Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Знаменитости поддержали проект «Московское долголетие»

Сюжет: 

Активное долголетие
Общество
Знаменитости поддержали проект «Московское долголетие»
Доктор медицинских наук, профессор и телеведущая Елена Малышева  / Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости
Проект по активному долголетию — своевременный и востребованный, считают звезды телевидения, театра и кино. Приводим мнения некоторых из них.

Елена Малышева, телеведущая:

— Москва на сегодняшний день — единственный город в России, в котором радикально изменилась ситуация с общим состоянием здоровья людей старше 55 лет. Конечно, это связано с грандиозными изменениями, произошедшими в столичной медицине. То, что еще каких-то пять-семь лет назад называлось странным словом «модернизация», дало потрясающий результат. В 21 раз увеличилось количество искусственных суставов, которые поставлены людям за последние пять лет. Это значит, что люди, которые не могли ходить, не могли спать по ночам из-за адской боли, сегодня ходят, бегают. Это ошеломляющая цифра, поскольку в 21 раз больше стало мобильных людей, которые раньше фактически были обездвижены. В пять раз снизилась смертность от инфаркта миокарда, в два раза снизилась госпитальная смертность от инсульта. Люди, которые должны были стать инвалидами и лежать в кровати, сегодня через неделю выходят из больницы. Появилось огромное количество людей старше 55 лет — порядка трех миллионов москвичей, которые активны.

Надежда Бабкина, народная артистка Российской Федерации:

— Самый зрелый возраст для самореализации — это 55–60 лет. Куда могут пойти люди в этом возрасте? Не везде, если честно, для них двери открыты. Значит, нужно организовать некую систему и программы, которые им по душе. Которые не входят в обязанность, а именно по желанию. Каждый человек, пришедший в этот мир, обладает каким-то талантом и обязательно творческим потенциалом. Это не значит, что все становятся артистами, театралами, писателями. В разных профессиях талант проявляется по-разному. Все программы «Московского долголетия» ведут к оздоровлению и продолжению жизни горожан. Человек, который только вышел на пенсию, часто испытывает одиночество. А одиночество — это страшная, разрушительная сила, мы все это прекрасно понимаем. В конце концов это может привести к быстрому старению. Этот проект не только помогает увеличить продолжение жизни, но еще и позволяет людям самореализоваться, сохранить позитивный психологический настрой и ощутить свою востребованность. Думаю, что такая программа очень полезна для примера молодому поколению и старшему. Это пойдет на пользу, процветание, стабильность и безопасность наших жителей.

Александр Олешко, заслуженный артист Российской Федерации:

— В советское время нашим долгом было уважать старших. У нас в школе были уроки мира, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, уроки уважения. В 1990-е годы тема уважения была как-то позабыта, сегодня нам надо ее вернуть в обиход. Этот проект — не проект пресс-конференций и слов, а проект дела. Ведется очень конкретная, подробная, сложная работа. Все идеи объединились в одну слаженную систему, которая работает на пользу огромного количества людей. Главные тезисы проекта я бы сформулировал так: это не жалость, а участие, не сочувствие, а сотрудничество и конкретная помощь, это не узкий замкнутый круг общения людей старшего возраста, а расширение горизонтов их жизни. Люди старшего возраста должны узнать об этом проекте. Благодаря их собственному горячему участию пополнится список кружков и возможностей, они начнут друг другу об этом рассказывать, жить с удовольствием и приносить пользу государству. Весь этот проект разработан для того, чтобы любой человек старшего возраста чувствовал себя полноценным ровно настолько, насколько он захочет. А если он захочет, значит, и сможет.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.