Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Умея общаться с жильцами, можно хорошо заработать

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Умея общаться с жильцами, можно хорошо заработать
Юная москвичка Софи Пак с мамой Анной. В их дворе у станции метро «Белорусская» установили новые скамейки / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания «ВМ» прошел круглый стол «Нужно ли коммунальщикам дружить с жильцами». Вопрос актуален, ведь многие из нас не знают свою управляющую компанию.

Чтобы быть успешным на рынке, коммунальщикам нужно уметь эффективно взаимодействовать с жителями. В этом убежден эксперт в области конфликтологии, председатель Экспертного совета по коммуникации управляющих компаний с жителями Игорь Афонин.

— Дело в том, что договор на управление домом каждый год продляется или не продляется, — пояснил Игорь Валентинович. — Если компания хочет расширить бизнес и получить в управление еще, скажем, один или несколько домов, то она должна, во-первых, рассказать жителям о себе и о качестве своих услуг. А во-вторых, убедить их собрать общее собрание собственников и принять решение о выборе новой управляющей компании. Для этого, поверьте, нужны хорошие коммуникативные навыки.

Они не менее важны и для того, чтобы просто остаться на рынке.

— Я помогал одной управляющей компании наладить взаимоотношения с жильцами, — рассказывает эксперт. — Жители были убеждены, что коммунальщики вообще ничего не делают. Тогда компания выпустила и раздала жильцам брошюру, в которой были указаны конкретные работы и время их выполнения: мытье подъездов, уборка двора, чистка снега с крыши и так далее. Любой желающий мог пройти и проверить, что сейчас делается. В итоге конфликт был исчерпан. Управляющая компания не лишилась дома.

Научный сотрудник Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук Ирина Щербакова добавляет:

— Жильцы и сами должны коммуницировать с коммунальщиками. Прежде всего — подписать с управляющей компанией договор на обслуживание, а затем его внимательно прочитать. В договоре всегда указывается, какие работы и как часто коммунальщики должны проводить. Имея на руках этот документ, вы можете их контролировать, а значит, и добиваться, чтобы все оплаченные вами услуги по содержанию дома действительно предоставлялись.

Эксперт в области вербального общения Евгений Муравьев считает, что эффективным способом коммуникации с жильцами может стать сайт управляющей компании или мобильное приложение для жильцов.

— К тому же, я думаю, жильцы должны как минимум знать руководство своей управляющей компании. А как максимум — иметь возможность с ним связаться. Потому что диспетчер может решить не все вопросы, — пояснил Муравьев.

Заместитель директора Национального института развития современной идеологии, политолог Игорь Шатров убежден:

— В сегодняшних управляющих компаниях работает немало коммунальщиков, воспитанных в СССР. Мне кажется, именно им в первую очередь имеет смысл переучиваться общению с жителями. Советский порядок, когда вся коммуникация сводится к объявлению на двери подъезда, что во вторник отключат горячую воду, пора менять. Рынок будет выдавливать компании, не умеющие выстроить полноценный диалог.

СПРАВКА

Если управляющая компания плохо выполняет свои обязанности и не реагирует на ваши обращения, можно жаловаться на сайт «Наш город» — gorod.mos.ru. Второй адрес — Мосжилинспекция — mos.ru/mgi. Если вашим домом управляет ГБУ «Жилищник», обращайтесь в управу района, которой это учреждение подчиняется.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.