Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Скончался снимавший Гагарина, Кастро и Горбачева фотограф Юрий Абрамочкин

Развлечения
Скончался снимавший Гагарина, Кастро и Горбачева фотограф Юрий Абрамочкин
Юрий Абрамочкин у фотографий Юрия Гагарина.
Фотограф умер на 82-м году жизни.

В четверг, 4 апреля, стало известно о смерти советского и российского фотографа, легенды отечественной фотожурналистики Юрия Абрамочкина.

- Сегодня ночью перестало биться сердце Юрия Васильевича Абрамочкина, - сообщается на сайте Союза фотохудожников России.

На сайте отметили, что Юрий Абрамочкин был человеком-эпохой.

ПАМЯТИ ЮРИЯ АБРАМОЧКИНА

Владимир Мусаэльян, личный фотограф генерального секретаря КПСС Леонида Брежнева:

- Юрий Абрамочкин был выдающимся мастером фотографии. Вместе с ним я объездил полмира, сопровождая делегации высших руководителей Советского Союза. Он был очень хорошим фотоочеркистом, и его снимки регулярно попадали в самые лучшие журналы СССР. В том числе и те, которые выпускались для заграницы. Я искренне и по-доброму завидовал его мастерству, творческому видению. Со своей фотокамерой он не расставался никогда – это была его вторая половина, без которой он не мыслил себя. Он прожил большую и очень плодотворную жизнь по силе своей творческой отдачи.

Игорь Гаврилов, фотограф года по версии журнала Time 1990 год, лауреат конкурса World Press Photo и Надежда Гаврилова, бывший директор фотоагенества EAST NEWS:

- Юрий Абрамочкин работал до последнего - это был очень дружелюбный, энергичный и искренне преданный фотографии человек. Он успешно освоил цифровую фотографию и до последнего дня снимал. Мы запомним его как очень активного и очень обязательного человека - он всегда все помнил, никогда не опаздывал и всегда заряжал энергией всех, кто был вокруг. В последние годы жизни он вплотную занялся своим фотоархивом, издал несколько фотоальбомов, сделал несколько фотовыставок. Его снимки всегда были живыми - он старался снимать только то, что ему было интересно. Не любил официоза - на его фотографиях крупные политические деятели показаны, прежде всего, как обычные люди - с эмоциями, переживаниями.

Василий Прудников, директор Института Профессиональной и любительской фотографии:

- В последние годы жизни Юрий Васильевич осваивал свой архив - к своему 80-летию он его полностью разобрал, успел выпустить несколько прекрасных фотоальбомов, провести несколько больших ретроспективных выставок. Он преподавал в нашем институте, вел мастер-классы на факультете журналистики МГУ. У него были обширные планы - издать еще несколько книг, даже сделать большой фотопроект о Москве - мы с ним регулярно перезванивались, и студенты каждый раз с нетерпением ждали его лекций - на них всегда было интересно. Юрий Васильевич Абрамочкин всегда был в хорошем настроении духа, шутил и очень любил, когда ему задавали самые каверзные вопросы - и на все он всегда полностью и подробно отвечал. Он снимал известных людей как простых, и простых - как известных. Его снимки жизни 60-70-х годов СССР удивляют своим настроением - он действительно «умел поймать момент». До последних дней он не расставался с камерой и нам будет очень его не хватать...

Войтек Ласки, французский фотокорреспондент:

- Юрий Абрамочкин был один из первых советских фотографов, чье творчество сразу стало востребовано за Западе. Я не знаю, каким образом ему удавалось обходить всевозможные цензурные запреты и показывать жизнь в СССР такую, какой она была. При Горбачеве на первой фотовыставке Агенства печати "Новости", устроенной в 1985 году, его фотографии пользовались таким успехом, что их даже украли - официально их купить было невозможно, и желающие по-тихому сорвали их со стен. Его фотографии публиковались на разворотах в "Пари-Матч", "Тайм" и других западных популярных журналах. Он всегда был востребован. К сожалению, он не говорил ни на одном иностранном языке, но сумел в 60 лет освоить компьютер и радовался прорыву цифровых технологий.

Если не знать, что ему 82 года, то легко можно было принять его за 50-летнего. Худощавый, подтянутый, всегда с красивым шейным платком и в безукоризненно отглаженной рубашке - я запомню его еще и как очень светлого человека. Одновременно он был фантастически работоспособен. Когда в конце 80-х годов в Москве было невозможно качественно проявить слайдовые пленки, он сам возил их ночью в Шереметьево, чтобы передать со знакомыми в Париж на проявку. И он один, кто снимал не по заказу, а то, что ему было интересно, - я помню, как фоторедакторы радовались его снимкам о жизни советских людей - он умел снимать повседневность так, что она была интересна. Кого бы он ни снимал - Ельцина или простого дворника, его фотографии сразу можно было отличить по тому, что у него всегда была какая-то мысль. Иногда он даже делал постановки, снимал их пустой камерой, а потом, когда говорил, что съемка закончена и люди расслаблялись - вот тут-то он их и снимал.

Мы дружили с ним с 1980 года - когда я первый раз приехал в Москву и аккредитовался как иностранный корреспондент.

СПРАВКА «ВМ»

Юрий Абрамочкин родился 11 декабря 1936 года в Москве. Он начал работать в качестве фотокорреспондента в офисе «Мосстроя» в 21 год. В 1957 году ему предложили должность официального фотографа Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. В 1961 году он стал фотографировать для информационного агентства Новости.

Юрий Абрамочкин известен снимками таких известных личностей, как Никита Хрущев, Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Шарль де Голль, Леонид Брежнев, Фидель Кастро, Жак Ширак и других политиков и знаменитостей.

Также он является одним из 15 российских фотожурналистов, включенных в энциклопедию современных фотографов, опубликованных St. James Press в 1995 году.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.