Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Иностранцы, путешествующие транзитом через Россию, смогут находиться в стране без визы 72 часа

Сюжет: 

Горячее лето - 2013
Общество
Иностранцы, путешествующие транзитом через Россию, смогут находиться в стране без визы 72 часа
Иностранцы, путешествующие транзитом через РФ, смогут находиться в стране без визы 72 часа. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

[CDNVIDEO=Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"][/CDNVIDEO]

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на снижение визовых барьеров, препятствующих развитию въездного туризма, говорится на сайте правительства РФ.

Так, законопроектом предусматривается, что иностранные граждане, прибывающие в РФ транзитом в туристических целях на воздушных судах через аэропорты, могут находиться на территории РФ в течение 72 часов без виз.
Предполагается, что принятие законопроекта будет способствовать увеличению въездного туристического потока иностранных граждан, следующих транзитом через московский транспортный узел, от 20 до 30% в год, приросту объема потребления туристских услуг от 13,1 млрд до 19,7 млрд рублей, приросту доходов от предоставляемых гостиничных услуг от 3,6 млрд до 5,4 млрд рублей.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Георгий Мохов, заместитель руководителя московского Комитета по туризму и гостиничному хозяйству:

- Необходимость оформления въездной визы является одним из основных факторов, препятствующих принятию решения о путешествии. Особенно это касается краткосрочного пребывания - туров выходного дня, посещения одно-двухдневных фестивалей, театральных премьер и прочих притягательных для туристов событий. Туристы, прилетающие в Москву транзитом, составляют значительную часть пассажиропотока. Сейчас они, по существу, лишены возможности посетить город и крайне редко остаются даже на один день Я надеюсь, что решение о безвизовом пребывании для «транзитников» будет первым шагом на пути к облегчению визового режима для всех туристов, приезжающих в Москву.

Законодательная инициатива о введении безвизового пребывания туристов, прибывающих через международные аэропорты, в случае принятия соответствующих поправок, может в корне изменить ситуацию и дать серьезный толчок к развитию въездного туризма. Практика 72-часовой «безвизы» уже есть - для пассажиров круизных судов и паромов, прибывающих в Санкт Петербург. Введение такого режима многократно увеличило въездной поток и облегчило путешествие сотням тысяч туристов.

Указанным поручением Минкультуры России, МИД России, Минтрансу России, Минрегиону России, ФМС России, ФСБ России, Росгранице и Минюсту России предусмотрено проработать возможность внесения в Федеральный закон от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» изменений, направленных на снижение визовых барьеров, препятствующих развитию въездного туризма, и при необходимости внести в Правительство Российской Федерации в установленном порядке проекты законодательных и иных нормативных правовых актов. Законопроектом предусматривается, что иностранные граждане, прибывающие в Российскую Федерацию из иностранных государств, перечень которых утверждается правительством Российской Федерации, транзитом в туристических целях на воздушных судах через аэропорты, открытые для международного пассажирского сообщения, перечень которых определяется правительством Российской Федерации, могут находиться на территории Российской Федерации в течение 72 часов без виз в порядке, установленном правительством Российской Федерации.

Принятие законопроекта будет способствовать увеличению въездного туристического потока иностранных граждан, следующих транзитом через московский транспортный узел.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.