Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Найти работу после 45 лет: опыт других стран

Все остальные
Найти работу после 45 лет: опыт других стран
Госдума может запретить работать по специальности без диплома   / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова
Вопрос о том, как найти работу, стоит сегодня не только перед выпускниками вузов, но и перед старшим поколением, особенно после выхода на пенсию. Возрастной фактор для российского рынка труда штука коварная, непонятно как с этим справляться: жить на пенсию, сводя концы с концами, или искать какие-то способы заработать. Как же обстоят дела в других странах, рассказали эксперты «Вечерки-ТВ» на «Перекличке столиц».

Михаил Мозжечков, президент Русского клуба в Токио (Япония):

- Вообще пожилым людям в Японии найти работу после 45 достаточно сложно. Причем именно возраст «45+» считается пограничным. Здесь важно, насколько вообще этот работник ценный. Опыт очень важен, поэтому работодатели при выборе кандидата на вакантное место отдадут предпочтение не молодому сотруднику, которому лет 25, а тому, кто старше. То же касается и карьерного роста: в возрасте не сложно поменять место работы. Особенно, если вы специалист с актуальной специальностью, которая очень востребована, в тренде. Причем без потери уровня доходов. Но нехватка рабочих мест — это реальность. Если есть высшее образование, то шансы увеличиваются в разы — это «поплавок» для человека. Тем не менее, считается, что работу в любом возрасте лучше не менять.

Михаил Мозжечков отметил, что до 50 лет в Японии заработная плата повышается, после — снижается. Работодатели объясняют это просто — мы платили как бы в долг, чтобы у человека были деньги на воспитание детей и устройство своей жизни. Потом для его потребностей нужно меньше денег.

В Италии, как оказалось, вообще карьеру построить до 40 лет проблематично — к этому относятся настороженно. Так что, у людей вступающих в этот возрастной диапазон, могут открыться завидные перспективы. Конечно, если приложить определенные усилия.

Джованни Савино, журналист (Италия):

- Молодые сотрудники больше подвергаются дискриминации. Если вспомнить итальянские законы, то в 70-х годах вообще можно было выйти на пенсию чуть ли не в 29 лет. Но при условии, что ты работал очень много и отдавал государству больше 90% заработка. 14-15 лет рабочего стажа с уплатой всех налогов — и ты свободен. Настоящая «дольче вита», «жизнь-отпуск». Но сейчас все совсем по-другому. Пенсионный возраст сильно вырос — до 70 лет. Поэтому смерть на рабочем месте — это не шутка, а реальные 150 случаев в год. Сейчас «45+» это зона риска. И если раньше была хоть какая-то поддержка от государства, то сейчас, если ты уволился в 40, то найти работу будет очень нелегко.

Джованни не скрывает, сейчас в Италии жизнь - не сахар. Особенно, после кризиса 2008 года. Государственный долг растет, люди богаче не становятся. Так что, конкуренция на рынке труда серьезная.

- Если уволят, то будешь получать копейки от государства: пособие составляет 300-400 евро, и действует эта программа только полгода. Учитывая, что итальянское общество стареющее, то надо очень постараться, чтобы найти свое место и удержаться. 

А вот в Аргентине хоть тоже не так радужно, но зато люди по-южному более сердечные и в беде не оставят.

Павел Гогулан, экстремал-путешественник (Аргентина, Чили, Уругвай):

- В этих местах принято работать на одном месте всю жизнь. Да, стал официантом и можешь так работать следующие 30-40 лет. Тут люди не очень рвутся за карьерным ростом, скорее ценится стабильность. Тем более, если в одном ресторане уволят, в другой возьмут, понимая ситуацию и без лишних вопросов. Очень отличаются в принципе отношения между людьми: более теплые, открытые, готовые помочь. Поэтому выход всегда найдется, но это не системная история. Важно, что, если человек хорошо делает свою работу, он будет востребован всегда. Также людей с опытом ценят за то, что они могут обучить и передать опыт. Поэтому часто они уходят на позиции, где нужен контроль и помощь младшему персоналу.

Павел подчеркнул, льгот в Латинской Америке нет, как и пособий по безработице. Каждый отвечает сам за себя. Тем более, что о бесплатной медицине и образовании только мечтать приходится.

- В Аргентине и Уругвае пытаются копировать американскую систему. Поэтому в большинстве своем люди остаются работать там, откуда начинали свой профессиональный путь.

Николай Мастеров, журналист (Китай) рассказал, что в Поднебесной, вообще пенсию начали платить какие-то 10 лет назад. И то не всем, а только 50% населения страны. А раньше эта привилегия касалась только 15% жителей. Для этого нужно 15 лет непрерывного стажа тяжелой физической работы.

- Женщины после 40 предпочитают не увольняться. У мужчины этот порог наступает в 50. Работу найти проблематично. За хорошие вакансии всегда разворачивается настоящая борьба. Так что, потерять работу для китайца, тем более в таком возрасте, это беда. Здесь принято, что о родителях заботятся дети. Это очень накладно, поэтому пожилые люди стараются найти какую-то подработку, чтобы хоть как-то облегчить ситуацию в семье. Например, заняться озеленением города. Сейчас в Китае это настоящий «бум».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.