Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«ВМ» выяснила, что происходит с домом, где водосточную трубу перенесли в подъезд

Сюжет: 

Ревизор
Город
«ВМ» выяснила, что происходит с домом, где водосточную трубу перенесли в подъезд
Житель дома № 19 Юрий Федотов у двери, которая открывается с нарушением всех норм безопасности. Причиной тому водосточная труба, которую рабочие установили в подъездном «предбаннике» в ходе капитального ремонта дома / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратилась жительница района Царицыно Ирина Зверкова. Рабочие, делая капитальный ремонт в ее доме, перенесли водосточную трубу, идущую с крыши, в подъездный «предбанник». Из-за этого внутренняя дверь в подъезде теперь полностью не открывается и мешает проходу жителей. В случае пожара эта труба может помешать эвакуации.

В доме 19 на улице Кантемировская капремонт идет полным ходом. Со строителями заходим в один из подъездов, оказываемся в «предбаннике» и пробуем полностью открыть дверь, чтобы строители могли пронести десятикилограммовый мешок с цементом. Не получается. Мешает водосточная труба, которую рабочие зачем-то перенесли в угол «предбанника». Подкрашенный металлический водоотвод неплохо вписался между стеной и внутренней дверью подъезда. Но чтобы выйти или войти в дом, нужно здорово постараться. Вот уже в очередь за мной встала молодая женщина с коляской — тоже мечтает беспрепятственно выйти из дома.

— Раньше водосточная труба проходила, как и положено, по внешней стороне стены, — рассказывает житель дома Юрий Федотов. — Но когда начался капитальный ремонт, ее почему-то вывели в «предбанник», ведущий в подъезд, и теперь, насколько вы успели заметить, она практически блокирует проход. Ведь, не дай бог, случись какая непредвиденная ситуация, как тогда люди будут эвакуироваться?

Искать мастеров, зачем-то переместивших водосточную трубу в подъезд, долго не пришлось. Их бытовка расположилась во дворе дома на Кантемировской, 19. Тут же, неподалеку, я заметил информационный баннер, на котором было указано, что работы проводит генеральный подрядчик ГК «Глобал-Строй». Надо бы с ними побеседовать.

В итоге в сопровождении рабочих заходим к заместителю бригадира. Он представляется Ассадом, фамилию свою не называет.

— К концу ремонта мы все сделаем, — заверяет меня Ассад.

Так что совет от Ассада жильцам дома: придется немного потерпеть.

Как прокомментировал ситуацию общественный инспектор по пожарной безопасности Олег Васильев, чрезвычайные происшествия часто случаются именно во время ремонта. И важнейшим требованием пожарной безопасности является обеспечение путей эвакуации. Двери в подъезд должны открываться полностью, этому не должны мешать ни лишние объекты, ни предметы.

«ВМ» выяснила, что происходит с домом, где водосточную трубу перенесли в подъезд Согласно технике пожарной безопасности двери должны открываться таким образом, чтобы ширина прохода составляла не меньше метра / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

6 апреля состоялась комиссия, в которой приняли участие начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства управы района Царицыно Игорь Масликов, инженер технического надзора фонда капитального ремонта по Южному округу Дмитрий Соболь и генеральный подрядчик Александр Косолапов.

Согласно технике пожарной безопасности двери должны открываться таким образом, чтобы ширина прохода составляла не меньше метра.

Дмитрий Соболь открывает дверь, которая упирается в трубу, замеряет расстояние, рулетка показывает менее 80 сантиметров. Не по норме.

— В двери есть большая створка, которая постоянно открывается, и маленькая, которая всегда закрыта. Люди пользуются ею, только когда что-то понадобится — например, перенести что-то крупногабаритное или вынести носилки с больным, — рассказывает Дмитрий Соболь. — Сейчас большая дверь открывается не полностью, подрядчик во всех подъездах поменяет створки местами.

Та, которая меньше, будет располагаться около трубы, а та, которая больше, будет свободно открываться с другой стороны без препятствий.

— Мы заменим двери во всех подъездах до конца апреля, — прокомментировал генеральный подрядчик Александр Косолапов.

Двери заменят, они будут открываться свободно, но остается открытым вопрос, кто согласовал такой проект капитального ремонта и как дожить людям до конца апреля, чтобы ничего не случилось.

У начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства другое мнение на этот счет.

— Поменять местами створки — не выход, — заявил «ВМ» Игорь Масликов. — Однозначно нужно переваривать трубу, она изначально не должна была выходить в подъезд. Мы проведем повторную комиссию и вынесем такое решение.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Кожин, начальник участка № 2 ГБУ «Жилищник района Царицыно»:

— На особом контроле наших специалистов — подъездные группы и лестничные клетки, поскольку там усилена противопожарная безопасность. В таких местах при чрезвычайных ситуациях эвакуация жильцов должна проходить беспрепятственно, и ничто не должно мешать людям свободно передвигаться по лестницам к выходу. Водосточная труба, которую перенесли из стены в подъездный «предбанник», является серьезным нарушением. На окружной комиссии будет принято соответствующее решение по ее переносу для соблюдения необходимых норм пожарной безопасности.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.