощью на местах.

— Пусть каждый внесет свою лепту: поможет старшим, устроит концерт или скажет просто доброе слово близким и друзьям. В наше непростое время добрые дела так важны, — уверен Олег Долгополов.

Сам он в 2008-м придумал фестиваль «Хрустальные звездочки», из которого и выросло отдельное направление — находить одаренных мальчишек и девчонок и помогать им раскрывать собственные таланты. В Москву для этого приезжают школьники из разных городов России, пользуются популярностью занятия со столичными специалистами и у юных москвичей.

Например, концертмейстер Марина Рудь приводит на занятия своего воспитанника — Ивана Дерунова.

— Я учусь в музыкальном кадетском корпусе имени Александрова при Московском государственном институте культуры, — рассказывает школьник. — С пятого класса увлекся музыкой, понял, что хочу играть на трубе. Учусь этому уже третий год.

Летом прошлого года папа Ивана узнал о фонде, приехали, прошли прослушивание, педагоги обратили внимание на высокие способности ребенка. Первые занятия проходили в Московской консерватории, потом семиклассник стал заниматься. 

— На занятиях я могу работать над звуком, улучшать его, совершенствовать технику, а еще играть целые произведения, — горят глаза у Ивана Дерунова. — Сочиняю и сам, помогают в этом уроки сольфеджио. Получается неплохо.

Теперь с мальчиком занимается российский музыкант, трубач, дирижер и педагог Владислав Лаврик.

Музыка «Во благо»: кто помогает талантливым ребятам достичь новых высот Российский музыкант, трубач, дирижер и педагог Владислав Лаврик вместе с учеником / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

— Сотрудничество с фондом начал недавно, но первые знакомства с Иваном и другими ребятами уже прошли. Сейчас они готовят собственные концерты, отрабатывают технику исполнения, — говорит он. — Для каждого из ребят уже есть своя программа. Мы видим талантливых детей и понимаем: им нужно помогать. Для этого нужна наработка базовых навыков. Например, у духовиков. Если в Европе и Америке они наперечет, то у нас нет единения среди ряда коллективов. Иногда приходится заимствовать зарубежные практики. Я сам учусь, наблюдая за коллегами, за тем, как они организуют мастер-классы, выступления. Обмен должен быть постоянным, особенно среди педагогов.

Среди тех, кто ставит ребятам технику игры на клавишных, — Полина Федотова, заслуженная артистка России, академик Петровской академии искусства и наук, доцент Московской консерватории Чайковского.

Музыка «Во благо»: кто помогает талантливым ребятам достичь новых высот Образцовый Ансамбль Подсолнух  / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

— Каждая нотка у детей должна быть как горошинка, чтобы звучание всей мелодии было ритмичным. Ритм — это характер, — напутствует она 12-летнюю Варвару Симакину. — Надо не только играть, но и танцевать, чтобы почувствовать дыхание музыки, ее пластичность. Музыкант всегда подключается к ритму, это дает ему чувство настоящести.

Пожалуй, такие сравнения и помогают детям ощутить идею того, как донести красоту музыки до слушателей.

Ставят ребятам и вокал. Поддержку профессионалов своего жанра найдут в фонде те ребята, которые учатся эстрадному пению, джазу, народному пению. Мастер-классы ведут также в стенах Гнесинке.

— Я приезжаю со своей ученицей Лизой Кашиной, — рассказывает педагог Марина Нуждина, приехавшая из Нижегородской области. — Для себя очень многое узнали, придя в Гнесинку, к сильнейшим специалистам. Попасть к ним тяжело, даже за деньги не договоришься, фонд после прослушиваний помогает выйти на заслуженных педагогов. Для ребят это не только учеба, но и дорога в будущее.

Музыка «Во благо»: кто помогает талантливым ребятам достичь новых высот Полина Федотова, заслуженная артистка России, академик Петровской академии искусства и наук, доцент Московской консерватории Чайковского, учит 12-летнюю Варвару Симакину / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Впереди у ребят череда занятий, конкурсов, выступлений. Ждут их и большие сцены — талантливым дороги открыты.

— Исполнительское мастерство, вокал и хореография — с этого мы начинали работу фестиваля, а затем и фонда, — говорит Олег Долгополов. — Группы две — от 5 до 12 и от 13 до 17 лет. Самое главное — у детей исполняется желание выступать на сцене. И мы стараемся помочь им осуществить его.

Музыка «Во благо»: кто помогает талантливым ребятам достичь новых высот Лиза Кашина / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Стоять на месте фонд не собирается. В его стенах организована звукозаписывающая студия, проходят различные творческие мастер-классы, а двери для самых способных открыты каждый день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виртуозы-балалаечники: в Краснопахорском определят самых способных исполнителей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.