Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пасхальные приметы и правила поведения в Христово Воскресение

Общество
Пасхальные приметы и правила поведения в Христово Воскресение
Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Нет светлее праздника, чем Пасха. После мучений и страданий Спасителя наступило его Воскресение. С этим праздником поздравляют друг друга знакомые и незнакомые люди, передавая из уст в уста благую весть – Христос Воскресе!

Как все мы знаем, в Страстную пятницу Иисус был распят. Он сам вознес свой крест на Голгофу и принял мученическую смерть – оклеветанный и преданный. В субботу его истерзанное тело находилось в склепе, а утром воскресенья женщины подошли к месту захоронения Иисуса – они хотели умастить тело Спасителя благовониями, как было принято. Подходя к склепу, они обсуждали, смогут ли откатить камень от входа, хватит ли у них на это сил. Но у входа в склеп их встретил ангел. Земля содрогнулась, камень отпал от входа и ангел возвестил женам-мироносицам невероятное, но ставшее явью: он сказал, что Иисус воскрес, велел разнести эту новость по свету, а также сообщил, что Иисус «предваряет вас в Галилее; там Его увидите» – как передает евангелист Матфей. Бросившись сообщать людям известие, женщины встретили самого Христа. Он тоже велел всем идти в Галилею.

Смятение от новости испытали все. Но ученики и последователи Христа радовались известию, а первосвященники впали в неистовство и начали распространять известие о том, что тело Христа было просто выкрадено его апостолами. Но те уже были на пути в Галилею – одиннадцать апостолов, не двенадцать, ибо с ними уже не было Иуды. На горе они и правда увидели Христа, который велел им следующее: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века». И с тех пор Христос и правда не оставлял человечество, и Богородица являлась миру не раз. Так что Пасха – это праздник и Воскресения Христова, и обретения веры в него многих людей.

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

Это и правда большой праздник. Не к месту будут скорбь и тоска на лице. Конечно, случается и так, что на Пасху нас встречают тяжелые человеческие утраты. Если случится так, что горько, постарайтесь все же не заливать ушедшего слезами, а увидеть в его кончине в этот день знак признания его светлой души.

Пасхальные приметы и правила поведения в Христово Воскресение Пасхальные гуляния / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Нельзя на Пасху спорить и конфликтовать, особенно в семье и с близкими, что, увы, мы часто себе позволяем.

Не стоит заниматься бытовыми делами, лучше пойти на прогулку с близкими, или посидеть с ними за разговорами. Если же дела ваши неотступны, примите из как послушание – что делать, такова наша жизнь, и некоторые люди просто в силу профессии не могут в этот день не работать, например, врачи «скорой помощи», сотрудники МЧС, продавцы… 

Не рекомендованы в Пасху и плотские утехи – это праздник для души. Если на день Пасхи у вас выпадает день рождения, его также советуют перенести – чтобы веселье по поводу вашего праздника не стало в день Пасхи первичным.

По традиции на Пасху не посещают кладбища. Остатки пасхального стола не выбрасывают ни в коем случае. Принято угощать близких куличами, яйцами, пасхой, но если вы этого не сделали или осталось в изобилии много иных блюд, их принято сжигать или закапывать. Если такой возможности нет, придется остатки выбросить, но тогда сделайте так, чтобы до них не добрались бродячие или дикие животные. 

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Посещение пасхальной службы считается обязательным. Пост заканчивается после нее. Если вы посетили всенощную и причастились, можете разговеться и вечером того же дня, если не были на службе вечером, но пошли утром – то и пост ваш завершается утром.

Пасхальные приметы и правила поведения в Христово Воскресение 12 апреля в Москве начался фестиваль «Пасхальный дар» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Пасхальный стол традиционно богат и разнообразен, и чтобы после долгого поста не почувствовать себя по окончании трапезы плохо, разговляйтесь потихоньку, не превращайте пасхальную трапезу в обжорство и чревоугодие. Помните: на Пасху разрешено употребление алкоголя, но в небольших количествах. Церковь призывает ощущать радость духовную, а не алкогольную.

После служб в храмах продолжается освящение пасхальных угощений.

СКОЛЬКО ПРАЗДНУЮТ ПАСХУ

Исторически, еще с апостольских времен, Пасху праздновали семь дней, если же считать все дни непрерывного празднования Пасхи до Фомина понедельника – восемь. Все время празднования Пасхи в храмах держат открытыми Царские врата. Коленопреклонений и земных поклонов не положено до вечерни праздника Святой Троицы.

Церковь рассматривает Светлую Седмицу как единый праздничный день. И когда она завершается, празднование Пасхи продолжается – уже не такое торжественное, как первые семь дней, но все же. Таким образом нас ждут еще тридцать два дня празднования – до Вознесения Господня.

ЗАЧЕМ НА ПАСХУ БЬЮТ ЯЙЦА

Эта популярная забава («кто сильнее?») на самом деле имеет несколько смыслов и трактовок. Самая распространенная трактовка такова: яйцо – символ Гроба Господня, да и по форме оно отчасти напоминает камень, которым традиционно заваливали склепы и гробницы.

Пасхальные приметы и правила поведения в Христово Воскресение Пасхальные гуляния / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Битье яиц, таким образом, символизирует нашу попытку помочь ему выйти из Гроба, то есть воскресить его, обновляя таким образом и весь земной мир. По другой версии, традиция упирается в язычество: оставшееся целым яйцо становится символом силы добра, битое – символизирует то, что зло побеждено, почему его и поедают.

ПРИМЕТЫ НА ПАСХУ

Первую пасхальную трапезу обязательно нужно принимать всей семьей.

Расписное или крашеное яйцо на Пасху следует хранить год – до следующего праздника. Считается, что яйцо оберегает дом от беды и приносит удачу.

Пасхальные приметы и правила поведения в Христово Воскресение 7 апреля 2018 г. Освящение куличей в храме в Сабурово / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Кулич также считается целебным, поэтому рекомендуется также оставить его кусочек до следующего года. Оставляют и кусочек артоса – особого пасхального хлеба. Крошки от него дают заболевшим в течение года, приговаривая «Христос Воскресе».

"ВМ" БУДЕТ ВЕСТИ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЮ ПАСХАЛЬНОГО БОГОСЛУЖЕНИЯ В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ. НАЧАЛО - В 23:30

ПРОПОВЕДЬ МИТРОПОЛИТА КАЛУЖСКОГО И БОРОВСКОГО КЛИМЕНТА

Пасха — это радость Царства Божия

Ангельский мир неумолчно ликует о Воскресении Спасителя. И мы, люди, стремимся прославить Воскресшего Христа в чистоте наших сердец. Подобно женам-мироносицам, в темноте ночи мы идем в Божий храм. Но если они, придя ко Гробу, увидели, что он пуст, и их объял страх, то наши храмы сияют светом спасительного Воскресения Христова, исполняющим радостью сердце каждого человека. И как актуальны в эти дни слова Христа: «Ищите прежде Царства Божия и правды Его!» (Мф. 6, 33)!

Его Царство Славы открыто всем людям, без исключения. Воскресение Христово как дар свыше является достоянием всего человечества. Всем уготована вечность, но от каждого в отдельности зависит, сможет ли он ухватиться за простертую длань Сына Божия, захочет ли вырваться из сени смертной своего эгоизма и нажитых страстей (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Благодатный огонь сошел в Храме Гроба Господня

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

Благодатный огонь: чудо или мистификация

Светлая Пасха: что означают ее основные символы

Почему Благодатный огонь не обжигает

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.