Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Права на советское искусство хотят передать обществу

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Права на советское искусство хотят передать обществу
Павел Луспекаев умер в 1970-м / Кадр из фильма «Белое солнце пустыни»
Первый зампред главы комитета Госдумы по культуре российский режиссер Владимир Бортко одобрил инициативу депутата Олега Смолина о признании общественным достоянием произведений, созданных в СССР на государственные деньги.

Григорий Остер, писатель:

— Правами на произведение волен распоряжаться только его автор. Даже если издавали его на государственные деньги. Тем более что у государства своих собственных денег нет. Его бюджет формируется из наших налогов. И народ, который платит эти налоги в бюджет, является носителем власти. Откуда в головах депутатов возникла мысль, что власть имущие важнее чем население? Государственный строй тоже определяется людьми, которые живут в стране. Поэтому, раз уж законодатели считают государственное финансирование аргументом для отчуждения прав, предлагаю отменить в их отношении свободу воли и тоже передать их права народу. И пусть каждый ими пользуется по своему разумению. Инициаторы законопроекта ведь тоже родились в СССР и пользовались государственными благами.

Александр Долгин, глава фонда научных исследований «Прагматика культуры»:

— Копирайт несет в себе определенные ограничения для будущего творчества, зачастую связывая его по рукам и ногам. Если эти ограничения могут быть безболезненно сняты, то необходимо это сделать. Так что смысл в этой инициативе есть. Она не противоречит принципам гуманизма и может дать развитие законодательству в области интеллектуальной собственности. Но могут возникнуть противоречия с международным законом об авторском праве.

Владимир Павлов, доктор юридических наук:

— Сейчас права на изобретения, произведенные с государственной поддержкой, государству и принадлежат. Но это тот случай, когда государство участвовало непосредственно в создании и вкладывало деньги. Поэтому логично, что изобретатель получает лишь свидетельство об авторстве. Искусство — это другое. Здесь писатель или художник работает единолично. Не думаю, что эта инициатива пройдет. В настоящее время авторы обладают правами на произведения в течение всей жизни. После смерти правообладателями на 70 лет становятся их семьи. Это минимум, который необходим для «поддержания штанов». А теперь, получается, их пытаются лишить вознаграждения за творчество. В свое время, когда истек срок давности на произведения Пушкина и они стали национальным достоянием, Лев Толстой решил тоже отказаться от прав на свои произведения. После этого порыва солидарности супруга писателя Софья Толстая слезно просила восстановить писателя в правах, потому что его семья осталась без средств к существованию. Авторов в плане материального поощрения и так не особо жалуют — основная прибыль достается издательствам. Думаю, стоит начать работу как раз в их направлении. Приравнять издателей к обычным предпринимателям.

Яна Агванян, музеолог:

— Насколько я знаю, в нашей стране с законодательством в области авторского права часто возникают проблемы. Было бы рациональнее работать в созидательном направлении, а не облегчать себе труд и обобщать. Не очень понятно, что подразумевается под «созданным в СССР» на государственные деньги? Сплошные бюсты Ленина и Сталина, не имеющие культурного значения, или знаменитые во всем мире произведения авангардистов? Это ведь совершенно разные вещи. Тем более что значительная часть созданных в СССР произведений искусства находится в частных коллекциях. И как быть с ними? Если подобные законы будут приниматься, то мы приблизимся к культурному одичанию. Авторские права нужно не расширять и обобщать, а регламентировать.  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.